Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6377783

Служит у меня китайская бензокоса ELITECH 1000, десятый сезон. В воскресенье накрылась катушка, вторая по счету. Ехать за новой не хотелось. Решил изготовить самодельную. Пошарив по сусекам попалась в руки зведочка под прямозубую цепь от бензопилв Урал. Прямой цепью не пилю и звездочка валялась без дела. Вынул металлический вал из катушки. Одел на нее звездочку приварил ее в двух местах. Вставил через отверстия звездочки кусок лески. Попробовал косить. Это просто чудо, родная катушка так не косила и лески на долго хватает!

Осталось вал Болгаркой укоротить. Получилась вечная катушка!!!

И надолго хватает лески?

Кусок лески работает дольше чем торчащий кусок из родной катушки. И коса легче косит...

Ну такое "чудо" продается готовое. Видел уже. Давненько. Заводского исполнения. Вопрос только ЗАЧЕМ это великолепие покупать? Или самому его из дерьма пытаться построить? А потом еще и эксплуатировать? Подобное решение, например меня, не устраивает принципиально, так как регулярно менять огрызки лески я не хочу и не собираюсь. Мне и катушки вполне хватает. Больше десяти лет на одной косе отстояла. Теперь на другой косе трудится...

Если бы катушки все были унифицированы(хотя бы крепление), то меня б тоже устраивало всё. На моём тримере Daewoo 1200 идет крепление со сказочной гайкой М6х1,25. Ищу хорошую катушку уже год безрезультатно. Буду городить что-то подобное. А тример устраивает полностью и эргономикой и мощностью.

Акондр, а какой у Вас диаметр лески?

Да, коса отлично работает, уже много лет.
Леска диаметром 2,5-3мм. Тоньше не ставлю. И только капроновую круглого сечения. Зеленого, а лучше оранжевого цвета. Ни какие фигурные не использую. Пробовал леску из АВС, говно полное. Крошится в момент.

Вот сгоношил из двух частей такую головку. Оранжевая часть - купленная в ближайшем универсаме головка непонятно к какой косе, но с зарядкой толстой (до 4 мм)леской наподобие как у ТС. А чтобы подружить её с приводом ДЭУ - пришлось прикупить и доработать ключ-головку на 16. Завтра опробую.