Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7
#6402584

Здравствуйте. Помогите советом.
Делаю ремонт у себя в однушке, уже выложены стены из ПГП вместо старой сантехкабины, стяжка, штукатурка. Но как оказалось у меня слишком высоко расположен слив с кухни в канализационный чугунный стояк, причём ни прораб, ни рабочие об этом мне не сказали, а я и не задумывался и только сейчас спохватился.
Высота от чистового пола кухни до центра верхнего отвода стояка ~ 47см. На кухне кроме раковины ещё будут стиральная и посудомоечная машины.

Можно ли оставлять так? Получается, что будет постоянный застой воды, особенно от стиралки и посудомойки, на сколько это критично?
Менять стояк как-то боязно, во-первых соседей сильно напрягать придётся, во-вторых финансово, в третьих опасно, что может что-то сломаться у соседей или сам стояк лопнуть где-нибудь...
И ещё, на какой примерно высоте должен быть отвод от ванны, что бы её нормально установить, подозреваю, что и этот отвод у меня высоковат (расстояние от середины стояка до слива ванны около 120см).

Что делать в данной ситуации?

Slafka, с кухни проводите трубу правее вплотную над отводом унитаза и поворачиваете вниз в лежак от ванны. Бинго!
Переход «труба с кухни - опуск вниз» делаете уголком 90 градусов, а вот стык этого вертикального участка с трубой ванны - тройником 45 градусов, не 90. Чтобы стоки кухни не забрасывало в сторону ванны.

Какое расстояние от чистового пола до центра отвода ванны?

Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Mazayac, Большое спасибо!
Это должно быть примерно так как я нарисовал?

От чернового пола до центра отвода ванны примерно 8 см (сегодня замерю точно). Чистовой пол это +подогрев пола +плитка (+2см ?).

Slafka, да, как на рисунке.
6 см от чистового пола до отвода - идеально.

Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Mazayac, Это очень радует, спасибо!