Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393361

Уважаемые, подскажите, в чем может быть причина - за 4 года на отводе стояка ГВС насквозь прогнила труба (не на резьбе, не на сварке, а просто по ровному месту). Газосварщик с опытом был сильно удивлен. Его гипотеза - стояк заземлен, блуждающие токи (или как их там). Отсюда коррозия. Но у соседей вроде все пока нормально, многие живут в доме более 4-5 лет. Я почему-то склоняюсь к качеству покупного уголка.

OlDm написал:
Его гипотеза - стояк заземлен,

обязан быть заземлен

OlDm написал:
блуждающие токи (или как их там).

бывают между участками почвы и к данному случаю не имеют ровно никакого отношения

Когда не знают - всегда валят на блуждающие, но что это - никто не знает

OlDm написал:
Я почему-то склоняюсь к качеству покупного уголка.

Состав стали, толщина в растянутой зоне...

т.е. причина - качество уголка? Мда, уголок на ХВС ставился тогда же... Переваривать придется и его, похоже...

Неоднократно писал что заземление или его отсутствие, с моей точки зрения, почти не влияет на коррозию стояков так как:

  1. Электрохимические потенциалы, вызывающие коррозию, слишком малы и зачастую локальное сопротивление труб до pe настолько велико для этих потенциалов, что заземление не играет никакой роли.

  2. Для коррозии страшна постоянка, а не переменка. Правда, возможен механизм в котором заземление труб, наоборот, играет роль в коррозии, несмотря на сказанное мной ранее. Но тут причина в другом - стояк совместно с заземлением создают развёрнутую в пространстве петлю, которая как антенна, ловит всякую дрянь, в том числе излучение СВЧ-частот. Не вдаваясь в физику, я допускаю что в этом контур может течь постоянный или импульсный ток, усиливающий коррозию.

Но в основе её все равно электрохимия, в первую очередь, состав воды. Не зря же Химки пользуются с этой точки зрения не лучшей славой..

Но даже если не делать дсуп в квартирах, трубы стоков все равно заземлены и по сути не в одной точке, то есть подключение к дсуп негативной роли не играет, так как контур и так и так есть. К тому же правильно заметили - не делать нельзя с точки зрения безопасности.

Единственное что может, имеет смысл, кроме замены стоков на пластик, это создание пассивной катодной защиты, грубо говоря, это магниевый анод внутри трубы. Он поможет только локально, но должен помочь. Как это реализовать, на сколько его хватит и как менять - я не знаю, может у сантехников будут мысли.

Я сейчас пишу большую статью о контурах в заземлении, в том числе в свете паразитных явлений, не знаю правда когда закончу, что-то руки не доходят..

.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

вот срезали, внутри полная Ж... УК разводит руками.
В отверстие можно спичку засунуть, но вода чуть капала под давлением 2,5

Alexey_Spb написал:
Но тут причина в другом - стояк совместно с заземлением создают развёрнутую в пространстве петлю, которая как антенна, ловит всякую дрянь, в том числе излучение СВЧ-частот.

Кхм, Вы хоть посмотрите что-ли длину волны СВЧ

Alexey_Spb написал:
Не вдаваясь в физику, я допускаю что в этом контур может течь постоянный или импульсный ток, усиливающий коррозию.

Лучше таки в физику вдаваться, иначе смешно получается...

Alexey_Spb написал:
Единственное что может, имеет смысл, кроме замены стоков на пластик, это создание пассивной катодной защиты, грубо говоря, это магниевый анод внутри трубы. Он поможет только локально, но должен помочь. Как это реализовать, на сколько его хватит и как менять - я не знаю, может у сантехников будут мысли.

Про оцинкованные трубы вы наверное просто не слышали?

Alexey_Spb написал:
Я сейчас пишу большую статью о контурах в заземлении,

Лучше обойтись без личных домыслов ни на чем не основанных

OlDm написал:
вот срезали, внутри полная Ж... УК разводит руками.
В отверстие можно спичку засунуть, но вода чуть капала под давлением 2,5

OlDm, налицо так называемая подшламовая коррозия.
Имеет место, где низкий расход и труба зарастает отложениями.
На форуме есть большая тема по этому вопросу - отгнившие выводы / резьба на полотенцесушитель