Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7195373

Vlad Crush написал:
Кстати в выложенном проекте устанавливаются ручные балансировочники Данфос.

Это на схеме, в текстовой части "Ридан".

P.S. Похоже, что "проект" копи-пастой делали.

ВТБ! написал:
А балансировочные клапаны Ридан MVT-R на стояках просто развернуть?

Нужно делать гидравлический расчет всего дома, чтобы знать величины преднастроек ручных балансировочников. Да и не будут слесари бегать и их настраивать по неделе.

Если уж ставить, то автоматические регуляторы расхода. VALTEC, регулируемый, динамический, корпус 3/4 вн.-вн (590066) VT. PICV. G.05

Цена меньше 4000 рублей на один стояк. На 16 или на 8 этажей (если система двухзонная) и не дорого.

Не говорю, что нужен именно Валтек. Просто посмотрел из недорогих. А так хоть Данфос ставь.

Кстати в выложенном проекте устанавливаются ручные балансировочники Данфос. Мне кажется, что они будут даже дороже клапанов авторасхода.

Да и писал уже, что их маловероятно настроить.

Vlad Crush написал:
в ЦТП поменять местами подачу в дом и обратку

А балансировочные клапаны Ридан MVT-R на стояках просто развернуть?

"Клапан может быть установлен как на обратном, так и на подающем трубопроводе."

И число секций по этажам пересчитывать надо...

P.S. Словом, нужен настоящий проект вместо нынешней "липы".

smmaks, для ознакомления даю схему стояка с верхним розливом.

Т.е. в ЦТП поменять местами подачу в дом и обратку.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

smmaks написал:
В последнем подъезде еще 2 стояка не начинали делать))

ВТБ! написал:
Им повезло, они не замёрзнут.

Не факт могли уже отрезать сверху и снизу, а ещё после обрезания могут дать воду в отрезанные трубы и тогда везение быстро зальётся сверху донизу, да ещё и электричество кончится из-за влаги.

smmaks, позвоните, схем не нашел.

ВТБ! написал:
Может быть есть смысл поговорить с главным инженером УК?

У BV недавно в его доме тоже такой сюр устроили с нижней подачей в биметалл. Спросите у него как он бодался с УК. Согласились переделать уже "навороченное", но все равно сделали через анус.

smmaks написал:
Так, что делать-то?) может кто-то сможет посмотреть проект целиком

Могу посмотреть и целиком. Можете прислать по ватсапу вайберу, адрес можете узнать в личке.

smmaks написал:
или тех кусков, что я накидал уже достаточно для диагноза?

Достаточно. Увы всё очень печально. Уже писал, что подачу ничего не стоит организовать сверху. Если вы замечали, предметы падают вниз, реки тоже текут вниз. А те, кто у вас "проектировал", он даже этого не понимает.

Какой-то сюр. Не было в вашем доме никакого проектирования. Просто деньги украли за проектирование.

smmaks написал:
Так, что делать-то?

Вы же не станете лично заказывать независимую экспертизу за свой счёт?
Ваши соседи по дому угрозу проигнорируют в своей массе.

Может быть есть смысл поговорить с главным инженером УК?
Проблемы зимой попробуют повесить на них, интерес с их стороны возможен.
Я, как атеист, выхода не вижу.

Vlad Crush написал:
Сравните какое сечение у каналов МС140 и современного чугуна.

Да, при малом сечении в нескольких секциях получается устойчивая температурная инверсия:
ламинарное движение остывающего теплоносителя снизу вверх с очень низкой скоростью.

В старых чугунных батареях такое невозможно: остывшая вода в верхней части может "поменяться" с горячей внизу прямо внутри секции.
И таких "пограничных" секций может быть максимум одна-две (а то и ни одной), а в современных может быть и несколько (в зависимости от многих условий).

Так, что делать-то?) может кто-то сможет посмотреть проект целиком или тех кусков, что я накидал уже достаточно для диагноза? вдруг я чего не понял)

ser000 написал:
Причём, если жители будут продолжать упорствовать, то к налату отопительного сезона не то что тепла, а батарей не будет.

А кому не нравиться - им отключат газ. (с) Бриллиантовая рука

ВТБ! написал:
Нижнюю подачу широко использовали в ту эпоху, когда ни чугун, ни тепло не были дефицитом, ограниченным ресурсом была арматура.

Решили в 60 годах экономить на техтаже (чердаке), т.е. не строить, ну и придумали уёбищные П-образные стояки. На 9 этажах подача нижняя, на верхнем этаже разворот и еще 9 этажей вниз. Зато ни чердак, ни техэтаж не строить.

Но и даже и при использовании чугуна МС140-500 и то добавляли по две секции для нижней подачи при проектировании.

А современный чугун уже редкий подходит для нижней подачи. Сравните какое сечение у каналов МС140 и современного чугуна.

Vlad Crush написал:
стояки всё равно придется переваривать у всех

И непременно найдутся поклонники крана на байпасе.

smmaks написал:
Так в результате

Можете не верить мне, но поверьте Vlad Crush - он профессионально занимается проектированием систем отопления - всё очень плохо.

smmaks написал:
Поговорил я с подрядчиком, краткая суть: "где подача я не помню, что биметалл плохо в таких условиях работает первый раз слышу. проект согласовали. хотите меняйте, хотите не меняйте батареи".

Подрядчика могут "бить" за отступления от проекта.
За то, что вы будете мёрзнуть, а ваши дети болеть, он не отвечает.

Однотрубная система с движением теплоносителя снизу вверх работоспособна с конвекторами типа оребрённой трубы, относительно работоспособна с классическими чугунными батареями.
Чтобы использовать в ней современные радиаторы с вертикальными каналами малого сечения необходимо подключать их к стояку другими способами.

Нижнюю подачу широко использовали в ту эпоху, когда ни чугун, ни тепло не были дефицитом, ограниченным ресурсом была арматура.
Сейчас для отказа от верхней подачи нет никаких оснований.

smmaks, только количество секций на всех этажах нужно будет перерасчитать.

А если дадите сделать систему вверхтормашками, будете потом во всех кварирах делать "змеиную свадьбу" как ниже на фото

Можно конечно и не так страшно, но стояки всё равно придется переваривать у всех.

smmaks написал:
И тут вроде так же указано.

Дык это как гланды через анус.

smmaks написал:
все ок?)

Катастрофа.

smmaks написал:
или бить тревогу и каким образом?

BV может подсказать.

smmaks написал:
или бить тревогу

Конечно бить тревогу. У вас весь дом перевернули с ног на голову. Подача должна идти по чердаку. Называется верхний розлив.
А обратка должна собираться в подвале.

Vlad Crush, Так в результате - я что-то не понял в проекте и все ок?) или бить тревогу и каким образом?

smmaks, Вот само собой просится, делать верхнюю подачу с чердака. Подача с подвала по транзиту на чердак. А там верхний розлив и по стоякам вниз. И никаких проблем с биметаллом. Именно так и должно быть. А здесь вместо проектировщиков проект делали не говорящие по-русски гастарбайтеры.

Это уже далеко не однократно, когда весь дом ставят на уши.

smmaks написал:
проект согласовали

Проектировали и согласовывали нехорошие люди.

Системе отопления кранты.

И тут вроде так же указано.

ser000, а по этой картинке не снизу вверх?

Ставят они все, что угодно. что попросишь, то и поставят.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

smmaks написал:
Вся информация из проекта

Уже в первом абзаце противоречие: как было и открыто.
Про нижную подачу вроде указано про магистраль, а раздача заявлена как сверху вниз и если повезёт биметал заработает.

smmaks написал:
Причем далее КРДП нарисован (и так по факту и ставят) сверху. т.е. я так понимаю на обратку.

Для однотубки он вроде как бы ни к месту.
Возможно логичнее просто поставить 2 крана, а потом при необходимости добавить клапан с термоголовкой (если сразу при кап.ремонте откажутся ставить).

Поговорил я с подрядчиком, краткая суть: "где подача я не помню, что биметалл плохо в таких условиях работает первый раз слышу. проект согласовали. хотите меняйте, хотите не меняйте батареи".

smmaks

Смещённый байпас и нижняя подача?
Будете мёрзнуть всем домом, начнут ставить краны на байпас и делать прочую дурь.

Решение - верхняя подача.
Но это ещё одно нарушение безумного проекта.

ВТБ!,

smmaks написал:
Причем далее КРДП нарисован (и так по факту и ставят) сверху. т.е. я так понимаю на обратку.

Можно сфотографировать реально установленное?