Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6392556

доброго времени суток уважаемые! помогите понять что случилось с термостатом! в последнее время был слабый напор смесителя crohe в ванной я связывал это со слабым напором холодной воды из за засорения труб. но после того как не получилось принять прохладный душ чаша терпения переполнилась и трубы прочищены. сам смеситель разобрал и почистил уничтожителем ржавчины. тем не менее из крана течёт только кипяток никакие регулировки не помогают! жена поделилась что перед моими действиями ей удавалось включить нормальную воду если включить воду в максимально холодной настройке после чего регулировать до тёплой. но сейчас и этот трюк не проходит. возможен ли какой либо ремонт самого термоэлемента? разборным он не выглядит, а новый стоит не дёшево. и вообще в нём ли проблема? смеситель CROHE 34367 tuj bpj,hf это его изображение!
в нем стоит термоэлемент

Смесаки разбираются через ручки, снимайте и меняйте термоэлемент, вот тут есть немного по теме
Если ставите такие дорогие смесители, неплохо бы раскошелится и на фильтры

Регистрация: 05.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

f00ntic,спасибо! я его купил не дорого при ликвидации магазина. но проблема у меня в том что я не знаю поможет ли замена термоэлемента. его прочистил. сначала холодная вода вообще не текла даже при перекрытии отсекающего горячей воды. теперь идёт но при открытии отсекающего горячей воды начинает идти кипяток. а вообще смеситель хорош, разобрал его почистил вроде все остальные элементы в норме. 10 лет отработал жалко его выкидывать!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ю_Питер написал:
10 лет отработал жалко его выкидывать!

Ещё и 10 лет. Имейте совесть.

Регистрация: 05.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

почему бы и не починить. там всё снимается, и кроме термоэлемента прекрасно работает. когда разобрал сам корпус в руки взял- вижу какой он крепкий , тяжёлый прям мощь! для того он и стоит дорого чтобы служить долго. мне бы только узнать точно поможет ли замена термоэлемента. может причина не в нём.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ю_Питер написал:
мне бы только узнать точно поможет ли замена термоэлемента. может причина не в нём.

Верный и сложный вопрос.

Ю_Питер написал:
для того он и стоит дорого чтобы служить долго.

За 10 лет много воды утекло, мир сильно изменился. Сейчас это не модно.

Вам важно найти запчасти и грамотно всё поменять.

Ю_Питер написал:
мне бы только узнать точно поможет ли замена термоэлемента. может причина не в нём.

Ну что бы не гадать на кофейной гуще звоните в сервис и узнавайте о способах диагностики и возможности прислать мастера или принять ваш снятый смеситель на диагностику в сервисный центр.

ser000 написал:
на диагностику в сервисный центр

а чего там в корпусе смесителя есть такого нанотехнологичного, что может поломаться? (обратные клапана на входе в расчёт не берём)

Marozoff написал:
а чего там в корпусе смесителя есть такого нанотехнологичного, что может поломаться? (обратные клапана на входе в расчёт не берём)

При самостоятельно разборе не вопрос, но если человек сомневается разбирать/не разбирать, покупать запчасть термостата или не покупать, то что бы зря не покупать при таких сомнениях, то пусть отдаст специалистам из сервиса и они уже вынесут вердикт воочию работая с прибором, а не диагноз в интернете по описанию неквалифицированного человека...

Ю_Питер,


ser000 написал:
отдаст специалистам из сервиса и они уже вынесут вердикт воочию

я вот думаю - постановка вердикта+новый картридж+работа по замене (в фирменном сервисе) и покупка нового смесителя - какая разница будет по деньгам?

и ещё раз задам вопрос - вот взял я смеситель, выкрутил из него картридж регулировки напора, термокартридж, обратные клапана - у меня в руках останется корпус - в этом корпусе кроме каналов (которые могут забиться мусором/солями жесткости/чемнитьещё) есть ещё какие-нитиь "механизмы" подверженные износу/поломке?

Ю_Питер написал:
но проблема у меня в том что я не знаю поможет ли замена термоэлемента.

Если в трубах до смесителя нет засоров (это легко проверить - снять смеситель и посмотреть напор) - то что еще?

Регистрация: 05.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

я его разбирал, в том числе и обратные клапана снимал, они явно в порядке. не разборным выглядит только термоэлемент. вот и интересуюсь вдруг у кого то был опыт с такой неисправностью. не хочу новый покупать мне у этого дизайн нравится, сейчас подобные слишком дорого стоят.

Ю_Питер написал:
не разборным выглядит только термоэлемент. вот и интересуюсь вдруг у кого то был опыт

Так ведь только выглядит, а как разобрать и на что разбирается по ссылкам выше.