Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#6391756

добрый день, прошу совета в следующем вопросе:
1) Куплен ламинат 8 мм замковый с фасками Meister
2) Определено, что в 2 комнатах будут "пятачки" теплого инфракрасного пола
3) промерена стяжка - наливной пол Бергауф Финиш на цементной основе (стяжке более 1 года) с использованием длинного уровня - перепады "лужицами" по 1 - 2 - 2,5 мм

Подготовка:
1) осмотрен ассортимент Леруа Мерлен, я оторвала кусочки разных материалов, больше всего интересует пробковая подложка 2мм и хвойная подложка 3мм. Так вот: кусочек пробковой подложки и кусочек хвойной подложки я поместила в небольшое количество воды (см. фото), за ночь вода высохла, результат: пробка осталась цельной (несколько пробковых крошек покоробилось и все), а вот хвойная подложка "разлезлась" / распалась. У меня вопрос, если что-то прольется на ламинат и я не успею быстро вытереть - под ламинатом такое же произойдет? |Хотя на сайте-производителе хвойной подложки написано "способность намокать и высыхать без потери свойств"

2) пробковая подложка - нравится мне, вроде не крошащиеся рулоны
3) в Леруа имеется Пленка гидропароизоляционная, цель ее мне до сих пор не понятна, если стяжке более 1 года выдержки?
4) Axton подложка XPS 3мм персикового цвета
5) подложка XPS под ПВХ-ламинат 1,5мм бледно-зеленая (скорее всего для пвх-плитки замковой, чем для ламината)
6) Typlex - не впечатлил, катышки пенопласта легко отваливались и прилипали к рукам, специальный полиэтилен с обеих сторон "шууршит". Хотя я перечитала форум и видела, что сами производители ламината рекомендуют туплекс

все эти подложки (кроме пленки гидроизоляционной) мы подожгли, результат:
1) хвойная подложка - медленно горит
2) пробковая подложка - медленно горит
3) Axton подложка XPS - вспыхивает моментально, пахнет
4) подложка XPS под ПВХ-ламинат 1,5мм - - вспыхивает моментально, пахнет пластмассой

Для инфракрасного пола вроде бы рекомендуют Пенотерм НПП ЛП 2 мм (из вспененного полипропилена с последующим ламинированием металлизированной лавсановой пленкой)

Главный вопрос:

можно ли в 1 комнате совместить разные подложки, т.е. полоса одного материала, стыковка металлизированной клейкой лентой, подложка для инфракрасного пола, опять стыковка клейкой лентой, другая подложка? Толщину подложек предусмотреть одну (или 2 или 3 мм). Беспокоит разная плотность подложек

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, разную по плотности подложку класть нельзя. Основание должно быть ровное и гомогенное. Если основание будет разной плотности, то подложка будет по-разному сминаться под нагрузкой и замки ламината начнут трещать и сломаются со временем.
Варианта у вас всего два:

  1. Брать XPS стелить во всей комнате. Толщина должна быть небольшой. Но XPS под полом со временем немного "сядет".
  2. Брать Steico толщиной 3 мм. Этот вариант лучше по звуку. Звук при хождении по полу будет как у паркета. Воды бояться не стоит, так как сначала развалится ламинат..

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

boss.al54 написал:
myremont, разную по плотности подложку класть нельзя. Основание должно быть ровное и гомогенное. Если основание будет разной плотности, то подложка будет по-разному сминаться под нагрузкой и замки ламината начнут трещать и сломаются со временем.
Варианта у вас всего два:

  1. Брать XPS стелить во всей комнате. Толщина должна быть небольшой. Но XPS под полом со временем немного "сядет".
  2. Брать Steico толщиной 3 мм. Этот вариант лучше по звуку. Звук при хождении по полу будет как у паркета. Воды бояться не стоит, так как сначала развалится ламинат..

boss.al54,
спасибо за помощь, тоже склоняюсь или пробку,или хвойную подложку

но вот как быть с инфракрасным теплым полом и потребностью укладывать его на Пенотерм НПП ЛП 2 мм (из вспененного полипропилена с последующим ламинированием металлизированной лавсановой пленкой) ???

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, пробка что из Леруа разваливается через год под полом в крошку. Если пробку, то надо искать листы по 3 мм. Но цена будет...
Рекомендации нужно правильно понять. Элементы теплого пола должны быть уложены на подложку с фольгированной стороной. Это нужно чтобы тепло отражалась вверх и меньше шло в перекрытие, и можно было скрыть проводку для теплого пола. В Вашем случае стелите более-менее качественную подложку с фольгой минимальной толщины 2 мм по всей площади комнаты. Стыки подложки проклеиваете скотчем. Потом кладете элементы теплого пола и делаете разводку с подключением, сверху кладете подложку под ламинат и сам ламинат.

myremont, мощность предполагаемых к использованию теплых полов , вопросы пожарной безопасности их использования в рамках ПУЭ - тема отдельной дискуссии специалистов.

P.S. Фольга в конструкции подложки - ничто иное, как слой пароизоляции, не имеющий никакой иной функции.
При использовании теплых полов суммарное сопротивление теплопередаче "пирога" подложка+ламинат ограничивается значением 0,15м2К/Вт.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

vago083050,
Спасибо за предупреждение, но я не поняла, можете расшифровать обывателю? Тему по ссылке прочитаю.

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, применяя плёночный пол, Вы:

  • нарушите ограничения по допустимой мощности
  • рискнете пожаробезопасностью

Переход на действительно правильные электрические теплые полы (Devidry™55), предназначенные для укладки под ламинат, решат все проблемы разом.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

vago083050 написал:
myremont, применяя плёночный пол, Вы:

  • нарушите ограничения по допустимой мощности
  • рискнете пожаробезопасностью

Переход на действительно правильные электрические теплые полы (Devidry™55), предназначенные для укладки под ламинат, решат все проблемы разом.

vago083050,
спасибо за предупреждение.
перечитала много топиков на форуме, в том числе и про вспыхнувшую будку для собаки, утепленную ИК полом, и про перегрев ИК пола от брошеного одеяла на пол.

решили обойтись без инфракрасного пола.

будем брать хвойную подложку Steico толщиной 3 мм и пленку паропроницаемую.

Для себя я и прораб, и мастер!