Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6399663

Всем привет!
Дверные коробки МДФ, в них есть пазы для доборов. Доборы нашинковал, сделал П-образные конструкции. Вопрос, каким образом их крепить к коробкам? Варианта 3 в голову пришло:
Сначала выставить доборы по уровню стены, засовывая в щель по периметру с внутренней стороны маленькие клинышки (типа хоть из спичек настругать) и
1) Каплями (например через каждые 5см) прихватить клеем ПВА. Будет ли держаться? Или МДФ все впитает мгновенно и ничего не склеиться?
2) Точечно прихватить монтажной пеной. Почему точечно - потому что если хорошенько запенить, то все разопрет/сместит 100%.
3) Каким то клеем типа "жидкие гвозди" для МДФ. Каким именно?

Ну и сразу второй вопрос в догонку
В коробках пазы для доборов есть, в доборах пазов под наличник нет, т.е. наличники плоские МДФ (они же и доборы, собственно говоря). Наличник 7см будет держаться одним краешком за торец добора. Т.е. перекрытие 1см всего навсего.
Как их крепить? Если сажать на маленькие гвоздики (1.5мм диаметром, предварительно засверливя наличник), то в торец добора кода гвоздик входит, то он его лопает конкретно. Засверливать насквозь и наличник и торец добора сверлом 1.5мм?
А можно как-то обойтись без гвоздодолбления? Теми же жидкими гвоздями? Или все в клее выдавится/перемажется и фигня все равно получится в итоге? Как закреплять/прижимать наличники на момент схватывания? Какое время схватывания у "жидких" гвоздей?
Спасибо.

Лучше - не покупать таких дверей, без пазов и телескопов

Rosales написал:
и фигня все равно получится в итоге?

.

Rosales написал:
Какое время схватывания у "жидких" гвоздей?

У всех ЖГ разных производителей, разных применений?
Может сначала инет помучить, прежде чем задавать такие вопросы?

BV, знаю что без телескопов и пазов это мучение то еще, но к сожалению, в понравившемся цвете только такое никакое крепление предусматривалось.
По "жидким гвоздям" очень разная информация попадаеся - один производитель пишет что несколько секунд фиксация, другие что несколько минут и все, монолит!
От темы с гвоздями решил отказаться полностью - убожество, как ни крути. Остаются жидкие гвозди.
Попробовал пару разных средств. Какой то дорогое средство (в районе 500руб) - супермегасильный, прилепил и ушел, сила прилепления 120кг/м2.
и дешевый Момент монтаж суперсильный МВп-70.
Как для себя понял, все эти "гвозди" - ни что иное как обычный акриловый герметик. И, в принципе, плевать какую они силу фиксации после засыхания дают, проблема в том, кто будет удерживать наличники ДО этой самой фиксации.
Короче, без струбцин, качественно прижать НЕРЕАЛЬНО. (( Чтобы нигде ничего не пружинило/отходило, чтобы щели все были одинаковыми, пришлось каждый наличник зажимать 4 струбцинами. 2 по крайним точкам наличников, 2 посередине и еще подходить раз в 10 минут менять местоположение струбцин чтобы равномерно все прижалось. Фиксация, что у дорогого, что у дешевого момента наступает спустя минут 30 , не меньше. Фиксация - это значит после убирания струбцины наличник не отходит от поверхности. Времени ушло 2 дня на все эти свистопляски с приклеиванием на "жидкие" гвозди...
Так что толку было читать эти рекламные пустопорожние проспекты...