Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343522

Когда выгоднее общая котельная ? Есть какие-то эмпирические наблюдения - когда одна котельня на 5 домов (метров по 200, нормально утепленные, каждый на участке в 15-20 соток - считайте расстояния) будет ощутимее выгоднее чем 5 газовых котлов - если все сделать нормально - котельную в центральную точку между домами, толстые магистральные трубы с хорошей изоляций, закопанные на глубину ниже глубины промерзания ?

Типо - больше мощность, значит выше КПД, разовая плата за подключение газа и т.д., на полупромышленном котле будет автоматика получше, более высокая труба/тяга и т.д. (хотя понадабятся 5 счетчиков тепла) ?

До стадии точного расчета мы еще дойдем, пока интересуют просто прикидки.

С платежеспособностью, т.е. с оплатой показаний счетчиков не будет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Своя рубашка ближе к телу. Свой котел всегда лучше. Весь мой жизненный опыт показал, что из общака ничего путного не выходит. Особо на строительстве не сэкономите, КПД от мощности в импортных котлах практически не зависит, автоматика одинаковая независимо от мощности, а зависит от варианта комплектации. Да и пять теплосчетчиков стоят недешево.

будет экономия места внутри домов + меньше шума и шансов отравиться если с тягой что-то не то

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Экономия места - плюс реальный, возможность отравления выхлопом из разряда падения самолета на дом. В самом паршивом АОГВ 23 есть датчик наличия тяги в дымоходе.

вот с центральным кондиционированием там легче найти преимущества - в одном доме с одной стороны тепло, а с другой холодно - вот энергию между домами и можно перегонять, но все эти чиллеры - это дело дорогостоящее - об этом мы еще не думали

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В принципе я сторонник разумного дублирования жизненно важных агрегатов - в случае общей котельной можно установить два котла....