Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6402862

На фото на ДВ и Маките диск наоборот стоит - это для того лишь , чтоб показать что диск один и тот же использовался . На 36 зубов .

Посадочное на Маките тоже на 16 мм - диски на 30 мм встают через переходное кольцо .

По опилкам : с одной стороны это пилы для строительства , не для отделки . Соответственно вроде как и не проблема побочные продукты реза . А с другой - на Маките нет ни нормального сдува с линии реза - все летит на одежду , в лицо , в ботинки и т.д.
На ДВ есть и сдув и бОльшая часть опилок вообще летит в низ через отверстие в защитном кожухе - там по-идее прикручивается патрубок для шланга пылесоса .

Наверное , читая все это , возникает ощущение предвзятости по отношению к Маките .
На самом деле это вовсе не так - про многие из недочетов Макиты я где-то писал ранее .
Просто все познается в сравнении - Макита неплохая пила , но досадные мелочи не дают причислить ее к по настоящему незаменимому помошнику .
Простой пример : если доска позволяет , то рука сама тянется к другой , менее мощной но более легкой и эргономичной пиле . Когда у меня была DWE 576 - так мысли чтоб взять иную пилу и невозникало .

бегрол написал:
Наверное , читая все это , возникает ощущение предвзятости по отношению к Маките .

интересно .. а почему японцы стружкоотводом не озадачились ?

бракодел написал:

бегрол написал:
Наверное , читая все это , возникает ощущение предвзятости по отношению к Маките .

интересно .. а почему японцы стружкоотводом не озадачились ?

бракодел, ну лично мне он не нужен , мне иное не нравится - опилки в лицо летят . В этом плане непродуманно .

Нашел в ДВ пиле косяки ! Пока два :
1) Кнопка включения расположена слишком близко к пластмассине , которая снизу отделяет указательный палец от остальных пальцев . Иногда кожа пальца зажимается - попадает между кнопкой и пластмассиной . Нечасто , но бывает . На Маките такой проблемки нет .
2) При изменении угла наклона пилы , подошва упирается в защитный кожух . Его приходится приподнимать . Это не совсем удобно .
Завтра постараюсь сфотать .

По прошествии времени пила вызывает лишь положительные эмоции . Рекомендую .

Как счастливый обладатель DCS577 Flexvolt с четырехзначными ваттами и обычной 20вольтовой DCS391 сознаюсь: DCS391 использую чаще. Ибо легче, а 50мм доски поперек пилит тоже хорошо.

бегрол написал:
Иногда кожа пальца зажимается - попадает между кнопкой и пластмассиной . Нечасто , но бывает .

99% работ с пилой я делаю в перчатках, ничего не защемляет )

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал:
2) При изменении угла наклона пилы , подошва упирается в защитный кожух . Его приходится приподнимать . Это не совсем удобно .
Завтра постараюсь сфотать .

на маките так же ... и при косых резах - тоже надо самому кожух поднимать - неудобно.

sneg.tula написал:
99% работ с пилой я делаю в перчатках, ничего не защемляет )

А что на этот счет говорит ТБ?

ganushak написал:
Как счастливый обладатель DCS577 Flexvolt с четырехзначными ваттами и обычной 20вольтовой DCS391 сознаюсь: DCS391 использую чаще. Ибо легче, а 50мм доски поперек пилит тоже хорошо.

Меня тоже устраивала . Пока на объекте эл-во не отключили . За час высадил все акб и поехал домой . Тогда я и подумал - надо что-то менять .

Дмитрий Т, а что ТБ должна говорить, кроме чего-то вроде прописанного в инструкции к ручной циркулярке: "Ваши волосы, одежда и перчатки должны всегда находиться на расстоянии от вращающихся деталей. Свободная одежда, украшения или длинные волосы могут попасть в движущиеся детали устройства"? Мы же не говорим о стационарном круглопильном станке, при работе на котором НЕКОТОРЫМИ инструкциями запрещается использование РУКАВИЦ, что может быть хоть как-то понятно. А у меня лично нет никакого желания пилить нестроганую доску без перчаток, задолбаюсь занозы вынимать.

sneg.tula написал:

бегрол написал:
Иногда кожа пальца зажимается - попадает между кнопкой и пластмассиной . Нечасто , но бывает .

99% работ с пилой я делаю в перчатках, ничего не защемляет )

sneg.tula, это понятно . Но все равно минус . Иначе где я минусов ДВ поднаберу ?

бегрол написал:
sneg.tula, это понятно . Но все равно минус . Иначе где я минусов ДВ поднаберу ?

Вот теперь все ясно!

sneg.tula написал:
Дмитрий Т, а что ТБ должна говорить, кроме чего-то вроде прописанного в инструкции к ручной циркулярке: "Ваши волосы, одежда и перчатки должны всегда находиться на расстоянии от вращающихся деталей. Свободная одежда, украшения или длинные волосы могут попасть в движущиеся детали устройства"? Мы же не говорим о стационарном круглопильном станке, при работе на котором НЕКОТОРЫМИ инструкциями запрещается использование РУКАВИЦ, что может быть хоть как-то понятно. А у меня лично нет никакого желания пилить нестроганую доску без перчаток, задолбаюсь занозы вынимать.

Дополню выдержками из инструкции. При их соблюдении наличие или отсутствие перчаток вообще не играет роли

Держите руки на расстоянии от области распила и диска. Держите вторую руку на дополнительной рукоятке или на корпусе двигателя. Если инструмент удерживается обеими руками, исключается вероятность их пореза диском.

Не держите руки под обрабатываемой деталью. Защитный кожух не защищает руки от касания диска под обрабатываемой деталью.

sneg.tula написал:
При их соблюдении наличие или отсутствие перчаток вообще не играет роли

Да вот не могу с Вами согласится. Я всегда работаю пилой без перчаток, жизненный опыт штука хорошая. К тому же слежу за рукавами. Кстати, при работе ушм коршеткой тоже работаю без перчаток по той же причине, уж лучше получить занозу, чем лишится рук или пальцев или еще чего. Но я не настаиваю, несмотря на показаный мне язычок, желаю Вам работы без травм.

бегрол написал:
Сам диск , ключ и посадочное :

бегрол, так всё-таки можно поставить на 577 диски с круглым посадочным?

wyatt1985 написал:
на 577 диски с круглым посадочным?

Да. Опорный фланец перевернуть.

а кто подскажет что за значок с боку пилы по типу wifi ? про значек "цепь" на др. аккум. инструментах знаю, а вот на 577 именно как wifi?

Chiba, Для беспроводного сопряжения пилы с аккумуляторным пылесосом. Для синхронизации включения.

ZaboMax написал:
Chiba, Для беспроводного сопряжения пилы с аккумуляторным пылесосом. Для синхронизации включения.

ZaboMax, так вроде там другой значек для сопряжения с пылесосом "цепь". Есть кто пробовал?