Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6384562

Всем привет. Подскажите, ким максимальным слоем можно залить мат теплого пола наливняком?

Назим, а сколько надо?

dmitrovski, 3,5 см поверх мата норм? Или много?
Сверху еще клей плиточный 0,5 см

Назим написал:
Всем привет. Подскажите, ким максимальным слоем можно залить мат теплого пола наливняком?

Назим, мат рассчитан так, что над ним должна быть только плитка. Если над матом будет ещё и какой- нибудь, пусть тонкий, слой наливного пола, то мат будет плохо греть поверхность -его тепла тупо не хватит прогреть такую массу. Такто, если вам тепло неважно, то можно и под метровым слоем бетона кабель похоронить, , это не запрещено вроде.

Назим, Вы доберите высоту потом уложите маты, залейте наливным полом, предварительно закрепив его, что бы не всплыл

Совсем тонкий слой тоже не пойдет.

to Назим

Кабель ТП "уверенно" прогревает примерно около 5см, но чем глубже залегает, тем система становиться более инерционнее. То есть кабелю на прогрев потребуется дольше времени. Всё это верно при правильном подборе мощности системы. Если у вас 130-ти или менее Вт-нный мат, то его можно укладывать только "под плитку", если это 150Вт и более то можно и глубже. У вас получается 3,5см слой наливайки + 0,5см клей + 0,7-0,8см плитка = не менее 5см будет в итоге.
Наиболее оптимальный вариант - это кабель расположен не глубже 30мм от финишной поверхности. Да, кабель или мат - это не суть важно, главное мощность, от которой нужно отталкиваться при подборе изделия под вашу обогреваемую площадь.

Грэй написал:
Назим, мат рассчитан так, что над ним должна быть только плитка.

  • вообще от мастера такое странно слышать

MersGM, это чьи слова про мат?

MersGM написал:
Если у вас 130-ти или менее Вт-нный мат, то его можно укладывать только "под плитку",

MersGM, я спорил с мастером одним, что это многовато...
Обычно я меньше слой делаю

to Грэй

Не очень понял ваш вопрос. Что вы имеете в виду? Кто это написал? Ну если вы это взяли из моего поста, то очевидно, что это написал я.

to Назим

Просто эффективность будет хуже. Часть выделенного кабелем тепла в любом случае уходит в "основу" (плиту перекрытия например). Оставшаяся часть прогревает стяжку и чем толще слой над кабелем тем меньше тепла излучается в помещение.

Чтоб не плодить темы, про наливной пол вопрос.
Ровнял пол Церезитом CN68 (от 1 до 15 мм), есть перепад около квадратного метра площадью, на который сразу не обратили внимания. Эдакая ямка в центре, а по стенам ровно. Нужен слой около 20мм и дальше снова все выходит на 5-6 мм. Можно ли залить этой же смесью? А то остановился, отбился около нее бордюром из маяка и не знаю что делать...

Зулнерил, можно залить, но в этом месте будет повышенное напряжение, которое нужно будет снять, для этого как только можно будет ходить, прорежьте штробу шпателем, или болгаркой по периметру этого места. Так сказать, отделить этот участок. Если участок большой - разрезать его на мелкие.

Зулнерил написал:
отбился около нее бордюром из маяка и не знаю что делать...

можно залить внутри. а после схватывания сразу вытащить бордюр, и расчистить. штробу.
далее, нужно будет штробы заделать после высыхания, - это через 3...7дней