Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404956

Всем привет.
Не ругайте за, возможно, глупый вопрос, который, возможно, уже поднимался на этом форуме, но я честно и упорно гуглил, пока к какому-то однозначному выводу не пришел.
Ситуация следующая. Имею две комнаты, в каждой батарея. В батарею сверху приходит теплоноситель, снизу уходит, есть перемычка. Сейчас все это дело мне будут переделывать, так как новостройка, стояли батареи с нестандартным межосевым расстоянием, батареи хоть и грели хорошо, но вот одна дала течь, менять буду сразу обе, ну и соответственно будут переделывать трубы.
Изначально на входе стояли терморегуляторы, как я понял, фирмы luxor. Один из них, в спальне, забился на где-то третий год, сантехник заменил его на шаровый кран. В зале я потом докупил термоголовку, и регулятор работал последнюю зиму нормально.
Так вот, теперь думаю, как мне лучше сделать с новыми батареями. Основная идея изначально была поставить на вход прямой регулирующий вентиль фирмы far (FV135034), на выход запорный вентиль far (FV140034).
А потом начались советы от сантехника, от продавцов в магазине, и метания. Сантехник говорит, что вентиля все через 3-4 года потекут через сальник, что он выгорит или как-то так. В магазине говорили, что у вентилей у всех сечение маленькое, он забьется, и в случае чего, не перекроет толком батарею.
Теперь вот думаю, стоит ли перед вентилем ставить дополнительно шаровый кран, чтобы в случае выхода из строя вентиля, можно было перекрыть поток?
Насколько надёжны в принципе вентили регулирующие, с ручной регулировкой? Насколько надёжны в частности такие вентили фирмы far? В магазине продавец говорил, что что валтек, что фар - проходное сечение одинаковое, максимальное давление одинаковое, и типа платите просто за бренд, в случае с фаром.

Фото выложите ваших старых конвекторов

Вобщем то решил. Пока поставлю шаровые, поживу зимой, если будет напрягать то, что нельзя регулировать, то добавлю потом уже что-нибудь

tomasomsk написал:
есть перемычка.

на одном из радиаторов я ее не заметил...

Будете переделывать - ставьте термоклапаны с термоголовками, плюс отсекающие шаровые и не слушайте продаванов.
Термоклапаны ОБЯЗАТЕЛЬНО для однотрубных систем Данфосс или Валтек.
Если термоклапан засорится, перекрыть шаровыми, снять и прочистить термоклапан совершенно не проблема.
Чтобы не засорялись - перед запуском отопления закройте шаровые, и откройте позже, когда пройдет вся грязь...

tomasomsk написал:
если будет напрягать то, что нельзя регулировать, то добавлю потом уже что-нибудь

Это будет дополнительный немалый геморрой - и дороже чем сделать сейчас нормально.
Сейчас вы заплатите за работу те же деньги, только потратите доп на термоклапан и термоголовку.
Да и термоголовы можете докупить потом, а пока регулировать вручную колпачками

на одном из радиаторов я ее не заметил...

Есть она там, далеко только от батареи )) Изначально была забита песком, мне ее переделывали на пластик представители застройщика. И в спальне есть, только фото такое, что она закрыта батареей ) Насчёт клапанов понял, подумаю, почитаю про валтек сейчас. Но сантехник их не советовал потому что засоряются и плюс из-за маленького сечения он не может промыть батареи давлением, что-то такое он говорил

Это будет дополнительный немалый геморрой - и дороже чем сделать сейчас нормально.

А в чем большой геморрой? Я так понял, что надо будет закрыт шаровые, снять батарею, вкрутить в верхний шаровый терморегулятор, в нижний - удлинитель трубы, а затем поставить батарею не место. Возможно, придется переместит один кронштейн. Или я чего-то не учитываю?

tomasomsk, в 21 веке чем больше технически сложных устройств - тем больше «специалистов», набитых заблуждениями, слухами и предрассудками
Комбинация «два шаровых и вентиль» позволяет решить даже их гипотетические страхи, за исключением фантастических типа «выгорания».

Mazayac,

Вариант с терморегулятором Valtec, VT.034.N, который с повышенной пропускной способностью интересный. А то смотрел похожий данфос - стоимость 2600 уж очень кусается. Единственное, меня смущает, что его надо наклонять параллельно полу, и у меня обе батареи закрыты шторами

tomasomsk, потом поставите термоголовку Валтек с выносным настенным датчиком - и всё, так что можете смело монтировать его торчащим вверх.

tomasomsk написал:

Это будет дополнительный немалый геморрой - и дороже чем сделать сейчас нормально.

А в чем большой геморрой? Я так понял, что надо будет закрыт шаровые, снять батарею, вкрутить в верхний шаровый терморегулятор, в нижний - удлинитель трубы, а затем поставить батарею не место. Возможно, придется переместит один кронштейн. Или я чего-то не учитываю?

tomasomsk, И радиатор сместится с центра окна И тд. А сейчас это не будет стоить никаких доп денег на работу.

tomasomsk написал:
из-за маленького сечения он не может промыть батареи давлением, что-то такое он говорил

Блеял как баран, хотите сказать?

Блеял как баран, хотите сказать?

Да не Вообще вроде нормальный парень - наш сантехник. У меня тут с потолка в туалете сочилось немного, я его вызвал - он пошел смотреть, так до шестого этажа дошел, у всех помаленьку бежала гофра на унитазах. У нас сделали по тупому - вывод из канализационной трубы параллельно полу идёт. Я у себя доп.колено под 45 градусов сделал, а остальные забили, да и не смотрели, наверное. Но то, что он всех обошел и всем все сделал - молодец.

И радиатор сместится с центра окна Радость И тд

А Вы гляньте фотки там пофиг, куда он сместится. И к тому же шторами все закрыто

термоголовку Валтек с выносным настенным датчиком

Ух ты, у них и такие есть интересно, интересно. Я уже склоняюсь к этому варианту

Позвонил в Valtec, спросил про этот клапан, который повышенной пропускной способности, для однотрубных систем. Консультант сказал, что его нежелательно ставить на двухтрубную, поскольку для двухтрубной коэффициент затекания такой не нужен и возможен кавитационный там какой-то момент, который снизит срок службы клапана. К тому же, он сказал, каких-то плюсов к тому, что он меньше будет засоряться, это не даст, по сравнению с обычным клапаном, без повышенной пропускной способности. Хотя, сказал, можно и повышенной поставить, не факт, что там этот эффект нехороший возникнет, один шанс из десяти.

А почему советуете ставить тот, что для однотрубной системы? Потому что он меньше подвержен загрязнению?

tomasomsk написал:
А почему советуете ставить тот, что для однотрубной системы? Потому что он меньше подвержен загрязнению?

tomasomsk, потому, что у Вас однотрубная система

BV, А, да? Как как так то Два же стояка пошел гуглить про двухтрубную

Все понял спасибо за подсказки. Буду делать с термоклапанами валтековскими с повышенной пропускной способностью. Осталось их купить. Головы потом выносные поставлю.

tomasomsk, так а любой другой вариант из-за штор работать будет некорректно.

tomasomsk написал:
BV, А, да? Как как так то Два же стояка пошел гуглить про двухтрубную

tomasomsk, Ваши батареи подключены только к одному стояку - вода и приходит от него, и в него же и уходит, так что зря звонили

tomasomsk, и прямая крестовина канализации (выход параллельно полу) - не является нарушением и даже предпочтительнее косой.
Гофры текут из-за безграмотного их монтажа, манжетой в раструб.

Mazayac, А в связи с чем предпочтительнее косой?

tomasomsk, вот:

Mazayac, Вот только у меня труба канализационная, которая за унитазом, она не вертикально идёт, как тут на картинке, а горизонтально, на полу лежит. И вот оттуда параллельно полу отвод к унитазу. Когда сверху кто-то смывает, то из этого отвода в сторону унитаза часть этого коктейля идёт. Когда я в ванной воду включал, а в это время как раз отец ставил колено это, под 45 градусов, то тоже вода потекла из этого отвода. Потому, на мой взгляд, в моем случае, лучше с коленом. Шума больше вроде не стало

Mazayac, хотя сейчас подумал. Может и вертикально, может я путаю. Сегодня вечером посмотрю