Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34
#343076

Здравствуйте.

Необходимо приобрести цифр. термометр. Порывшысь по сайтам своего города обнаружил пару моделей:
Citizen CT-561 C
Citizen CT-513 W
Как единственная альтернатива - инфракрасный Braun за 2000р - представляется не самой разумной покупкой

У обоих Citizen'ов заявлены одинаковые тех. характеристики: время измерения 1 мин., погрешность 0,1 *C, раб. температура 32-44 *C и т.д.
Немного отличается внешний вид и цена.

Итак, собственно, что хотелось бы узнать. В первую очередь каково реальное время замера, какая погрешность на практике. Опять же, и там и там заявлена батарейка типа LR41/192 с пометкой "срок службы до 2 лет" - а что на самом деле?

В общем был бы рад услышать мнения по данной теме (возможно кто-нибудь имел опыт эксплуатации и термометров других марок - AND, Beurer, Microlife и т.д. - не важно).

Спасибо.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ИМХО, цена у них такая, что можно взять "для попробовать"
У меня And- градусник как градусник, лет пять, если не больше- батарейку не менял.

Не парьтесь, если решили брать "контактный" электронный - берите практически любой. Все равно они не намного лучше ртутного - только риска утечки ртути нет. А так примерно тоже самое - время измерения рекомендуется 5 минут (1 мин - это минимальное, но с низкой точностью), погрешность - такая же. Ну, еще у ртутных иногда ртуть разделяется, но можно два дома держать.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

SerTol написал :
ИМХО, цена у них такая, что можно взять "для попробовать"

Вы правы, но т.к. беру в качестве презента на "попробовать" и затем, в случае чего, выбрать что либо иное может не хватить времени.

Послезавтра пойду возьму - выбирать то все равно не из чего. Данные модели обнаружил в продаже на японских сайтах, что внушает доверие, т.к. сомнительно, что японцы будут торговать де...

to Do Home Yourself
Спасибо - уже знаком с данной темой - обсуждение инфракрасных термометров - а это немного из другой оперы

2Norge
вот же я тормоз
я решил, что вы про такой Citizen спрашиваете

Поигрался недавно с UT-102.
Штука хорошая, но измеряемое значение T зависит от расстояния до поверхности даже в диапазоне 0...3 см. => надо прижимать для точных измерений.

Цена была на Горбушке ... не помню.... но меньше 1000р, в аптеках > 1000р

Norge написал :
Как единственная альтернатива - инфракрасный Braun за 2000р - представляется не самой разумной покупкой

Браун - только T тела, а UT-102 - можно мерять до 100град

И еще смотрите в инструкции, где этим градусником меряют. А то знакомые уже пару лет пользуются электронным - здоровы как слоны. А в инструкции написано - во рту держать. И поправка на нормальную температуру уже заложена в микросхеме. Т.е. 36,6 под мышкой никогда!!!! не показывало. А во рту - пожалуйста. Хотя мой ртутный во рту дает 37 как минимум.

Marilka написал :
И еще смотрите в инструкции, где этим градусником меряют.

Недавно читал на одном "во рту - до звукового сигнала, под мышкой - не менее 10-ти минут....."

У меня Ситизен, модель не помню. Стоит 6-7 долларов (Киев).
Сначала думал, что врет про температуру. Потом стал сверят со ртутным -- один в один.
Время измерения -- 1-2 минуты (под мышкой, вертикальное положение).
Претензий нет.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

bv написал :
Недавно читал на одном "во рту - до звукового сигнала, под мышкой - не менее 10-ти минут....."

Странно это... Пищать начинает, когда показания устаканиваются. Проверено

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Norge написал :
Вы правы, но т.к. беру в качестве презента на "попробовать" и затем, в случае чего, выбрать что либо иное может не хватить времени.

Для подарка я б выбрал что "понаряднее", у AND очень скучный дизайн на всё, ИМХО, у Beurer с этим получше, да и цифири покрупнее лучше воспринимаются. А начинка похоже у всех одна.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

SerTol написал :
Для подарка я б выбрал что "понаряднее", у AND очень скучный дизайн на всё, ИМХО, у Beurer с этим получше, да и цифири покрупнее лучше воспринимаются. А начинка похоже у всех одна.

Да с удовольствием бы посмотрел и Beurer и Microlife и др. фирмы.
Но, к сожалению, в моем городе удалось обнаружить только представленные выше 2 модели от Citizen.
Браун, и тот исчез.
А в аптеках - только традиционные ртутные.
Выбирать просто не из чего.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Итак, купил Citizen CT-513 W
Контрольный замер:
минута - 36,3
2 минуты - 36,5
3 минуты - 36,6
Мерял вплоть до 10 минут - показания не изменились и остались на той же отметке - 36,6 = температуре при замере на обычном ртутном градуснике

Большое спасибо всем, кто высказался в данной теме.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Norge написал :
Да с удовольствием бы посмотрел и Beurer и Microlife и др. фирмы.

Не стоит огорчаться. У меня Microlife, контактный (эх, модель забыл, если заинтересуетесь дома гляну). По звуковому сигналу подмышкой намеряет градусов 35.5 - 35.8. До 36.6 не дотягивал никогда.
Пробовал в рот - ну, получше, конечно, но тоже маловато. С ртуттным не согласовывается. Там в руководстве был еще вариант ректально (пардон) - не решился.

Звонил общался с местными дилерами в Днепропетровск - говорят, так все и должно быть, держите дольше. Насколько дольше - по ощущениям. Только он, зараза, норовит отключиться - батарейки экономит. Да и в руководсвет написано, что писк раздается, когда изменение темпратуры ниже определенного занчения в единицу времени - типа, мерять нечего.

Короче, валяется он у меня. Если что, приходится пользоваться ртутным.. А так хотелось от него избавиться, от ртутного... А так только деньги выбросил зря получается.

а Омрон хорошие градусники ?