Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6381861

Здравствуйте! Мебель из лдсп и лакированная деревянная мебель пожелтела. Как вернуть былой вид мебели, т.е. как убрать желтизну?

Т.е это выглядит, как налет/другой слой или сам материал пожелтел? С лакированной мебелью сложнее. Так можно было бы использовать белый уксус, или специальный очиститель древесины. Попробуйте, конечно, но не знаю, если такое прокатит с лакированной поверхностью. Если у вас пленка, то ее проще заменить.

Айым написал:
Здравствуйте! Мебель из лдсп и лакированная деревянная мебель пожелтела. Как вернуть былой вид мебели, т.е. как убрать желтизну?

Айым, желтеет как правило тонкий верхний слой, но снять его - задача трудно реализуемая.
Желтизна убирается "Белизной", но в этом случае она скорее всего испортит лак и меламиновую пленку

Да, Белизна испортит усе что можно. И станет еще "лучше" чем было

Регистрация: 23.11.2018 Краснодар Сообщений: 6

В принципе, способ такой: надо наждачкой снять верхнюю часть пленки, а затем снова покрыть лаком. Но это метод для бесстрашных и терпеливых, я бы не стал связываться.

Видимо у вас старое некачественный лак попался, все полимеры не любят ультрафиолет от этого и желтеют. Для того что бы он не желтел в него добавляют ингибиторы, но иногда либо он плохо подобран либо лак мало тестированный выпускают на рынок. (Проходил практику на Щелковском лакокрасочном заводе в 90-е).
В вашем случае средство одно. Шлифовка. Убираете все и покрываете заново лаком. На самом деле времени займет это недолго. Я так через год-два с уличной деревянной мебелью поступаю.

мебель из лдсп скорее всего просто выгорела и здесь навряд ли что-то можно исправить.