Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#344536

Есть предохранительный клапан, на нем сверху написано: 110 градусов, 10 Bar, TS8727. Сверху также есть выходное отверстие для пара, типа штуцера и на нем завернут пластмассовый колпачок. В магазине мне сказали, что колпачок нужно снять после установки. Правильно ли так поступать? А сам клапан с такими характеристиками целесобразно ли применять в обычных домашних условиях на горячей воде?

Забыл добавить - клапан фирмы "ECA".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если не снять пластмассовую транспортную заглушку, то при определенном стечении обстоятельств (давление более 10 Bar) клапан из предохранительного превратиться в подрывной. Целесообразность применения всецело зависит от конкретных условий. У нас давление едва до 3 атм. дотягивает.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Место установки? У вас гор. вода централизована или от автономного нагревателя? В общем случае выход предохранительного клапана подключается к сливной магистрали (канализации). Предохр. клапан работает по давлению, при превышении давления из него пойдет не пар а гор. вода.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Подрывниками не надо пренебрегать...помогут и спасут.. Только что то 10 кг - многовато..Для нас...вполне фватит 8 кг...А трубочку - в слив...

Спасибо большее за ответы.
Отвечу по порядку на Ваши вопросы: Я тоже конечно подумал насчет заглушки, что она типа предохранительная, но просто случайно вчера увидел на одной из фотографий на этом форуме, что заглушка не снята(может и ошибаюсь)-parsjukin ,это кстати в Вашей теме фотография, где Вы спрашивали про некачественную работу в гостинице:

фотография №3(на всех он есть, но третьей лучше видно):

прямо на коллекторе сверху стоит с манометром.
У меня вроде такой же клапан и поставил я его просто сверху самодельного газового котла(самовара). Этот клапан по английски наз. - "Avtomatic Air Purger" и сливной трубочки у него не было, а только сверху выходное отверстие для пара или воздуха, как написано на его коробочке. Купил его за примерно 6.5 $. Сделан он в Турции. Вроде сама его коробочка и он добротно выглядят. У нас дом 2-х этажный(живу я в Баку) и горячая вода не проведена и поэтому решил вместо "пятиминутки" поставить такой газовый котел или точно не знаю как его назвать(по финансовым соображениям взял самодельный). Вот так и спасибо еще раз за ответы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так это не предохранительный клапан, а автоматический воздухоотводчик для удаления воздуха из систем отопления. На ГВС он просто не нужен. А с самодельным газовым котлом можно и на небо вместе с кусками дома улететь.

dmvt1 написал :
Так это не предохранительный клапан, а автоматический воздухоотводчик для удаления воздуха из систем отопления. На ГВС он просто не нужен. А с самодельным газовым котлом можно и на небо вместе с кусками дома улететь.

Понятно, чего уж тут непонятного на то он и самодельный. Конечно нужно поменять обязательно, просто финансы не позволили в свое время. На коробке клапана написано, что он и пар тоже автоматически выпускает. Ладно чего уж тут думать уже поставил его. Надо бы получше из котлов что-нибудь прикупить. А какой из газовых недорогих котлов посоветуете? Просто чтоб на ГВС, душ тоже конечно и литров как минимум на 50. Спасибо за ответы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Может проще банальную газовую колонку купить. Дешево и сердито. И никаких баков не надо. Если проблема с напором, то проще будет станцию насосную поставить. С ней колонка будет работать хоть из колодца или бочки с водой.

2dmvt1

В принципе проще и лучше конечно было бы колонку поставить, но я рассудил так: т.к. сама типа ванная комната(3-4 кв.м) находится во дворе(вне квартиры), то поставил этот самодельный котел(из чугуна вроде сваренный, толщина стенок почти 5мм, из большой трубы диаметром около 30-35 см). Т.к. не только по финансовм соображениям, но чтоб и грел хоть немного(все-таки греет и неплохо) эту ванную комнатку(бак на 80 л). Внутри ванной комнатки ес-но все остальное на уровне и нормально получилось, можно сказать хорошо(кафель, раковина и пр.). Сейчас иногда вот думаю, может подменить этот самовар или "проапгрейдить" его. А вот то что на фотографиях увидел, что ранее писал(это к Парсюкину вопрос наверно), это как? Там вроде предохранительная заглушка не снята(пластмассовая, черная)? А так очень неплохой форум(не сглазить бы) и с интересом буду следить за разными вопросами причем те ответы на которые и самому нужны бывают. Кстати когда поставил бак, то первое время были большие проблемы с его горением т.к. вытяжка у меня как выяснилось была очень сильной и так называемый "бублик" не справлялся с такой тягой и очень неустойчивое пламя было. Проблему решил самостоятельно, но если бы знал тогда(месяца 3 назад), про это форум, то наверное тут бы непременно спрашивал.