Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839014

ИС-X написал:
слишком избыточно по теплу

ИС-X написал:
температура сверху радиаторов по контактному термометру не превышает +50С.

простите я не понял, вам холодно или жарко?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ИС-X, Так-то да, но его нельзя на центральное отопление

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Получается, секционный алюминий эффективнее биметалла?

ИС-X, сечение вертикальных каналов в алюминиевых радиаторах в разы больше, чем у биметаллических.
Поэтому в них возможен запуск циркуляции по двум кольцам, как в чугунных радиаторах, что обеспечивает гораздо лучший прогрев, чем у криво подключённого биметалла.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Олегович, в Ваших рекомендациях и в рекомендациях Рифара указана недостаточность подключения по схеме №6. У меня в квартире (дом П44) везде однотрубка с боковым подключением и, как выяснилось, именно с нижней подачей, т.е. такое самое неблагоприятное подключение с точки зрения прогрева радиаторов. Радиаторы не Рифар, а какие-то древние секционные алюминиевые с надписью SAHARA Plus.
Но ситуация такова, что даже такое подключение все зимы слишком избыточно по теплу, хотя количество секций в комнатах (по 8) и на кухне (6) никак не назвать избыточным, все байпасы открыты, а температура сверху радиаторов по контактному термометру не превышает +50С.
Как это объяснить?

ИС-X написал:
Почему я не могу добиться той же цели просто прикрутив ручной вентиль и уменьшив расход теплоносителя?

Можете. Однако я даже спустя пять лет от установленных при ремонте термоклапанов в восторге.

ИС-X, конечено можете.
Но зачем использовать устаревшие методы и оборудование? Да ещё и без возможности быстрого съёма для замены или технического обслуживания?
Ручные не регулируют, бесполезны.

Автоматика стоит почти столько же. Только регулирует как надо.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Mandalore105, Та же ситуация имеет место быть и на простом нерегулируемом радиаторе.

Иван И. написал:
зачем нужен ручной, когда есть запорные шаровые?

Шаровые совсем для других целей.

Иван И. написал:
Ручным ничего не нарегулируешь.

Предположим, мой радиатор постоянно избыточен (как у меня) и хотелось бы уменьшить число секций. Почему я не могу добиться той же цели просто прикрутив ручной вентиль и уменьшив расход теплоносителя?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ИС-X, отрегулировал ручным, лег спать, оставил щелочку в форточке для проветривания, ночью задул сильный ветер и температура на улице опустилась градусов на 10, в квартире через форточку стало дуть и стало холодно, просыпаешься с насморком. Норм?

ИС-X, зачем нужен ручной, когда есть запорные шаровые?

Ручным ничего не нарегулируешь.

Если регулировать климат, то автоматикой. Термоклапан с термоголовкой.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Иван И. написал:
ручной нужен как собаке пятая нога.

Ну почему же... просто убавить лишнее и ручным можно.

ИС-X, ручной нужен как собаке пятая нога. Перекрыть можно и шаровым.

Вся фишка и заключается в автоматической регулировке термоголовкой температуры в помещении.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ИС-X написал:
чем проще и лучше ... своими силами?

У Валтека нашел только ручной регулятор без американки, но он, блин, только дырка-дырка.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ИС-X, а я бы заказал слив стояков, обрезал отводы левее байпаса и сместил бы байпас (и без крана сделал его), тогда радиатор останется где был.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Тоже от скуки озаботился термоклапанами, ибо зимой у нас слишком хорошо топят.
Однотрубка с шаровыми Бугатти (или с их клонами, хз, еще до меня поставлены лет 10-20 назад, но еще не закисли):

Если я вставлю сверху термоклапан, нпр, Валтек, то чем проще и лучше нарастить нижнюю трубу своими силами?
И еще смущает будущая дополнительная американка сверху, ибо она слишком отодвинет радиатор. Бывают ли более компактные термоклапаны без американки?

Mandalore105, резонно, спасибо.

Mazayac, благодарю, ваши ответы, как всегда, доходчивы и подробны

Mazayac написал:
Разве что огромную решётку врезать в столешницу.

Решетка в столешнице, безусловно, будет. На счет закрывания радиатора декоративной решеткой (это в другой комнате) я еще подумаю, вероятно, открытым оставлю.

Basil_, клапан перекрыт только пока колпачок закручен до упора. Один колпачок - один закрытый клапан. Дополнительный шаровой кран практичнее и дешевле поставить
Безрасчётно на глазок ~ 20% процентов секций накинуть.
Закрывать радиатор столом - самая безумная затея. Разве что огромную решётку врезать в столешницу.
Если не Данфосс - тогда Валтек я бы выбрал из перечисленных.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Basil_, чтобы, если скручивать термоклапан, не отвалилась отгнившая резьба шарового.

Иван И. написал:
После шарового со сгоном-американкой устанавливайте термоклапан с термоголовкой

Зачем шаровый кран перед термоклапаном ставить с полусгоном, если на термоклапане имеется свой полусгон?

Basil_, шаровые со сгоном-американкой обязательно.
После шарового со сгоном-американкой устанавливайте термоклапан с термоголовкой, для автоматической регулировки температуры в помещении.

Иван И., я понял, что вы не любите клапаны Данфосс, и понял, за что именно. Но даже если отбросить Данфосс, то в моей табличке остается еще 3 варианта с разными цифрами Kv. Какой из них лучше по пропускной способности и регулированию температуры? Может, есть лучший вариант, который я в таблицу не добавил? Все ли эти клапаны могут выполнять функцию запирания, или перед какими-то из них обязательно ставить шаровый кран, чтобы иметь возможность снять радиатор без перекрытия стояка?

Basil_, лучше взять клапан для однотрубной системы со СТАНДАРТНЫМ креплением термоголовки М30/1,5.

Не Данфосс.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а вот вы все в термоголовках так хорошо разбираетесь, а существует ли у какого-нибудь производителя, хоть данфосса, хоть овентропа, хоть у кого электронная термоголовка, типа danfoss living eco, но обязательно с выносным датчиком. Сколько гугл не лопатил - не нашел.

Иван И., универсальное посадочное место под термоголовку это, конечно, плюс.

Попытался сравнить несколько моделей по пропускной способности, и ничего не понял. Kvs при снятой термоголовке у них примерно близкий. А вот Kv при регулировании отличается заметно. Причем, например, Valtec имеет больший Kv, чем у пресловутого Данфосса, при малом отклонении температуры, но меньший при большем отклонении температуры. Для меня эти параметры малопонятны.

Помогите понять, какой таки лучше взять? И все ли они являются еще и запирающими клапанами (не требуют перед собой шарового крана для снятия радиатора без слива стояка).

Basil_, не надо покупать Данфосс, чтобы не мучиться с судорожным поиском термоголовок и колпачков. Данфосс "застряли" технически в прошлом Тысячелетии в 20 веке.

Покупайте термокдапаны со стандартным (М30/1,5) креплением термоголовок Хонивелл, Валтек, Овентроп и другие.

И будет вам счастие. Термоголовки и колпачки одинаковые у разных фирм.

Данфосс-в топку!

Mazayac, спасибо за ответы.

Mazayac написал:
Имеет, но только спец-колпачком

Хороший колпачок за 2000 . А как это работает? Можно ли купить 1 колпачок на 3 радиатора? Я имею в виду, можно ли закрутить клапан этим колпачком, снять его и закрутить им же клапан на другом радиаторе?

Mazayac написал:
Запас секций радиатора поэтому закладывается.

А как определить необходимый запас секций?

Mazayac написал:
На работу термоголовки влияют даже шторы

Стол, стоящий у окна над батареей, тоже приводит к аналогичному эффекту, как я понимаю. Там тоже выносной датчик нужен?

Basil_,

  1. Имеет, но только спец-колпачком дорогущим. Народный рецепт с подкладыванием монетки в штатный пластиковыйколпачок - рискованный, может сорваться.
  2. Теоретически можно регулировать штатным колпачком, а практически - любая ручная регулировка очень инерционна и придётся подбирать положение в 5-10 подходов. А потом изменится что угодно: ветер в окно подул, форточку открыли, солнышко посветило - и вся регулировка улетучилась.
  3. Да, будет холоднее,с любым клапаном. Запас секций радиатора поэтому закладывается.
  4. Вы заранее сознательно убиваете систему отопления, закрывая радиатор. На работу термоголовки влияют даже шторы (с плотными разница "открыты-закрыты" достигает неприемлемых 3 градусов). Для работы в таких условиях выпускают термоголовки с выносными датчиками.

Уважаемые форумчане, подскажите по радиаторным клапанам. Собираюсь менять чугунные радиаторы на Rifar монолит. Кирпичная 9-этажка. Система однотрубная, подводки 3/4, байпас 1/2. Думаю, поставить регулирующие клапаны или просто два шаровых крана. Поэтому есть несколько вопросов:

  1. Имеет ли клапан Danfoss RTR-G функцию запирания на случай снятия радиатора? Т.е., надо ли ставить два шаровых крана и клапан, или клапан и один шаровый кран на второй подвод?

  2. Можно ли термоклапаном регулировать теплоотдачу вручную, без термоголовки?

  3. Будет ли радиатор холоднее при наличии термоклапана со снятой термоголовкой, чем при наличии только двух шаровых кранов?

  4. Есть ли смысл ставить термоклапан, если радиатор будет закрыт коробом из ГКЛ с вентрешеткой? Будет ли клапан нормально работать?

Denisn27, вот ещё посмотрите, мировой лидер по автоматике(термоклапаны тоже делает):
Honeywell — американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации. Основные направления — аэрокосмическое оборудование, технологии для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильное оборудование, турбокомпрессоры. Основана в 1906 году в Миннеаполисе. Штаб-квартира расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).