Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 1
#6400682

Андрей234!!!!!!, Случайно набрел на это сообщение и кое-что слышал по теме. Ну и поскольку по профессии газовик, то вот что скажу, а там решайте сами.
Со СНИП-ами не помогу поскольку там сам черт ногу сломит и конкретного указания на установку отопительных аппаратов в жилых помещениях без дымоотвода к дымоходу (!) вряд ли найдете... Я пытался - не нашел. По факту существует три класса отопительного оборудования и к каждому классу свой тип дымоотвода (без оного, с дымоотводом, с дымоотводом с принудительной вытяжкой (вентилятор)). Не помню классы, не помню как подразделяются, но классифицируются они по мощности оборудования. Ваша колоночка попадает (вроде бы, ну не помню точные цифры) под первый класс (маломощные устройства) и предусматривается его установка без дымоотвода и отдельного дымохода по (внимание!!!) европейским нормам. Но у нас нормы несколько другие по ряду причин всем известных.
Кто-то может помнит, но одно время в СССР устанавливали газовые колонки в ваннах (до 7кВт вроде, точно не помню) и после того как люди начали умирать (!) от угарного газа такую схему категорически запретили. А все дело в вентиляции. Не будет вентиляции - вы в зоне риска угареть от даже такой слабенькой колоночки. Шанс один на миллион, но я бы не стал рисковать даже в таких случаях.
Могу посоветовать вывести все же дымоотвод в вентканал или если нет, то сделать обособленный в окно.

Добрый день.Подскажите пожалуйста кто действительно разбирается в теме.Суть такова купили газовый проточный водонагреватель Oasis B-12W установили его на кухни рядом имеется вытяжка с вентилятором. 5 лет пользовались все нормально но тут пришли газовики и сказали что запрещено устанавливать данный водонагреватель на кухни в частном доме, а только на даче можно. В самом газовом участке ссылаются на СНиП 41-02-2003 НО в паспорте к колонки указан СНиП 41-02-2002 который якобы разрешает установку на кухни данный аппарат, куму верить?И где найти четкие инструкции о запрещение или разрешение устанавливать данное оборудование.