Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6382425

Здравствуйте!
Решили мы делать ремонт, выбрали в качестве чернового пола пол на лагах с креплением лаг к плите. Знакомые стали отговаривать, мол сверление перекрытия к хорошему не приведет, ослабляется бетонная плита. Причем также говорят и пара знакомых мастеров, делающих ремонт. Мы призадумались, так ли на самом деле?

N**88**, знакомые поди все инженеры, заканчивали никак не ниже МИСИ?
Плита перекрытия у Вас какая?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Опасно если что-нибудь не то просверлите внутри конструкции пола (перекрытия). А так если разумное количество дырок без повреждения арматуры то ничего не будет.

ЗЫ: арматуры в нормальных перекрытиях, как правило, чуть более, чем много : )

dmitrovski, все, что могу сказать о плите, так это ее маркировку

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

N**88 написал:**
сверление перекрытия к хорошему не приведет

Не приведёт, слышимость будет просто замечательная.

N**88**, какого размера эта комната (длина ширина)? Р - это вес, в данном случае в тоннах. Ниже дата изготовления. Маркировка в самом краю и ее плохо видно, но там скорее всего будет некий шифр цифровой по документам изготовившего эту плиту ДСК. Это точно не многопустотная плита. По таким плитам может быть разное напольное покрытие. Что было постелено до ремонта?

strider1978, я буду слышать соседей или они меня?

boss.al54, доски на лагах

N**88**, если сделаете жесткое крепление пола к плите, то грохот будет от хождения вас по полу у соседей и от соседей будет передаваться звук как барабан на ваш пол. Можно сделать либо тот же пол на лагах, проложив межлаговое пространство акустической минватой, а под лаги ввести прокладки для выравнивания, либо делать сборную сухую стяжку Knauf на керамзите, при кривой плите, или на ЭППС или МДВП, если плита ровная или если предварительно проровнять.
Сверлить эту плиту опасно, так как в ней в каналах проложена проводка соседней квартиры. Эти каналы, конечно, можно вычислить, но читайте что написал выше, иначе с соседями будут разборки из-за шума от вашего хождения по полу.

strider1978 написал:

N**88 написал:**
сверление перекрытия к хорошему не приведет

Не приведёт, слышимость будет просто замечательная.

strider1978, а это хорошо разве? Наоборот, слышимости быть не должно.

Вечный студент

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

Здравствуйте. Такой вопрос. Дом панельный, ригеля, колонны. 1975 года постройки. До ремонта была стяжка керамзит 7-10 см и стяжка 4-6 см.
А также 2 перегородки между комнатами толщиной 6-7 см, ванная и туалет(практически сантехкабина, но без крыши.) Плиты перекрытия полнотелые(не знаю как правильно называются), на каждую комнату своя плита, размером 3,5 на на 6,5 толщиной примерно 10 см.
После демонтажа абсолютно всего было принято решение заливать стяжку в два слоя, а именно: первый слой 4-9 см керамзит перемешанный с ЦПС. Второй слой ЦПС 3-4 см. В качестве маяков мастер использовал дюбель гвозди диаметром 12. Соответственно бурил отверстия буром на 12 в плите перекрытия глубиной 5-6 см по периметру плиты и дальше ложил маяки и заливал стяжку.
Вопрос: опасно ли это??? Можно ли бурить плиту перекрытия?

Lexxer, Вопрос: опасно ли это??? Зачем сейчас об этом спрашивать?
После демонтажа абсолютно всего было принято решение заливать стяжку в два слоя, а именно: первый слой 4-9 см керамзит перемешанный с ЦПС. Второй слой ЦПС 3-4 см., Плохое решение!
. В качестве маяков мастер использовал дюбель гвозди диаметром 12., Называйте вещи своими именами, не мастер, а идиот!

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

dmitrovski, спасибо за ответ. Имеет ли смысл сейчас демонтировать стяжку ? Залит только слой керамзита.

Lexxer написал:
dmitrovski, спасибо за ответ. Имеет ли смысл сейчас демонтировать стяжку ? Залит только слой керамзита.

Lexxer, а какой бюджет?

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

dmitrovski, потрачено 160 тысяч рублей. Меня бюджет не интересует в этой ситуации. Меня страшит опасность разрушения перекрытия из-за этих отверстий.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Lexxer написал:
Меня страшит опасность разрушения перекрытия из-за этих отверстий.

не беспокойтесь, ничего страшного не происходит, в зоне сжатия ( да и вообще в плите ) можно сверлить , тем более дюбель гвозди

dmitrovski написал:
Плохое решение!

парафлор ?

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

fhntv, не получается не беспокоиться. Сна нет два дня. Не знаю что делать. Толщина стяжки и ее состав в принципе такой и был плюс минус. Но вот это сверление кучи дырок меня пугает. А почему Вы говорите, тем более дюбель гвозди?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Lexxer написал:
почему Вы говорите, тем более дюбель гвозди?

мизерные хаотичные отверстия в зоне сжатия ни на что не влияют

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

fhntv,

Вот так это выглядит.

Регистрация: 21.04.2022 Благовещенск Сообщений: 6

Вообщем был у инженера в проектном институте. Он меня успокоил. Сказал, что ничего страшного не произошло. Озвучил тоже самое, что и уважаемый fhntv. Может кому данная информация поможет.