Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393135

Здравствуйте, форумчане.
Обращаюсь за советом по следующей задаче:
есть необходимость отгородить часть коридора (с целью сделать в ней гардеробную).
Стены - газосиликатный блок, потолок - в месте, где планируются двери, опущен до высоты 220см. (гипсокартоновая конструкция на профилях). Ширина проема 125см.
Фото:

Нет необходимости устанавливать межкомнатную дверь, а планируется дверь из мебельного полотна, скорее всего ЛДСП 16мм. И еще один момент: полотно справа (60-63см) будет неподвижным, дверь - только левая половина.

Теперь вопросы:
1) для монтажа ЛДСП предварительно надо установить брус по контуру дверного проема, к которому уже будет крепится лдсп с помощью петель (дверь) и уголков (правая неподвижная часть), верно ли понимаю?

2) Какой крепежный элемент выбрать для монтажа бруса к гкл перекрытию (можно попасть как в гкл так и в профиль)

3) каких размеров должен быть сам брус по ширине и глубине. С левой (дверной) стороны, как я понимаю, ширина не менее 8см, чтобы было место смонтировать планку под петлю.
С правой (неподвижной стороны) я ограничен в пространстве (полки в гардеробной будут немного заступать за ее пределы, см. фото). Достаточно ли ширины в 4.5 - 5 см? И какими крепежами (усиленные уголки?) соединять эту неподвижную часть с брусом?

Спасибо заранее за Ваши ответы

Изобритаете велосипед,возьмите из ДСП сделайте каркас,с порогом,вместо бруса,установите как двери,на пену,можно дополнительно закрепить но смысла нет,вес не тот чтоб переживать,двери обе повесте на мебельные петли полувкладные,глухую закрепите изнутри уголками,из ДСП закажите имитацию наличника,полувкладные петли позволят их закрепить к стойкам из ДСП ,неблагодорите))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сделать раздвижные двери, и никакой брус с порогами и петлями не нужен. При необходимости двери снимаются, можно занести габаритный предмет.

HoPmaJIeKS написал:
Изобритаете велосипед,возьмите из ДСП сделайте каркас,с порогом,вместо бруса,установите как двери,на пену,можно дополнительно закрепить но смысла нет,вес не тот чтоб переживать,двери обе повесте на мебельные петли полувкладные,глухую закрепите изнутри уголками,из ДСП закажите имитацию наличника,полувкладные петли позволят их закрепить к стойкам из ДСП ,неблагодорите))

HoPmaJIeKS, каркас из ДСП, согласен, но порог немного затрудняет перемещение в гардероб. А без порога как я понимаю каркас не надежен(
Петли можно и просто вкладные, верно? и глухую дверь я не смогу повесить на петли, не хватит места, т.к. там только 5 см до полок в гардеробе (см. фото)

strider1978 написал:
Сделать раздвижные двери, и никакой брус с порогами и петлями не нужен. При необходимости двери снимаются, можно занести габаритный предмет.

strider1978, верно ли, что раздвижные крепятся следующим образом:

т.е. в моем случае к гкл перекрытию, выдержит ли оно нагрузку?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

mufans написал:
верно ли, что раздвижные крепятся следующим образом:

Есть узкие направляющие, около 40 мм. Можно и под перемычку засунуть.

mufans написал:
выдержит ли оно нагрузку?

Нет там никакой нагрузки, выдержит.

strider1978, 2 двери примерно 30кг, так ведь? и всем весом тянет вниз. Подскажите пожалуйста какой крепеж тогда надо использовать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Двери по полу катаются на роликах, верхний профиль только направляет. Если профиль на котором крепится ГКЛ тонкий - лучше поставить дюбели для ГКЛ.

strider1978, спасибо, понял суть. А на полу направляющие для роликов нужны или нет?

mufans написал:
верно ли, что раздвижные крепятся следующим образом:

Эта картинка для раздвижных, тяжелых межкомнатных дверей, которые висят на верхних роликах. И Вам они не подходят.

strider1978 написал:
Сделать раздвижные двери, и никакой брус с порогами и петлями не нужен. При необходимости двери снимаются, можно занести габаритный предмет.

А это сказано для дверей типа КУПЕ, которые ездят по нижней направляющей, и значительно дешевле и проще.
Направляющая прикручивается снизу ригеля (или к потолку в других случаях)
Зайдите в любую контору, где делают шкафы КУПЕ и все поймете

BV, спасибо, как бы я ни хотел купе, к нему меня привели) ширина ригеля у меня только 5 см, 2 двери с направляющей вряд ли поместятся в такое простанство. Придется в потолок

mufans написал:
BV, спасибо, как бы я ни хотел купе, к нему меня привели) ширина ригеля у меня только 5 см, 2 двери с направляющей вряд ли поместятся в такое простанство. Придется в потолок

mufans, там ширина направляющей вроде 82мм. Сместите в сторону кладовки на 3см.
А в потолок не надо - высокие двери - плохо.

BV, в том то и дело, что в кладовку не сместить - гардеробные полки мешают(

mufans написал:
BV, в том то и дело, что в кладовку не сместить - гардеробные полки мешают(

mufans, ну сместите наружу, сверху приклейте какой карниз, или планку декоративную.
Или нарастите толщину ригеля чем угодно. Ну включите голову-то ....
На ваш вкус....

BV написал:
Эта картинка для раздвижных, тяжелых межкомнатных дверей, которые висят на верхних роликах. И Вам они не подходят.

крепление двух рельс можно сделать к верху проема, правую сворку зафиксировать стопорами, левая подвижная. Толщины хватает.
Обычная китайская фурнитура рельсы люмишки стоят не дорого вместе с роликами. Вес они выдерживают приличный.
Не берите ролики с силиконовыми колесами, берите жесткий пластик. Продавцы говорят вот мол силикон мягкий ход, по сути со временем деформируется радиус и створка скачет бум бум бум....
Но если отталкиваться именно от ЛДСП, то толщины мало, что бы ролик прикрутить. Снова городьба получается....
по поводу ГКЛ: у меня на ГКЛ висела дверь с зеркальным триплексом на обычных "улитках" (такие крепежи в гкл пластиковые похожи на улитку), с их помощью прикрепили брус, к брусу снизу уже саму рельсу. крепили профиль через каждые 20см. И работала на ура.

strider1978 написал:
Двери по полу катаются на роликах, верхний профиль только направляет.

если это система купе дверная то никаких там роликов внизу нет, не путайте со шкафами купе. Вся нагрузка на верх идет, внизу только флажок фиксатор, что бы не болталась створка

mufans написал:
верно ли, что раздвижные крепятся следующим образом:

в Вашем случае будет вот так:

(красным показаны дюбели вверх к проему)

BV написал:
там ширина направляющей вроде 82мм

одна рельса 30мм, с расчетом на полотно 35-40мм

BV написал:
высокие двери - плохо.

смотря какие. просто это дорого...

А почему отказались от обычной двери, которая при наличии уплотнителей в коробке можно герметично прикрыть, чтобы меньше пыли залетало....
Смотрелось бы очень красиво, все двери в одном стиле..... Плюс остался бы кусок стена для картины, ключницы или может ниши для электрощита....