Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6386595

Всем привет! Однушка в панельке КОПЭ-М-Парус. Вентканал общий и разделяется на 3 выхода - кухня, туалет, ванна. Несколько месяцев в квартире практически нулевая тяга в вент каналах. Само собой это при настеж открытых окнах. Несколько раз наблюдал обратную тягу - пыль летит в квартиру. Постоянная вонь канализации и духота. Вызывал из управляющей конторы специалистов, посмотрели вытяжные отверстия, сходил с ними на крышу, посветили фонарикам в шахту - ничем не забита, но тяги, даже на общих шахтах под крышей - 0.
Инженер сказал что в КОПЭ'шках по проекту должны стоять 2 принудительных вентилятора (типа непосредственно в чьих то квартирах), на верхних этажах, но каких именно не подсказал - надо искать чертежи и т.д.
Возникли сомнения - неужели у кого то в ванне или на кухне действительно по проекту могут ставить ОБЩИЕ, круглосуточно работающие вентиляторы на вытяжку?? Это же бред какой-то.
В прошлом году, практически в это же время, в такую же жару тяга была такая, что не мог посадить на монтажную пену пластиковый канал- пена УЛЕТАЛА, ее засасывало со страшной силой внутрь. Пришлось на раствор сажать трубу вентканала. У вытяжного вентилятора в туалете лопасти крутились от потока воздуха.
Что могло произойти, как и кто мог нарушить естественную вентиляцию?
Подскажите кто знает - как должна работать вытяжка в доме данной серии?

Rosales написал:
Возникли сомнения - неужели у кого то в ванне или на кухне действительно по проекту могут ставить ОБЩИЕ, круглосуточно работающие вентиляторы на вытяжку?? Это же бред какой-то.

Общие - нет, а свои да.

Rosales написал:
Подскажите кто знает - как должна работать вытяжка в доме данной серии?

Так и должна работать - с хорошей тягой.
Возможно вот что - раньше дом был новый - кондишены не стояли.
Сейчас понаставили кондишенов, закрыли окна, и шахта голодает по приточному воздуху - воздух не разгоняется в ней...

BV, дому лет 5 уже, совсем новым особо не назовешь. ) Да и не изменилось принципиально ничего в облике -количество кондиционеров многократно не увеличилось. Чтобы вытяжка работала, а потом моментов заглохла - вот что непонятно. По общим вентиляторам инженер глупость сказал? Мое письменное обращение по неработающей вентиляции отправили застройщику тем не менее. А снизу, с первого этаже нет ли какого то крупного отдельного канала, который побуждает ток воздуха?
Ну и что в дальнейшем предпринимать, если вентиляция останется неизменно отсутствующей (а порой с обратной тягой)? Установить в каждом канале квартиры решетки с клапанами и забыть навсегда о вентиляции?

Rosales написал:
По общим вентиляторам инженер глупость сказал?

В проектах предусматриваются только индивидуальные вентиляторы на двух последних этажах. Это из-за особенностей конструкции вентиляции тяга более слабая, или отсутствует. И то с теплым чердаком как минимум на последнем этаже лечится без применения вентиляторов методом улиннения разгонного канала на чердаке и направлением в сторону отверстия в крыше.

Rosales написал:
А снизу, с первого этаже нет ли какого то крупного отдельного канала, который побуждает ток воздуха?

Более того - на первом этаже либо нет вентблока, либо его можно удалить.

Пусть проверят еще герметичность чердака - не открыты ли или разбиты окна, если если есть?
Также должны быть закрыты двери между секциями на чердаке.

Если вентиляция работала, значит случилось что-то, что не дает ей работать... надо обследовать...
Этот тип вентиляции "теплый чердак" самый устойчивый к жаре и исправно работающий.

BV, спасибо за ответы.
Значит, чтобы силами работников управляющей компании проверить более досконально:
1) На первом этаже вент блок - нужно найти и... заколотить фанерой?
2) Герметичность чердака - общие вентиляционные шахты выходят на чердак. В потолке чердака имеется огромный проем для прямого соединения с атмосферой, куда должен воздух из всех шахт (во всяком случае двух шахт, что я видел). Не понял, про какие окна речь?

Rosales написал:
1) На первом этаже вент блок - нужно найти и... заколотить фанерой?

Его там скорее всего нет. Не надо ничего заколачивать.

Rosales написал:
Не понял, про какие окна речь?

Я не помню точно как устроена крыша вашей серии, если есть какие либо окна на крышу, улицу - они должны быть закрыты.
В других секциях такие же выходы вентиляции в атмосферу. Если есть двери в переборках между секциями - тоже должны быть закрыты.

Rosales написал:
общие вентиляционные шахты выходят на чердак. В потолке чердака имеется огромный проем для прямого соединения с атмосферой, куда должен воздух из всех шахт (во всяком случае двух шахт, что я видел).

Да, все верно. Это не окна

Вот тут на картинках правильно сделанные крыши над вентшахтами - они стоят высоко над шахтой.
Если дезовцам все же припрет делать - то только так.
Но имхо - поддона хватает за глаза, если он не дырявый, широкий и глубокий.

Rosales написал:
Несколько месяцев в квартире практически нулевая тяга в вент каналах.

Не может такого быть. Как проверяли тягу?

Rosales написал:
Само собой это при настеж открытых окнах.

Это плохо. Если есть окна, выходящие на разные фасады и создать сквозняк, то получите обратную тягу.

Rosales написал:
Несколько раз наблюдал обратную тягу - пыль летит в квартиру.

Какой у Вас этаж? Какой подъезд (угловой, крайний или рядовой)? Не ведутся ли какие-нибудь работы на чердаке или лестнице?

Rosales написал:
Постоянная вонь канализации и духота.

Значит не из вентиляции.
Вентиляция не должна отвечать за Ваш комфорт. С духотой борются другими методами.

Rosales написал:
но тяги, даже на общих шахтах под крышей - 0.

Опять ерунда. Есть там тяга.

Rosales написал:
Инженер сказал что в КОПЭ'шках по проекту должны стоять 2 принудительных вентилятора (типа непосредственно в чьих то квартирах), на верхних этажах, но каких именно не подсказал - надо искать чертежи и т.д.

Полная чушь. Пусть поищет чертежи... Таких не существует в природе (те, которые передаются УК).

Rosales написал:
Подскажите кто знает - как должна работать вытяжка в доме данной серии?

Должна работать классно.
Только если у Вас последний этаж и "свежий" дом с индивидуальными каналами, тогда могут быть проблемы. К большому сожалению, и у проектировщиков данной серии меняются кадры. Приходят полные неучи.

Rosales написал:
А снизу, с первого этаже нет ли какого то крупного отдельного канала, который побуждает ток воздуха?

Бойтесь этого канала. Как только он появится - получите летом обратную тягу. Дом строил ДСК-2 или непонятное СУ? Если не ДСК-2, то идите в подвал проверяйте герметичность входа в вентблок. У ДСК таких косяков НИ РАЗУ не встречал.

Rosales написал:
Ну и что в дальнейшем предпринимать, если вентиляция останется неизменно отсутствующей (а порой с обратной тягой)?

Пока ничего. Или разобраться с причиной...

Rosales написал:
1) На первом этаже вент блок - нужно найти и... заколотить фанерой?

Именно так. Заодно проверить подвал. Есть еще вариант: если кто-то из жителей вскрыл вентблок и ремонт почему-то застопорился, то будет та же картина.

Rosales написал:
Не понял, про какие окна речь?

КОПЭ проектировали правильные проектировщики, там нет окон. А вот двери на чердак и межсекционные должны быть закрыты и на пружине. Как только интернетчики "прогуляются" по чердаку, возникают проблемы (может они в трамвае родились?). А еще у них есть совсем уё...щная привычка прокладывать провода через дверной проем. Зачем делать отверстие в стене перфоратором, когда есть готовое?

trubo4ist , попробую пройтись с ответами
1) Тягу проверял путем прикладывания листочка бумаги при открытых окнах - листочек не прилипает нифига. Порой воздух дует ИЗ вытяжки. Т.е. листок улетает прочь от вентиляции. Ванна загажена пылью, летящей ИЗ вытяжки.
2) Окна выходят на одну сторону дома.
3) Вонь и духота есть отсутствие вентиляции. Именно естественная вентиляция обеспечивает удаление запахов и приток свежего воздуха в квартиру.
4) Тяги на общих шахтах НЕТ. Можете назвать ерундой или чем угодно - от этого она не появится сама, эта тяга.
5) У меня этаж не последний, надо мной еще 3 этажа.
6) Кто строил, дск или кто еще - не знаю
7) Полагаю, что КОПЭ спроектирован хорошо, но, повторюсь, вентиляция ПРОПАЛА. В прошлом году в это же время (точно такое же безветрие и жара) - тянуло отлично.

ИТОГ: я написал заявление в управляющую контору, они переадресовали его застройщику. На рассмотрение 45 дней. Конкретно мои действия думаю что маловозможны в этом случае. Никто меня в подвалы и прочие чердаки не пустит. Да и смотреть надо точно знать куда.
В злодеев (если такие есть), которые могли у себя в квартире вкрыть шахту верю слабо - потому что по двум общим стоякам тяги нет, не могли же ремонтники сразу в двух разных квартирах вскрыть шахту и уйти домой навсегда.

Rosales написал:
1) Тягу проверял путем прикладывания листочка бумаги при открытых окнах - листочек не прилипает нифига.

Не показатель. 1. Может у Вас стоят москитные сетки. 2. Листок должен быть легким, а его размер не превышать площадь отверстия.

Rosales написал:
Порой воздух дует ИЗ вытяжки. Т.е. листок улетает прочь от вентиляции. Ванна загажена пылью, летящей ИЗ вытяжки.

А это показатель. И все ответы находятся на чердаке.
Вы не ответили на вопросы про подъезд и работы...

Rosales написал:
3) Вонь и духота есть отсутствие вентиляции.

Понятия не тождественны. От слова совсем.

Rosales написал:
4) Тяги на общих шахтах НЕТ. Можете назвать ерундой или чем угодно - от этого она не появится сама, эта тяга.

Она есть. Ослаблена, но есть. Летом воздух и не может свистеть в шахте.

Rosales написал:
6) Кто строил, дск или кто еще - не знаю... я написал заявление в управляющую контору, они переадресовали его застройщику.

Т.е., узнать кто строил - просто. Если строил город, то вероятно - ДСК. Если жилье коммерческое - то стоит сходить в подвал.

Rosales написал:
7) Полагаю, что КОПЭ спроектирован хорошо, но, повторюсь, вентиляция ПРОПАЛА. В прошлом году в это же время (точно такое же безветрие и жара) - тянуло отлично.

Т.е. ВЕ в КОПЭ хорошая, но что-то изменилось. И изменилось на чердаке.

Rosales написал:
На рассмотрение 45 дней.

В сентябре у Вас будет все окейно.

Rosales написал:
Конкретно мои действия думаю что маловозможны в этом случае. Никто меня в подвалы и прочие чердаки не пустит.

Как же Вы попадали на чердак?

Rosales написал:
Да и смотреть надо точно знать куда.

Это да, но ничего сложно-грандиозного.

Rosales написал:
В злодеев (если такие есть), которые могли у себя в квартире вкрыть шахту верю слабо - потому что по двум общим стоякам тяги нет, не могли же ремонтники сразу в двух разных квартирах вскрыть шахту и уйти домой навсегда

Тем более нужно на чердак (подвал).

На чердак я ходил вместе с сантехниками, потому что "вентиляционщиков" не существует в управляющей компании.
Дверь на чердак была закрыта, открыли ключом, подошли к шахтам и убедились что из шахт тяги НЕТ. Убедились, на сколько позволил свет фонаря, что на 10-20 метров вниз шахты не перекрыты ничем потусторонним. Убедились, что конкретно мои выводы к общей шахте не забиты ни со стороны квартиры, ни со стороны шахты. Ну то есть что могли еще посмотреть неспециалисты в лице меня и пары сантехников? Ну да - листок приложили в квартире - не притягивается. Ну да, из самих шахт на чердаке не тянет нифига. Путь к квадратному воздуховодц в крыше тоже ничем не забит. Почесали затылки и ретировались.
Про подвал я ранее не знал, поэтому туда мы и не ходили.

Строительство коммерческое, т.е. строил точно не город.
Подъезд в середине дома - на углу. Окна выходят на внешнюю, открытую сторону. На днях понтересовался у соседа - у него распашенка (т.е. у него другая вентшахта), попросил приложить к его вентиляции бумажку - такая же херня - у него тоже тяги не было.

ps. Сегодня, по неизвестным причинам (на улице +26) - тяга появилась - в вытяжке подвывает даже при закрытых окнах - листок бумаги притягивается сильно (неважно какого размера и толщины - хоть туалетная бумажка, хоть картон). Продолжу наблюдения.
pss. Почему Вы считаете что духота и вонь никак не связаны с работой вентиляции? Если из шахты тянет всем что приготовили соседи, когда включают свои вытяжки? Если воздух которым надышали, запахи красок/грунтовок и прочего ремонта в принципе никуда не выветриваются, то на что кроме вентиляции грешить? Кто еще воздух в помещении "автоматически" обновляет кроме вентиляции???

Rosales, вонь может из сантехкороба через неплотности от соседей, духота - влажность большая летом

Rosales написал:
что "вентиляционщиков" не существует в управляющей компании.

Должен быть длговор с вент фирмой....

BV написал:
Rosales, вонь может из сантехкороба через неплотности от соседей, духота - влажность большая летом

BV, при наличии хорошей самотечной вытяжки - ни вони, ни влажности нет. В квартиру поступает чистый забортный воздух, старый автоматически удаляется.

BV написал:

Rosales написал:
что "вентиляционщиков" не существует в управляющей компании.

Должен быть длговор с вент фирмой....

BV, думаю вообще чтобы кто-то жаловался что вентиляция не работает - уже нонсенс. Ладно трубу прорвало или потолок обвалился. Или, например, в лифте застрял. ))) Жильцам, у кого интересовался, в принципе по барабану - не работает вентиляция? Да и хер с ней -пойду телевизор лучше посмотрю... А тут пришел, самый умный, вентиляция у него, видите ли не работает, чините, проверяйте. Ну держи... сантехника! Он щас во всем разберется! ))))

Rosales написал:
BV, думаю вообще чтобы кто-то жаловался что вентиляция не работает - уже нонсенс.

Сам вызывал в разных квартирах, и клиенты вызывали. Во всех случаях приходил именно вентиляционщик.

Rosales написал:
Подъезд в середине дома - на углу.

Так я и думал.
Вот это главное.

Rosales написал:
Сегодня, по неизвестным причинам (на улице +26) - тяга появилась - в вытяжке подвывает даже при закрытых окнах - листок бумаги притягивается сильно

А вот и подтверждение. Ваша тяга зависит от ветра. Т.е. на чердаке открыты межсекционные двери. Попросите УК их закрыть, заодно поставить пружины. Если дверей нет, то пусть ставят.

Rosales написал:
Почему Вы считаете что духота и вонь никак не связаны с работой вентиляции?

Потому, что вентиляция не отвечает за Ваш комфорт. От слова совсем. Она только для удаления отработанного воздуха.
С вонью все с точностью до наоборот. Чем сильнее тяга, тем вонь больше, т.к. вонь приходит как правило по щелям и неплотностям. Еще она может приходить из вентиляции, но в Вашем случае это невозможно, т.к. тяга опрокидывается по всему стояку и воздух идет с крыши. Вот если обратная тяга возникает по причине нарушенного вентблока, тогда возможно. И то запах будет сильно разбавленным. Но Вы сами написали, что нарушений нет.

Rosales написал:
Если из шахты тянет всем что приготовили соседи, когда включают свои вытяжки?

Это возможно, если нарушен вентблок выше Вас. (читай выше)

Rosales написал:
Если воздух которым надышали, запахи красок/грунтовок и прочего ремонта в принципе никуда не выветриваются, то на что кроме вентиляции грешить?

На кого угодно, но не на вентиляцию. Это всеобщее заблуждение, что запахи идут из вентиляции. Такое же, что из вентиляции приходят тараканы.
Хотите убедиться? Поймайте момент, когда вентиляция работает и поднесите листок к вентотверстию. А теперь отодвиньте его на 6-7см... Что увидели? В-о-о-от! А теперь представьте, что запах находится на расстоянии 2м. от вентрешетки. Когда тот уйдет? В-о-о-от. И это при условии, что запах больше не приходит.
Вот поэтому и пишу: не связаны.

Rosales написал:
Кто еще воздух в помещении "автоматически" обновляет кроме вентиляции???

ПОСЛЕ того, как пришел последний запах, воздух должен полностью обновиться системой ВЕ за 15-20мин. (20-30 - в зависимости от силы канала).
Теперь расскажите нам, КАК Вы контролируете окончание прихода запаха???
ВЕ - это очень просто. Только не нужно ей приписывать то, что она никому ничего не должна.

Rosales написал:
думаю вообще чтобы кто-то жаловался что вентиляция не работает - уже нонсенс.

Тогда у нас не было бы заявок.
Нонсенс - это то, что Вы так думаете.

Rosales написал:
А тут пришел, самый умный, вентиляция у него, видите ли не работает, чините, проверяйте.

А должны. Чинить, проверять... Прикинь.

Rosales написал:
Ну держи... сантехника! Он щас во всем разберется! ))))

Есть такая беда у частных застройщиков. Потому, муниципальное жилье здесь выигрывает.
Не умеют сами разобраться, пусть вызывают приглашенную организацию.
Кроме сантехников у них есть инженеры. Те чуть больше понимают.
Но самое интересное, что чтобы зтать знатоком работы вентиляции Вашей серии нужно прочитать всего... ОДИН! документ. 2!!! странички! ВСЁ. И сделать все, что там написано. Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО.
Тупо не хотят.