Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7195296

smmaks написал:
Причем далее КРДП нарисован (и так по факту и ставят) сверху. т.е. я так понимаю на обратку.

Может быть у вас всё-таки не смещённый и не зауженный байпас?
Просто два отвода от трубы стояка безо всяких отсечек и заужений между ними?

Тогда сомнения вызывает применённый вентиль.
Возможно, что и с ним будет тепло, но уверенности нет.

smmaks написал:
В последнем подъезде еще 2 стояка не начинали делать)) что делать-то?

Им повезло, они не замёрзнут.

ser000, В последнем подъезде еще 2 стояка не начинали делать)) что делать-то? поднимать шум? похоже пока до этого докопался только я.

ВТБ! написал:
Или Ваша информация недостаточно точная, или всех вас ждёт холод.

Причём, если жители будут продолжать упорствовать, то к налату отопительного сезона не то что тепла, а батарей не будет.

ВТБ!, Вся информация из проекта

Причем далее КРДП нарисован (и так по факту и ставят) сверху. т.е. я так понимаю на обратку.

smmaks написал:
Там все еще интереснее.

Система однотрубная или двух-трубная?
Если однотрубная, то подача сверху или снизу?

Откуда у Вас точная информация, если стояки замурованы?

Или Ваша информация недостаточно точная, или всех вас ждёт холод.

Там все еще интереснее. У нас стояки изначально в стенах замурованы. В проекте должны быть заменены на стояки поверх стен да причем и проходить сквозь несущие балки над окнами. Вести поверх стен это отступить от уличной стены на 40-50см и в итоге стояки пойдут у людей сквозь кухни, холодильники, кондиционеры и т.п. Все восстали. Подрядчик начал долбить стены и вести по старым местам за что вроде как получил штраф от ФКР. Так что конечно все согласятся не менять стояки если это возможно.

smmaks написал:
нет, даже стояки не меняют т.к. срезали и по срезу сказали, что хорошие

А по смете спишут как полная замена. Неплохо бы ознакомиться с документацией на проводимые работы.

ВТБ!, нет, даже стояки не меняют т.к. срезали и по срезу сказали, что хорошие - толщина 3.2мм (были 3.6) новые тоже 3.2 так что какой смысл менять?

smmaks написал:
По проекту ставят КРДП. (посмотрел у соседей Valtec).

Систему отопления на двухтрубную не переделывают?

"1.3. Основная область применения крана – двухтрубные системы водяного отопления."

smmaks написал:
Не будет ли холодно?

Будет, так как биметалл при нижней подаче с боковым или прямым диагональным подключением работает отвратительно.

smmaks написал:
подача снизу. Меняют чугун на биметалл.

Диверсия.

Подскажите по клапанам. Дом 16 этажей идет капремонт. Система однотрубная, 3/4, подача снизу. Меняют чугун на биметалл. По проекту ставят КРДП. (посмотрел у соседей Valtec). КРДП и шаровой кран внизу без американок. Как снять в случае чего не понятно. Могу я заменить КРДП на клапан для однотрубных систем, тот же данфосc RTR-G? или есть что-то лучше? Не будет ли холодно? Подскажите, а то меняют уже на следующей неделе)

Регистрация: 21.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Vlad Crush, так из техдоков и узнал о том, что у данфосса больше Kv при меньшем диаметре бочонка. 2,06 против 1,44.

Sersp написал:
а пишут, что пропускная способность больше - непонятно.

Так прочтите техдоки производителей. Только не путайте Kv и Kvs. Это разные вещи.

Регистрация: 21.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac, спасибо за информацию, оставлю тогда этот клапан. ps а у данфоса rtr-g диаметр бочонка меньше чем у валтека, а пишут, что пропускная способность больше - непонятно.

Sersp, все термоклапаны, в том числе с повышенным Kvs, визуально имеют малое сечение, они так физически устроены.

034-й выдаёт в полтора раза больший диаметр "бочонка" - корпуса клапана.

Регистрация: 21.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день. Согласно рекомендации с этой темы приобрел клапан валтес 034 прямой для однотрубной системы в в старом МКД. Входное отверстие клапана круглое зауженное как на фото у валтес 032. Продавец сказал, что такие отверстия у новой партии фильтров 034. Сантехник не взялся ставить клапан - сказал, что маленькое отверстие и батарея не прогреется. Что порекомендуете - другой фильтр или другого сантехника?

IvanDv, для начала попробуйте снять серую крышку совсем и вытянуть шток плоскогубцами, клапан может быть полностью или частично перекрыт или заклинило шток.

а так вообще ваша проблема может быть в следующем:
1.неправильное подключение радиатора с учетом направления подачи
2.клапан для двухтрубной системы
3.загрязнение клапана

Добрый день! Живу в многоэтажном доме на 5 этаже. Зимой холодно, не хватает тепла от батарей. На 14 этаже у соседей жара. Система однотрубная. Снизу шаровый кран, сверху danfoss с ручкой регулировкой с серой крышкой. Вопрос такой. Если его убрать и заменить на обычный шаровый кран, насколько возрастёт теплоотдача батарей?

BV, спасибо! Мерлен от меня довольно близко, минут 40, если без пробок. Туда, видимо, и поеду; надеюсь, сервисную карту (ее у меня пока нет) на месте быстро можно оформить.

Новосёл написал:
если ....что Вы советуете, работать не будут".

продавец ничего советовать не будет - проверено не раз.
Сам смотри, сам выбирай.
Только разговор о возврате, если не подойдут.

В Мерлене возврат без лишних разговоров

Спасибо всем! Буду пробовать Вначале - пробовать купить занедорого пару "родных" головок. Если не получится (мне еще и в МО доставка нужна, что увеличит цену вопроса), то, скорее всего, доеду в ближайший сантехмагазин. Там любые головки будут дороже, чем на рынке (и в Интернете); но зато можно показать свой эскиз + применить полученные от Вас знания о марке и модели клапана. В итоге договориться с продавцом о возврате, "если вот эти, что Вы советуете, работать не будут".

Новосёл написал:
наживить удается, только уже вдавив шток клапана;

именно так и головки одеваются - ставятся на макс, и надавливая шток

Новосёл написал:
и вот уже нижнее колено конвектора холодное.

регулировка колпачком очень острая - в пределах 1/4...1/2 оборота, и делается от положения закрыто

Новосёл написал:
Получаем задачу подбора правильного колпачка - по деньгам явно дешевле термоголовки, но пойди его найди (подходящий)...

токарь на стройрынке, или где еще может нарезать в подходящем стакане М30х1.5.
В родной колпачек кладется монетка, чтобы дно не протыкалось...

Кстати
В Мерлене по сервисной карте можно купить другую голову и сдать, если не подошла, да и в разных санмагах этих голов бывает... обычно по 400 примерно

Новосёл, может и 2 головы будут работать - все зависит от протяженности линейной зоны головок на характеристике, от помещения, воздушных потоков, штор, и тд и тп.
Но если солнышко (или что еще) будет перегревать комнату, скорее закроются обе.
Пробовать надо...

BV, "просто, оставить два колпачка и настроить на минимум" у меня не получается. У них резьбовая часть короткая - наживить удается, только уже вдавив шток клапана; еще полвитка (чтобы колпачок не слетел) - и вот уже нижнее колено конвектора холодное. Получаем задачу подбора правильного колпачка - по деньгам явно дешевле термоголовки, но пойди его найди (подходящий)...

BV, неспроста я спросил "относительно технически грамотно" Система "термостат + головы" не только сильно поднимет бюджет, но еще и задачу подачи электропитания мне поставит. Видимо, выберу технически не самый грамотный, но бюджетный вариант.
Нашел, к тому же, голову недорого

Mazayac написал:
технически грамотно поставить 2 термоголовки.

не согласен.
Все равно отрабатывать будет одна, у которой чуть ниже настройка или сквозняк надул.
Это как два кондишена в одной комнате - работать будет один.

Технически грамотно в этом случае ставить один настенный термостат в комнате плюс к нему две термоэлектрические головы, которыми он будет синхронно управлять. Но нужны провода. У данфосс есть головы и на 24В и на 220В.

Простеший термостат у Данфосс биметаллический и ничем по сути не отличается от термостата масляного радиатора.

А далее - есть головы и с вайфай и тд и тп

Или, просто, оставить два колпачка и настроить на минимум - чтобы оба радиатора отсекали холодный воздух от окна

Mazayac, спасибо!

Новосёл, технически грамотно поставить 2 термоголовки. С одной Вам придётся сколько-то раз за сезон крутить колпак на соседнем конвекторе.