Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6383504

нужен совет как лучше сделать разводку труб к батареям. батареи буду менять на радиаторы биметалл.
в данный момент зимой они не греют практически потому что центральная труба(стояк) соединена на прямую.
хочу ее убрать и заглушить и сделать отводы в право и влево. нужно ли в этом случае делать байпас?
если не трудно можно ссылку как правильно поступить или нарисовать схемку.
этаж последний.
делать буду сам. руки растут откуда надо.

marselle1986, несмещённый и незауженный байпас - не причина непрогрева батарей. Возможно забиты шламом сами радиаторы или подводящие трубы заросли.

Байпас для биметалла строго обязателен.

При подаче в стояке сверху для увеличения коэффициента затекания теплоносителя в радиаторы можно заузить его на 1 шаг диаметра стояка или сместить в сторону одного из радиаторов.

При подаче снизу и заужение, и смешение приведёт к неработоспособности новых радиаторов. Потому что биметалл при принудительной нижней подаче работает отвратительно. Сохранение текущего байпаса позволит в этом случае работать радиаторам на естественной циркуляции (как нынешний чугун), но равномерность прогрева будет хуже чугунных (потому что и вертикальные каналы существенно уже, и алюминиевые пластины лучше охлаждаются воздухом).

«Делать сам» очевидно означает «вкрячу полипропилена» - но применение пластиковых труб запрещено в домах с элеваторными узлами (судя по фото системы - именно такой и стоит в подвале).

Верю, правда, что на всё вышеизложенное Вы просто забьёте.

Картинка с тепловизора (несмещённый и незауженный байпас, стояк и отводы от него - 3/4”, биметаллический радиатор Рифар Монолит):

Mazayac, на вашем фото подающая труба находится рядом с радиатором. В моем случае 1 батарея находится в 1 метре другая в 2 метрах и записываются из 1 стояка. Байрам там прямоточный как у вас.

Mazayac написал:
Верю, правда, что на всё вышеизложенное Вы просто забьёте.

не вы один, за то одним завсегдатаем форума будет больше, в первых числах октября)

marselle1986, гидравлическое сопротивление 3/4” труб тут вносит минимальные потери.
У меня и радиатор на термограмме - биметалл, а он чугуну проигрывает сто очков в режиме естественной циркуляции. И кроме шаровых кранов установлен терморегулирующий вентиль Danfoss RA-G - он по сопротивлению все Ваши многометровые трубы легко за пояс заткнёт.

Кроме того, вопрос с направлением подачи Вам явно неизвестен. Про важность этого фактора писал выше.

Mazayac, шаровый кран стоит сверху стояка почти под потолком. могу предположить что подача сверху. спасибо за пояснения. все учту при установке.

marselle1986, Ваше предположение ни на чём даже не основано, увы.
Определить направление подачи сможет только технически грамотный человек с доступом в подвал. Или по фотографиям оттуда же.