Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6385435

День добрый…Решил во время ремонта сделать короб,чтобы скрыть стояк отопления...но есть несколько вопросов
На полу есть полусухая стяжка ЦПС от застройщика. Ее нужно частичное убирать,чтобы крепить профиль на плитку перекрытия или можно крепить непосредственно на стяжку,но думаю это будет не совсем правильно...Профиль будет ПН 50*40, Кнауф,через демпферную ленту.
Что выбрать ГКЛ или ГВЛ? Короб будет в сухих комнатах. В комнатах установлены качественные стеклопакеты
Какой толщины брать листы-12,5 или 9,5?
Нужно ли крепить листы в 2 слоя, в разбежку для большей жесткости конструкции?
Нужно ли заполнять пространство между основной стеной и стеной из гипсокартона утеплителем и т.д.?Где то читал, что если укладывать утеплитель,то сдвигается точка росы в сторону комнаты,что приведет к плесени. Финишная отделка будет флизелиновые обои
Как усиливать каркас в верхних и нижних точках для натяжного обои и плинтуса на пол соответственно? Просто сделать закладной брус из сухого дерева...или можно как то усилить с помощью того же профиля?
Интересует именно монолитность конструкции. Размеры каркасов 1880х220,1530х220,1050х220, 550х220. Заранее спасибо.

AndreyDrobakhin написал:
стяжка ЦПС от застройщика. Ее нужно частичное убирать,чтобы крепить профиль на плитку перекрытия

нет

AndreyDrobakhin написал:
Что выбрать ГКЛ или ГВЛ? Короб будет в сухих комнатах. В комнатах установлены качественные стеклопакеты

без разницы, 12.5

AndreyDrobakhin написал:
Нужно ли крепить листы в 2 слоя, в разбежку для большей жесткости конструкции?

да

AndreyDrobakhin написал:
Как усиливать каркас в верхних и нижних точках для натяжного

профиль или брусок

BV написал:

AndreyDrobakhin написал:
стяжка ЦПС от застройщика. Ее нужно частичное убирать,чтобы крепить профиль на плитку перекрытия

нет

AndreyDrobakhin написал:
Что выбрать ГКЛ или ГВЛ? Короб будет в сухих комнатах. В комнатах установлены качественные стеклопакеты

без разницы, 12.5

AndreyDrobakhin написал:
Нужно ли крепить листы в 2 слоя, в разбежку для большей жесткости конструкции?

да

AndreyDrobakhin написал:
Как усиливать каркас в верхних и нижних точках для натяжного

профиль или брусок

BV, а чем плох метод,если профиль крепить не к стяжке,а непосредственно к плите..ведь потом можно восстановить стяжку каким нибудь ремонта.составом на основе цемента...конечно через демпферную ленту, чтобы развязать пол/стена...трудозатраты в расчет не берем...я думаю,так будет крепче...возможно и ошибаюсь

просто так сложнее

BV написал:
просто так сложнее

BV, я понимаю...но тут вопрос скорее,в том,что хочется сделать " не как проще и быстрее" а как правильнее,надежней...пусть и дольше и дороже...в разумных пределах конечно. Ну вот такой бзик у меня...

AndreyDrobakhin написал:

BV написал:
просто так сложнее

BV, я понимаю...но тут вопрос скорее,в том,что хочется сделать " не как проще и быстрее" а как правильнее,надежней...пусть и дольше и дороже...в разумных пределах конечно

AndreyDrobakhin, долбить стяжку лишнее - короб - не стена, которую надо ставить на перекрытие

AndreyDrobakhin написал:
чтобы скрыть стояк отопления.

AndreyDrobakhin написал:
Профиль будет ПН 50*40

Нет смысла, ПН 27х28 абсолютно достаточен. Основное армирование таких коробов несет ГКЛ/ГВЛ, а будет стенка профиля на 10-20мм шире, не играет роли.

AndreyDrobakhin написал:
то сдвигается точка росы в сторону комнаты,

У Вас там стояки отопления.

AndreyDrobakhin написал:
Что выбрать ГКЛ или ГВЛ?

Один феншуй - аквапанель.
Другой - защитная пленка перед монтажем ГКЛ или ГВЛ. Черт его знает, может и протечь когда-нибуть...

AndreyDrobakhin написал:
Нужно ли крепить листы в 2 слоя, в разбежку для большей жесткости конструкции?

При монтаже, и при одном слое разбежка тоже изпользуется.

AndreyDrobakhin написал:
или можно как то усилить с помощью того же профиля?

Достаточно.

AndreyDrobakhin написал:
Какой толщины брать листы-12,5 или 9,5?

Только 12.5.

Баш майсторът

BV написал:

AndreyDrobakhin написал:

BV написал:
просто так сложнее

BV, я понимаю...но тут вопрос скорее,в том,что хочется сделать " не как проще и быстрее" а как правильнее,надежней...пусть и дольше и дороже...в разумных пределах конечно

AndreyDrobakhin, долбить стяжку лишнее - короб - не стена, которую надо ставить на перекрытие

BV, вот фото стяжки

...как то не особо она будет держать дюбель с профилем, ну мне так кажется

AndreyDrobakhin написал:

BV написал:

AndreyDrobakhin написал:

BV написал:
просто так сложнее

BV, я понимаю...но тут вопрос скорее,в том,что хочется сделать " не как проще и быстрее" а как правильнее,надежней...пусть и дольше и дороже...в разумных пределах конечно

AndreyDrobakhin, долбить стяжку лишнее - короб - не стена, которую надо ставить на перекрытие

BV, вот фото стяжки

...как то не особо она будет держать дюбель с профилем, ну мне так кажется

AndreyDrobakhin, дюбель с саморезом держат профиль от смещения во время монтажа и эксплуатации. Если беспокоитесь за крепёж, можете просто приклеить профиль. На жидкие гвозди или пеноклей.

Мой опыт к Вашим услугам!

AndreyDrobakhin написал:
как то не особо она будет держать дюбель с профилем, ну мне так кажется

У вас этот короб кто-то вверх будет дергать?
При эксплуатации в данном случае этот короб держится за стены за счет формы - квадрат, и крепление вообще не нужно, только во время монтажа