Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6392961

Наставьте на путь истинный пожалуйста
панельный дом, 78 год, проект II-49Д
хочу
снести сантехкабину, встроить заново стены санузла, санузел оставить раздельным, вместо ванной сделать душевую кабину в строительном исполнении
главный вопрос, из чего возводить стены
мне нравится идея газобетона, но есть некоторые сомнения
допустим взять блоки шириной 75мм
стены из них превысят нагрузку на перекрытия(по норме вроде 150кг на м2), хотя я уберу
сантехкабину, которая тоже прилично весит
в стене между туалетом и ванной надо будет прокладывать канализацию и воду
под каналью, при трубе 40мм, надо штробу 50, а в местах стыков и того больше
как альтернатива рассматривается гипсокартон
профиль 50мм + с обеих сторон по 2 листа толщиной 12мм, итого 98мм толщина стены
но штробить не надо, внутри просто уложить каналью и воду
с другой стороны можно взять газобетон 100мм, стены получатся такой же толщины как и гипсокартон
штроба 50мм не так уж и страшна получается
а можно 100мм только стену между туалетом и ванной выложить, остальные 75мм

Стройте из кирпича полого.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ,
ну может аргументы какие-то?
по-моему еще тяжелее получится, больше нагрузка на перекрытия
да и штробить тоже надо
да и толщина получится 120мм + выравнивать придется прилично

modsamara, вниз швеллер, на него газобетон.... В швеллер каналью. Газобетон армировать каждый ряд с привязкой к стене...
ГКЛ делают для чужих... Плохо, но быстро...

sanya1965,
ну я сам делать планировал, поэтому ГКЛ тоже можно неплохо сделать, но конечно я думаю он хуже газобетона
а про швеллер если честно не очень понял, как к нему газобетон будет держаться? да и каналья мне для раковины нужна, то-есть вывод на высоте минимум 60см

modsamara, от смещения на сдвиг достаточно 3-4 арматурины закрепить. Швеллер можно положить на любой высоте. В любой ряд. Не забывайте крепление к стенам...

sanya1965, тоесть штроба 50мм в стене из газобетона 75мм не вариант?
а в стене 100мм? может проще перегородку между туалетом и ванной 100мм выложить и штробу там сделать, чем швеллера городить?

ТС, не сносите поддон. Нагрузка будет распределенной. А у поддона достаточно уголки сбить, если отобьются.

gdserg, а слив душевой не подскажете в таком случае куда девать? подиум строить на 10см в высоту?

modsamara написал:
sanya1965, тоесть штроба 50мм в стене из газобетона 75мм не вариант?
а в стене 100мм? может проще перегородку между туалетом и ванной 100мм выложить и штробу там сделать, чем швеллера городить?

modsamara, да никто не знает какой длины у Вас будет штроба, какой длины стена и тд!
Ну не надоело загадки загадывать?!!!
Идите на сайт гадалок - там и спрашивайте подобным способом

BV, стандартная ванная в панельке 150 на 135
после сноса сантехкабины будет чуть больше
длина стены 150, канализации 120
меня ширина беспокоила, вот я длину и не писал

modsamara, придется как то выкручиваться. Да и уклон для слива у Вас будет, если до чернового сносить?

gdserg, ну поддон это минус 6-7см
слив душевой минимум 6,5см
поднять пол во всей квартире на 1-2см и будет отлично

modsamara написал:
длина стены 150, канализации 120

то есть горизонтальная штроба во всю стену? = подрез на всю толщину почти всей стены....
Ежу понятно, что надо прокладывать в металле - ну например, сварить прямоугольную трубу из двух П профилей, или П профиль лежа

ТС, у блоков прочность гарантирована при полном профиле... Бывает, что блок 75 мм подрезают всего на 20 мм, а трещина уже пошла насквозь... Стена не может висеть в воздухе, это очевидно...

BV, меня пугает прочность соединения металлического профиля и блоков
да и сам монтаж не понятен, каналья под уклоном должна лежать, + потом вверх уходить, либо профиль на уровне вывода канальи класть в стену

sanya1965, да я понимаю, поэтому и думаю, может 100мм толщиной блоки взять, там где штроба глубокая нужна ?

modsamara, не нужна прочность соединения... Тока на сдвиг... А от опрокидывания спасут замурованные концы арматуры в стены...

sanya1965 написал:
А от опрокидывания спасут замурованные концы арматуры в стены..

Так-то оно так, но жестко связанная с несущей стеной перегородка при просадке основания треснет в другом месте, например в проеме, либо посередине.
Поэтому жесткие примыкания - скорее зло, чем польза.
См технологию кладки ПГП от Кнауф - уголки дают жестко подвижное примыкание - то, что нужно

modsamara написал:
sanya1965,
ну я сам делать планировал, поэтому ГКЛ тоже можно неплохо сделать, но конечно я думаю он хуже газобетона
а про швеллер если честно не очень понял, как к нему газобетон будет держаться? да и каналья мне для раковины нужна, то-есть вывод на высоте минимум 60см

modsamara, я у родителей делал перегородки в ванной и туалета из ГКЛВ, уже 14 лет прошло. Все на месте. Да и что с ними будет? Зашивал в два слоя, все коммуникации провел внутри, еще бойлер повесил на 30 л.
И ставьте прямо на поддон от сантехкабины. Вам тут напишут, что ГКЛ делают для чужих - ерунда, просто делать не умеют.
Вот для себя я бы сейчас обшил не ГКЛом, а ГВЛВ, либо аквапанелью в два слоя. Преимущество такого типа сборных перегородок в меньшей трудоемкости по возведению, небольшом весе, отличной звукоизоляции и практическом отсутствии вибрации.
Газобетон у вас будет как барабан. Соседи сверху-снизу будут слышать, как вы дверью будете хлопать и журчать в туалете.

Shkeddy, первый раз слышу про такие свойства газобетона, можно поподробнее?
то, что я сам могу ГКЛ ом нормально сделать - сомнений нет, есть сомнения с самом ГКЛ, как в лучшем выборе

А чего ему будет, ГКЛу? Вы же наверняка его плиткой заклеите. Возьмите аквапанель тогда, она воды совсем не боится.
У меня в квартире перегородки из газобетона, вообще никакой звукоизоляции. Когда впервые постучал по ним - звенели как барабан. Жалею, что не снес. Можно еще из ПГП сложить, но опять же - цена не интересная стала.

Shkeddy, ну меня прочность, звукоизоляция беспокоят
я гидроизоляцию буду делать полностью, в аквапанели смысла не вижу

Если за влагу не беспокоитесь, то тогда можно ГВЛВ использовать. Прочнее чем ГКЛ и по звукоизоляции лучше. Вату если заложить между стойками, вообще круто будет.

Shkeddy, вата понятно будет, кстати какая конкретно лучше будет?
а вот стоит ли возня с ГВЛВ его преимуществ? пока нагуглил что не особо и стоит

Какая дополнительная возня с ГВЛ? Крепится, режется и обрабатывается также как и гипсокартон, разве что усилия чуть больше нужно прикладывать, поскольку в отличие от гипсокартона это цельный волокнистый материал, а не бумажно-слоеный. Но благодаря этому отличается большей упругостью и устойчивостью ко всяким воздействиям.
Я свой дачный дом обшил изнутри ГВЛ, материал шикарный для каркасника. Вату заложил Изовер звукозащита.

Shkeddy, саморезы хуже крутятся, режется хуже, стоит в 2 раза дороже
в итоге возни лишней набегает, а преимуществ особых нет

бывает еще скалывается при закручивании самореза

Shkeddy написал:
Я свой дачный дом обшил изнутри ГВЛ, материал шикарный для каркасника. Вату заложил Изовер звукозащита.

Гвл лучше гипсокартона, но для дачного дома лучше цементный лист, аквапанель.
См.в яндексе водопоглощение гипса и цемента

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня фасад из аквапанелей. Внутри еще аквапанели ставить в два слоя - дорого выходит. И гипс вроде как лучше для внутреннего микроклимата. И я еще пароизоляцию между листами установил.
Что касется гвла, то при монтаже ничего не откалывалось и не трескалось, если не роняли с высоты. При разгрузке даже все углы целыми остались. Сверху на перекрытиях уложен в два слоя и ходим по нему, ничего ему не делается. Саморезы нужны специальные, для гкл не годятся. Закручиваются нормально, все зависит во что вкручивать. В обычные профили без проблем. Что мне нравится, саморезы в гвл затягиваются, в отличие от гкл, который легко саморезом насквозь пройти.
Для клиентов и мне тоже легче гкл использовать, быстрее на объем делать, особенно если на деревянный каркас, но для себя решил, что в своем доме гкл буду ставить только на потолок.

Shkeddy, спасибо, крепко подумаю над ГВЛ
таки что посоветуете в качестве наполнителя в середину перегородок?
а ГВЛ тоже в 2 слоя зашивать, или в один можно?