Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6397253

Есть ли какие-то добавки в пескобетон чтобы получалось что-то типо цементной штукатурки ? Что добавляет производитель ? Пластификаторы, ПВА или что ?

спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грубо говоря штукатурка отличается от пескобетона- фракцией песка. ну там еще примесь глины может присутствовать а в пескобетоне нет.

что-то глину я там не заметил...
а пескобетон М-150 тоже на мелкозернистом песке
достаточно замешать обе смеси как сразу видна разница в липучести

КМЦ попробуйте

SergeyE, не знаю что у вас за пескобетон м-150. М-150 это универсальная смесь, пескобетон маркируется м-300.
Плиточного клея добавьте. А так идея сомнительная. Имел в молодости опыт пескобетоном штукатурить, повторять желания нет. Смесь тяжёлая и фракция крупная, вплоть до мелких камешков

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вопрос риторический. Показывает отсутствие профильного образования.

SergeyE, для пластичности добавляется известь или пластификаторы, со схожими свойствами. Это главная добавка, остальные (клея) - их добавлять дорого, и не всегда оправданно.

AndyMirror написал:
Вопрос риторический. Показывает отсутствие профильного образования.

AndyMirror,
а Ваш ответ показывает глубоко скрытые знания ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал:
а Ваш ответ показывает глубоко скрытые знания ?

Да. И не надо обижаться.

AndyMirror написал:

SergeyE написал:
а Ваш ответ показывает глубоко скрытые знания ?

Да. И не надо обижаться.

AndyMirror,
Поверим на слово. Главное, чтобы знания были спрятаны не настолько глубоко, чтобы до них нельзя дотянуться даже спрятавшему...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE, Вы бы делом занялись, книжечку почитали какую-нибудь по строительству. Глядишь и ехидством заниматься не надо будет. И зависть уйдёт. Способности проявятся. Может быть.

Книжечки читать про самодельную штукатурку по технологии середины прошлого столетия времени нет. Я вместо этого этикетку прочитал на штукатурке - есть какие-то химические добавки. Вам-то я верить обязан на слово даже без подробностей. А вот производителю верить не обязан - наверное имеют в виду известь и гипс под видом "химических добавок". Только цена у цементной штукатурки примерно в 1.5 раза дороже чем у пескобетона М-150 (4руб/кг вместо 2.4руб/кг). А ведь покупают - деньги считать не умеют ? Ведь известь дешевле и гипса и цемента - добавить её не сложно. А что-то не слышно, чтобы это массово кто-то делал. Ротбанд пытаются сделать из гипса, а цементную штукатурку что-то нет... В плиточный клей (7руб/кг) добавки производители умудряются положить, а в штукатурку нет - слишком дорого. Значит добавки дорогие - раз минимум 3руб за кг требуют.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы караулили что-ли?

SergeyE написал:
Книжечки читать про самодельную штукатурку по технологии середины прошлого столетия времени нет. Я вместо этого этикетку прочитал

Хрестоматийно.

SergeyE написал:
Ведь известь дешевле и гипса и цемента - добавить её не сложно. А что-то не слышно, чтобы это массово кто-то делал.

Это лень. Как книжечку прочитать, а тем более поработать.

То что вы назвали пескобетоном суть штукатурка или раствор. Это смотря что вы с ним делаете. Чтоб легче было работать добавляют кто во что горазд, для штукатурки - известь. Есть даже специальная смесь гарцовка. И т.д. и т.п.

AndyMirror написал:
Вы караулили что-ли?

AndyMirror,
Поясните про карауливание - что значит ?

Про "суть" - откуда данные ? Может производителям виднее, что как называть ? Или мне раз я вижу совершено разные потребительские свойства материалов из разных мешков. А суть там одна - цементный клей, песок и возможно еще что-то. Суть еды: калории, но мясо от этого не становится рыбой как бы кто её не называл, чтобы не добавлял и как бы ни глубоко не были запрятаны секретные знания по теме гастрономии.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал:
откуда данные

Книжку возьмите наконец, а то вы хотите за пару минут составить представление о вопросах, которыми люди занимаются сотню-другую лет.

SergeyE написал:
Суть еды: калории, но мясо от этого не становится рыбой как бы кто её не называл

В самом начале погружения в какую-то незнакомую тему самое губительное это прибегать самостоятельно к аналогиям, пусть они и кажутся вам подходящими.

Вы ещё больше запутываетесь.

Узнал в техподдержке производителя: добавки есть и не известь, а известняк (около 5%), не КМЦ, а что-то на основе крахмала и еще один класс веществ того же свойства (забыл) - водоудерживающие. Можете добавить к комплекту глубоко запрятанных знаний, спрячьте понадежнее.

SergeyE написал:
добавки есть и не известь, а известняк (около 5%)

известняк это просто наполнитель, он идёт как замена песка. То есть, если его добавлять в пескобетон,вы получите просто снижение марки, как будто вы добавили песка.

SergeyE написал:
не КМЦ, а что-то на основе крахмала

Это и есть водоудерживающая добавка, крахмальный клей --самый недорогой из клеёв.

SergeyE написал:
Узнал в техподдержке производителя: добавки есть и не известь, а известняк (около 5%), не КМЦ, а что-то на основе крахмала и еще один класс веществ того же свойства (забыл) - водоудерживающие. Можете добавить к комплекту глубоко запрятанных знаний, спрячьте понадежнее.

SergeyE, , эфиры целлюлозы(в том числе КМЦ и метилцелюлоза) а так же модифицированный крахмал являются водоудерживающими добавками.

Грэй написал:

SergeyE написал:
добавки есть и не известь, а известняк (около 5%)

известняк это просто наполнитель, он идёт как замена песка. То есть, если его добавлять в пескобетон,вы получите просто снижение марки, как будто вы добавили песка.

Поверю техподдержке (не потому, что я доверяю техподдержкам, а потому, что мне специалист понравился): известняк это не наполнитель (а он явно дороже песка), не краситель, а именно как водоудерживающая добавка.

SergeyE,

SergeyE написал:
Поверю техподдержке (не потому, что я доверяю техподдержкам, а потому, что мне специалист понравился):

Мне это знакомо, - именно по такой же причине я не езжу на осмотры, а посылаю своего молодого, красноязыкого и симпатичного сынка... а что касается известняка: -- не знаю, какой известняк там у них, а у нас это просто горная пророда - инертный камень, из которого у нас на камнедробилках делают щебень, гравий, отсев. Для отсыпки дорог в том числе. Как он там у них воду удерживает, даже представить не могу

SergeyE написал:

Грэй написал:

SergeyE написал:
добавки есть и не известь, а известняк (около 5%)

известняк это просто наполнитель, он идёт как замена песка. То есть, если его добавлять в пескобетон,вы получите просто снижение марки, как будто вы добавили песка.

Поверю техподдержке (не потому, что я доверяю техподдержкам, а потому, что мне специалист понравился): известняк это не наполнитель (а он явно дороже песка), не краситель, а именно как водоудерживающая добавка.

SergeyE, Господи! Бред!

Грэй написал:
не знаю, какой известняк там у них, а у нас это просто горная пророда - инертный камень, из которого у нас на камнедробилках делают щебень, гравий, отсев.

Наполнитель в объем, не более.
Если нет отсева в ЦПС, то он подходит для штукатурки, просто добавить известь или пластификатор, у вас есть С-3(вроде так называется), мы добавляем пластификатор Зики или Изомат.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал:
спрячьте понадежнее

В мемориз.

SergeyE написал:
Поверю техподдержке

Правильно, должна же у них быть группа поддержки.