Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346232

SergeyE написал :
2КонстаТим
обычная соль подойдет ? ток постоянный ? полярность имеет значение ?

Именно она и используется.
Постоянный, плотность примерно 100-200 мА на кв. дм.
Имеет... В зависимости от нее будет разъедаться тот или иной электрод.. (я просто не помню, какая... проведите эксперимент с парой батареек...)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Я пробовал пилить болгаркой среднего размера. Результат почти нулевой был.
Вобщем попробуйте сначала найте дешевого газосварщика. Они есть обычно на разных металлобазах и автомастерских.

А еще вы можете это дело совместить с подведением газа в дом, если еще не подвели...

2КонстаТим
обычная соль подойдет ? ток постоянный ? полярность имеет значение ?

КонстаТим написал :
2антиэлектрик
Ты еще за первый конкурс не расплатился, а уже второй объявил...
Ты - помело, бла-бла-бла-мужик, за слова свои не отвечаешь, веры тебе нету, свободен...

Ндаа...( Развелось на форуме флудерастов...
КонстаТим, "чудак ты, на букву М" ("Калина красная"(с).
Я всегда за свои слова отвечаю, а у тебя, похоже, с этим проблемы.
Поясни, плиз, про первый конкурс. Я что-то не догоняю. Топикстартер поставил конкретную задачу

Andrusha77 написал :
Стоит задача его обрезать, желательно вровень со стеной.

Ты согласился

КонстаТим написал :
Я готов! с тебя - бутылка. 5-ти литровая, ес-но...

Потом, когда была поставлена конкретная цель, начал вилять:

КонстаТим написал :
Если я "готов" - вовсе не означает, что я буду пилить...

Так ответь ты за свои слова. Могу дать послабление. Можешь заменить пилку рельсов разъедание их

КонстаТим написал :
Купите литров 5 серной кислоты и травите его потихоньку в нужном месте

или зарядником

КонстаТим написал :
А можно током и БЕЗ сварочных аппаратов. А обычным электролизом... Включили выпрямитель или зарядку автомобильную и пошли на работу... Пришли - а ОНО уже пару сантиметров проело...

Видишь, как много у тебя способов пиво получить.
Только вот трындеть не надо, некрасиво.
"Тьфу на тебя. Тьфу на тебя ещё раз" (Иван Васильевич меняет профессию)(с).

2антиэлектрик
Ты еще за первый конкурс не расплатился, а уже второй объявил...
Ты - помело, бла-бла-бла-мужик, за слова свои не отвечаешь, веры тебе нету, свободен...

КонстаТим написал :
Если я "готов" - вовсе не означает, что я буду пилить...
Приз был назначен именно за "готовность", а не за "кто отпилит"...
Типа "готов к труду и обороне" - вот тебе медаль... А за собственно "труд и оборону" - совсем другие деньги...
Как будем решать проблему?

А проблему будем решать так. Я тоже тебя за язык не тянул).
Отпилишь рельс за 30 минут, получаешь 5 литров пива, за час - 2 литра, за 1,5 часа - литр. Это для тебя будут типа норма "ГТО". Ты думаешь, когда раздавали значки "готов к труду и обороне" их вешали всем желающим. Заблуждаешься, или совсем молодой, не знаешь. Нужно было сдавать нормы - бегать, гранату кидать, на лыжах ходить, ну и т.д. И на всё отводилось время, метры и пр. Уложился - получи золотой значок, или серебряный - если чуть хуже. Не уложился - иди тренируйся. Так что за пиво придётся потрудиться.
Так что вперёд, в Чебоксары. А Andrusha77 будет судьёй. И тебе есть шанс пива напиться, и у него проблема с рельсами может быть отпадёт).

vdb написал :
Так правильную формочку надо делать, чтобы получился кумулятивный заряд. Мы так в армии деревья валили и реееельсы ломали

В армии тоже учили, как вести подрывную деятельность. У меня ВУС 0506. Только эти навыки топикстартеру не пригодятся.

антиэлектрик написал :
Разбавленная серная кислота вступает в реакцию: Fe + H2SО4 = FeSO4 + H2. Выделенный водород в воздухе образует взрывоопасную смесь. Так можно не только рельс отпилить, но и крышу дома снести(

Так правильную формочку надо делать, чтобы получился кумулятивный заряд. Мы так в армии деревья валили и реееельсы ломали

2DMC В книге про защиту крепости Орешек(кто не знает, ее еще Петр 1 у шведов отбил) в Великой Отечественной войне, прочел, что при строительстве укреплений ( ДОТов) применяли очень интересный метод резки рельсов. Винтовка Мосина (7,62) обычные патроны, стреляли в упор в нужном месте несколько раз, так , что бы отверстия были рядом. Потом ломали, зажав один конец. Поразило очень, но судя по всему - это правда. Слишком уж книжка была официальная, а про этот факт между прочим, из серии про солдатскую смекалку. Никаких газорезок и болгарок тогда и в помине не было. Так что ваша версия по поводу пулемета недалека от истины.
2Andrusha77 А если серьезно - неоднократно наблюдал процесс отрезания рельсов газорезкой - по моему оптимальный метод для Вашего случая. Спросите в ближайшем автосервисе, сколько возьмут денег. И если у Вас еше проводят газ где-то рядом, обычно у этих ребят есть резаки. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrusha77

Попробуй из пулемета отстрелить лишний кусок))

только меч джедая вас рассудит

Ты петли мне не вей, я тебя за язык не тянул... )))
трафик-шмафик...
Если я "готов" - вовсе не означает, что я буду пилить...
Приз был назначен именно за "готовность", а не за "кто отпилит"...
Типа "готов к труду и обороне" - вот тебе медаль... А за собственно "труд и оборону" - совсем другие деньги...
Т.ч. я ГОТОВ пилить... и даже могу начать... А уж отпилю или нет... как получится...
Мазну пару раз и устану... "ну не шмог...".
Ноя же был "готов"
Опять же какую конкретно бутылку какого пива - ты тоже не обозначил. Следовательно на мой выбор... А уж я в выборе не постесняюсь, будь спок..
Так что извини, паря...

Как будем решать проблему?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Я тоже ломал рельс. Зубилом проходится по кругу, потом хороший удар кувалдой и готово.

А слабо в прямом эфире Правда трафик дорогой, но может Вы постараетесь быстро это проделать? Если уложитесь, попадёте в книгу рекордов Гинеса, там вроде нет такого - _ пиление рельса ножовкой на скорость. . Пиво пришлю из Омска.

антиэлектрик написал :
Кто готов вручную пилить такой рельс из позиции снизу? Премия - бутылка пива)

Я готов! с тебя - бутылка. 5-ти литровая, ес-но...

Кто готов вручную пилить такой рельс из позиции снизу? Премия - бутылка пива)

Жидким азотом надо. Морозим рельс по линии отреза, затем легкий удар молотком и вуаля.. Главное не касаться замороженный рельс языком

SergeyE написал :
2КонстаТим
Про электролиз - пож-та расскажите по-подробнее что куда подсоединять.

Да тут не в тему статью писать.
Кратенько - в солевом растворе ЛЮБОЙ металл ЛЮБОЙ твердости растворяется под действием листричества.
Надо вам, допустим дырку сложной формы в листе металла - нержавейка 5 мм - прорезать. Можете сверлить... пилить искать газовый резак...
А можете просто сделать из пластилина бортики, залить в "ванночку" солевой раствор и подключить ток.. Ну иногда раствор менять .. За день проест...
Один раз я так даже мемориальную доску делал Художник буквы нарисовал лаком, а мы все вокруг вытравили на глубину 1 мм. Вечная доска. А фрезеровать бы ее - застрелиться легче...

КонстаТим написал :
2антиэлектрик Теоретизировать можно до посинения... Включая выяснение не только типа рельса но и выяснение фамилии сталевара и прокатчика которые эту гадость сделали...
Может проще просто взять ножовку новую да мазнуть пару раз по рельсу? Сразу станет ясно, чем его брать... Если пилится - ну и пили себе спокойно... без суеты..
Не пилится - ну ПОПРОБУЙ болгаркой... И кислотой (никакой тут экзотики нет, обычный способ. очю временноемкий, но зато очень мало трудоемкий. Или электролизом... Им вообще - не то что рельсы - вольфрам режут..

При чём тут теория...? Хотя практика без теории называется метод тыка. Улыбнул метод с кислотой и электролизом) Концентрированная серная кислота не взаимодествует со сталью. Её даже перевозят в стальных бочках. Разбавленная серная кислота вступает в реакцию: Fe + H2SО4 = FeSO4 + H2. Выделенный водород в воздухе образует взрывоопасную смесь. Так можно не только рельс отпилить, но и крышу дома снести( В отношении электролиза... Что будете использовать в качестве анода, а что в качестве катода). Хотя, скорее всего, Вы имеете ввиду плазменную резку. Или Вы даёте вредные советы по Остеру? Конечно, плазмой резать одно удовольствие, но, ИМХО, автору мультиплаз найти ещё труднее, чем автоген. Да и возьмут за работу с него гораздо больше, чем сантехники.
Если автор всё хочет сделать своими руками, и при этом не знает, как безопасно работать резаком или болгаркой, то, конечно, придется пилить ножовкой или напильником.
Если высота рельса 152мм - то это рельс типа Р50. Если не боитесь мозолей, то можно резать ножовкой. Не забудьте, что 1 метр рельса весит 50кг, постарайтесь не уронить его на ногу)

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

антиэлектрик написал :
Кстати, автор до сих пор не сказал, какой тип рельсов у него применён. Замерьте, пожалуйста, высоту рельса от подошвы до головки, определим тип, от этого будут и более кардинальные советы.

Высота рельса примерно 150 мм.

2КонстаТим
Про электролиз - пож-та расскажите по-подробнее что куда подсоединять.

2антиэлектрик Теоретизировать можно до посинения... Включая выяснение не только типа рельса но и выяснение фамилии сталевара и прокатчика которые эту гадость сделали...
Может проще просто взять ножовку новую да мазнуть пару раз по рельсу? Сразу станет ясно, чем его брать... Если пилится - ну и пили себе спокойно... без суеты..
Не пилится - ну ПОПРОБУЙ болгаркой... И кислотой (никакой тут экзотики нет, обычный способ. очю временноемкий, но зато очень мало трудоемкий. Или электролизом... Им вообще - не то что рельсы - вольфрам режут..

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

КонстаТим написал :
Тот кто хочет - ищет способ... А кто не хочет - ищет причину...
Что за паника и спешка...
Я, так понимаю, этот рельс не вчера у вас из стены вырос...
Ну заведите себе вместо зарядки - каждый день я в течении 15 минут пилю рельс ножовкой...
Через неделю у вас его не будет...
Глаза боятся а руки делают.
Тут вообще, на форуме "мастеров" превалируют советы "кого нить найми и не парься..."
И все хотят что самомму ничего не делать, но что б все было, круто, и что никому за это не платить...
Пока вы будете ждать волшебного петушиного слова, от которого рельс сам отпадет в нужном месте или будете искать чудесный газовый резак, который может подпалить вашу хату (он ведь режет кислородом... а в среде кислорода стеночка полыхнет - мало не покажется... С последующим заливом стены...

Ну хотите ножовкой и болгаркой? Купите литров 5 серной кислоты и травите его потихоньку в нужном месте хоть месяц. Вообще без труда. сделайте корытце из пластилина и заливайте туда кислоту. Прореагировала? слили, промыли, опять залили...
И работы не много и рельс отпадет через месяц...

Да согласен с Вами. Пока не начнешь делать - ничего не получится. Просто хотелось услышать мнение людей которым уже приходилось сталкиваться с таким вопросом. Большой проблемы я из этих рельсов не делаю - пока только думал как лучше отрезать. На выходных попробую применить советы на практике.

КонстаТим написал :
Тот кто хочет - ищет способ... А кто не хочет - ищет причину...
Что за паника и спешка...
Глаза боятся а руки делают.
Тут вообще, на форуме "мастеров" превалируют советы "кого нить найми и не парься..."
И все хотят что самомму ничего не делать, но что б все было, круто, и что никому за это не платить...
Пока вы будете ждать волшебного петушиного слова, от которого рельс сам отпадет в нужном месте или будете искать чудесный газовый резак, который может подпалить вашу хату (он ведь режет кислородом... а в среде кислорода стеночка полыхнет - мало не покажется... С последующим заливом стены...

Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Автор спрашивает совета, каким способом лучше всего избавиться от торчащих кусков рельсов. Ему этих советов уже накидали, даже такой экзотический, как кислотой. Даже киношный приплели. Но, по моему разумению, всё необходимо делать как минимум безопасно, а не кидаться с криками ура на объект. Да, с газовым резаком необходимо соблюдать пожарную безопасность, как, кстати, и с болгаркой. С помощюь ножовки тоже может не получиться, так как некоторые рельсы имеют объёмную закалку. Но если автор ни разу не работал ни тем, ни другим, то брать уроки, как это делать, дистанционно не получится. Можно физически пострадать. Как говорили классики:- "тренируйся на кошках"(с).
Кстати, автор до сих пор не сказал, какой тип рельсов у него применён. Замерьте, пожалуйста, высоту рельса от подошвы до головки, определим тип, от этого будут и более кардинальные советы.

и потолок на полу валяецо

bobkren написал :
Вполне доступно порезать током, если есть промышленный электросварочный аппарат, правда, много искр и капель расплавленного металла...

А можно током и БЕЗ сварочных аппаратов. А обычным электролизом... Включили выпрямитель или зарядку автомобильную и пошли на работу... Пришли - а ОНО уже пару сантиметров проело...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

КонстаТим написал :
Купите литров 5 серной кислоты и травите его потихоньку

motor4ik написал :
можно еще водой капать, правда чуть подольше

А еще можно мечём Джедая :-) быстро и ровно (Звёдные войны смотрели?)

можно еще водой капать, правда чуть подольше

Вполне доступно порезать током, если есть промышленный электросварочный аппарат, правда, много искр и капель расплавленного металла...

Тот кто хочет - ищет способ... А кто не хочет - ищет причину...
Что за паника и спешка...
Я, так понимаю, этот рельс не вчера у вас из стены вырос...
Ну заведите себе вместо зарядки - каждый день я в течении 15 минут пилю рельс ножовкой...
Через неделю у вас его не будет...
Глаза боятся а руки делают.
Тут вообще, на форуме "мастеров" превалируют советы "кого нить найми и не парься..."
И все хотят что самомму ничего не делать, но что б все было, круто, и что никому за это не платить...
Пока вы будете ждать волшебного петушиного слова, от которого рельс сам отпадет в нужном месте или будете искать чудесный газовый резак, который может подпалить вашу хату (он ведь режет кислородом... а в среде кислорода стеночка полыхнет - мало не покажется... С последующим заливом стены...

Ну хотите ножовкой и болгаркой? Купите литров 5 серной кислоты и травите его потихоньку в нужном месте хоть месяц. Вообще без труда. сделайте корытце из пластилина и заливайте туда кислоту. Прореагировала? слили, промыли, опять залили...
И работы не много и рельс отпадет через месяц...

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

антиэлектрик написал :
А кстати, где автор?

Автор здесь же. Пока внимательно читаю и пытаюсь найти оптимальный вариант для использования.
Насчет того, где находится рельс на высоте или внизу - отвечаю: есть и внизу - балки пола 1 этажа и наверху- балки пола 2 ого этажа. Насколько понял проще всего отрезать газовым резаком, однако его надо еще найти. Поэтому, видимо те, что внизу попробую срезать болгаркой. С теми, что на верху - уже сложнее, так как действительно резать с лестницы или самодельных лесов на высоте с болгаркой у самого лица - страшновато. Возможно попробую верхние вручную (ножовкой по металлу).