Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6398482

Доброго время суток всем! У меня пришло время для монтажа целиком водопровода и отопления в моей квартире)) В санузле и на кухне. Хочу сделать (не я лично конечно, будет мастер так как дело серьезное). Надо делать ХВС, ГВС и отопление соответственно. Хочу это все дело сделать скрыто (в штробах) что бы красивее было без коробов. Товарищи мастера поделитесь пожалуйста вашем мнением по этому вопросу Порылся во всемирной сети и определился делать металлопластиковой трубой на пресс фитингах. Правильное решение или есть более надежные варианты, скажите пожалуйста? Ведь металлопласт не дает расширения, нет проникновения кислорода. держит температуру хорошо (для отопления это важно в первую очередь), можно сделать монтаж без лишних соединений так как гнется хорошо. Прессфитинги вроде как надежное соединение и его можно закладывать штукатуркой (делать скрыто).

Недостаточно вводных данных.
Какая система отопления в квартире?

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Mazayac написал:
Недостаточно вводных данных.
Какая система отопления в квартире?

Mazayac,

не могу сказать четкое название этой системы, но выглядит это так:
в каждом помещении (комната или ванная или же кухня) от соседей сверху идет металлическая труба и уходит к другим соседям снизу. Я так понимаю это стояк отопительный, проходящий все этажи. Всего их 5 (этажей). От этой вертикальной трубы отходят параллельно полу еще две трубы (по высоте одна немного ниже подоконника, другая немного выше уровня пола), которые подключены к батарее. Вот такая система)

Евгений 214, это однотрубная СО, её нельзя делать ни металлопластиком, ни в стены прятать.

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Mazayac написал:
Евгений 214, это однотрубная СО, её нельзя делать ни металлопластиком, ни в стены прятать.

Mazayac,

почему нельзя? Какая разница с другой СО?

Евгений 214, потому что в однотрубной системе отопления необходимо применять фитинги и арматуру с минимальным гидравлическим сопротивлением.

Также в подобных системах температура теплоносителя зачастую обеспечивается элеваторным узлом, для таких домов пластиковые трубы запрещены как класс.

Металлопластик в пролёте как по первому, так и по второму пункту.

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Mazayac, что значит с минимальным гидравлическим сопротивлением и какая разница в том, что обеспечивает температуру теплоносителя? У нас в этой же квартире в комнатах при замене старых советских чугунных батарей на биметаллические домовой водопроводчик ставил полипропиленовые трубы с армированием алюминием. У всех соседей такие же полипропиленовые трубы. Домовой водопроводчик при управляющей компании и все жильцы не в курсе того, что их нельзя ставить.
А можно поподробнее развернуть тему минимального гидравлического сопротивления и температуры теплоносителя?

Евгений 214, минимальное гидравлическое сопротивление в части арматуры - это шаровой кран или специальный вентиль с повышенной пропускной способностью.

Каждый фитинг у металлопластиковой трубы - это весьма заметное заужение внутреннего сечения, радиаторы будут хуже работать на ровном месте только из-за неграмотно выбранного материала.
Если из металлопластика слепить ещё и стояк - ухудшится циркуляция теплоносителя во всех квартирах с первого этажа до последнего.
Также он «умеет» делать вот так:

А вот про полипропилен:

Элеваторный узел при аварии может выдавать в батареи теплоноситель с температурой выше 100 градусов, пластик при таких условиях имеет право полопаться через часик-другой, сварив не ведающего технических тонкостей владельца заживо вместе со всей семьёй.

Каждый раз уже надоело объяснять, что УК - это в 99,9% сборище безграмотных наёмных сотрудников, целью которых является выбивание максимума денег из жильцов при минимуме вложений.
Из морга объяснять им незаконность применяемых материалов будете?

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Mazayac, спасибо конечно за разъяснения. Никак не могу понять почему у всех моих знакомых стоят на отоплении и металлопласт (давно уже очень и состояние его внешне идеальное) и полипропилен стоит (подводка от стояка) и все норм...

А из чего же тогда делать отопление в моем случае при условии скрытого монтажа? И вообще возможно ли это?

Евгений 214, «у моего дяди/зятя/свата сто лет стоит и не лопается» - это конечно замечательный аргумент. Но Вам может выпасть незавидная честь прервать череду везучих знакомых и умереть в мучениях первым из них.
Раз наглядных иллюстраций недостаточно - что же, пусть работает естественный отбор.

А так-то стальные трубы следует использовать, те на которые и был рассчитан проект системы отопления дома.

Евгений 214 написал:
Никак не могу понять почему у всех моих знакомых стоят на отоплении и металлопласт (давно уже очень и состояние его внешне идеальное) и полипропилен стоит (подводка от стояка) и все норм...

Так ведь у вас регион то северный холодный, могут как-нибудь погорячее и все ваши знакомые могут свариться заживо на пару за каких-то 5-10 минут... Например, коммунальная трагедия в Брянске, когда бабушек сварило заживо, при прорыве пластика:

Евгений 214 написал:
Хочу это все дело сделать скрыто (в штробах) что бы красивее было без коробов.

Так вырастите короб, что бы его не видно было во всю стему и будет вполне себе красиво без выделения короба.

Mazayac написал:
однотрубная СО, её нельзя делать ни металлопластиком, ни в стены прятать.

В пятиэтажках была тема с замурованными трубами, так что запрета на замоноличивание может и не быть, но тепла будет меньше отдаваться в помещение.
А пластик в своде правил, наоборот указывает на необходимость убрать отопление в короб/штробу:

СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб
...
3.3 Прокладка труб систем отопления должна предусматриваться скрытой в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения. Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать возможность замены их при ремонте.
Замоноличивание труб (без кожуха) в строительные конструкции допускается в зданиях со сроком службы менее 20 лет при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.
При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать доступ при ремонте в места расположения разборных соединений и арматуры.
...
3.34 При прокладке труб в стандартных штробах, полностью заполненных самотвердеющей пенистой изоляцией, тепловой поток труб снижается в случае размещения в наружных стенах на 15-20%, во внутренних перегородках - на 5-10%.
...

Евгений 214 написал:
Надо делать ХВС, ГВС

Для этого нет ограничений на пластик (т.к. максимальная температура по нормативам не более 75 градусов, что в большинстве случаев допустимо для пластиков), но если ГВС от того же отопления с элеваторным узлом, то возможно так же не стоит переходить на пластик.
Ещё один неприятный момент локальной замены на пластик, так это возможная сварка стальных труб у соседей выше/ниже и ваша пластиковая часть стояка при сварке может просто расплавиться от горячей трубы при сварке и потечь после подачи воды.

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ser000 написал:

Евгений 214 написал:
Надо делать ХВС, ГВС

Для этого нет ограничений на пластик (т.к. максимальная температура по нормативам не более 75 градусов, что в большинстве случаев допустимо для пластиков), но если ГВС от того же отопления с элеваторным узлом, то возможно так же не стоит переходить на пластик.
Ещё один неприятный момент локальной замены на пластик, так это возможная сварка стальных труб у соседей выше/ниже и ваша пластиковая часть стояка при сварке может просто расплавиться от горячей трубы при сварке и потечь после подачи воды.

ser000,

у нас горячая вода в водопроводе появляется по средствам газовой колонки, которая стоит в каждой квартире (сталинский дом). Температура нагрева воды регулируется индивидуально в каждой квартире соответственно. Получается, что и ХВС и ГВС можно делать скрытый монтаж в штробы металлопластиком, потом заделывать цементной штукатуркой и неклеивать плитку? С отоплением я так понял мне не судьба в штробе делать, тогда стояк отопительный из металлической трубы в коробе из гипсокартона?

Евгений 214, перед замуровыванием пластиковых труб обязательно их помещение в гофру или теплоизоляцию для защиты от механических повреждений при температурных деформациях.

Евгений 214 написал:
у нас горячая вода в водопроводе появляется по средствам газовой колонки

Пластиковую трубу как минимум на выходе с газовой колонки ставить возможно не стоит:

Евгений 214 написал:
можно делать скрытый монтаж в штробы

При условии, что горизонтальные штробы запрещены в МКД.

Евгений 214 написал:
тогда стояк отопительный из металлической трубы в коробе из гипсокартона?

Это возможно будет наименее затратное и больше шансов не свариться заживо.

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

При условии, что горизонтальные штробы запрещены в МКД.

ser000, у нас несущие стены по периметру квартиры. Перегородки находятся внутри периметра квартиры и все они были снесены. На их месте осуществлен монтаж перегородок из пазо-гребневой плиты. В них то я так понимаю можно делать и горизонтальные и вертикальные штробы, т.к. они не несущие? К тому же если сделать 1 метровую горизонтальную штробу в несущей стене, сантиметра 2-3 которой в толщину идет штукатурка, которая не имеет несущей функции никакой, то ничего не будет плохого.