Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6405198

Добрый день!
Ситуация следующая:
квартира на 8 этаже, выходит двумя комнатами на шоссе, а одной - во внутренний двор, проживает 3 человека, аллергиков нет. Окна будут ставиться хорошими, чтобы шум и грязь от шоссе не мешала, по этому планируется организовать приточную вентиляцию. Уходить воздух будет в домовую вытяжную вентиляцию.

Систему вентиляции рационально разместить на потолке балкона, выходящего во двор(воздух чище чем с шоссе). В квартире невысокий потолок 2.7 метра, по квартире хочется пустить прямоугольный пластиковый воздуховод на балконе будет организован переход с круглого на прямоугольный. По расчетам получается, что мощность нужна 300-400 м3/ч. Для достижения скорости в 3 м/с в воздуховоде планируется 220х90 на две комнаты, на одну комнату 204х60. Данные воздуховоду получится спрятать за натяжной потолок, который отъест 10см, итого получаем потолок в 2.6 метра. Городить короба под большие воздуховоды никакого желания нет.

А дальше вопросов больше чем ответов:
1) Производитель SHUFT делает очень бюджетные приточнные блоки с подогревателями, но очень примитивными фильтрами, соответственно придется довешивать нормальные фильтра + шумоглушитель, вопрос дополнительного вентилятора остается открытым, сможет ли все это прокачать система без дополнительной помощи.
2) Устройства от Ventmachine... ценник уходит резко вверх от первого варианта, но вроде как готовое решение, купил и поставил.
3) устроить самосбор, но из чего и как - вопрос открытый.
4) поставить бризеры в каждую комнату. Цена получится сопоставимая с пунктом 2 + ежегодное обслуживание по фильтрам получится очень небюджетное, но работать будет только то что надо и на какой мощности необходимо.

Как лучше поступить? Хочется сделать недорогую в обслуживании систему, которая сможет обеспечивать квартиру чистым воздухом(за стерильностью помещение не гонюсь, огромные наборы фильтров не рассматриваю)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В гостиной бы подальше завести приток, в правый верхний угол, чтоб через всю комнату воздух проходил.

Gepard, Упущение, не дорисовал как вытяжка планируется. По правой стене будет кухня располагаться и соответственно там будет вытяжка, а значит воздух приходить будет в левую часть комнаты и через всю комнату уходить в вытяжку.

AlexsandrST,
Самый дешевый вариант-самосбор,но придется отказаться от автоматики и вручную все регулировать,это не очень удобно.
Из того,что есть готовое,но относительно недорогое-присмотритесь к тольятинцам.Они копируют вентмашину,но их копии дешевле и лучше оригинала.Установки minibox home 200(копия в-стат фко),flat,(копия спутник).

КАТРАН, Спасибо за наводку, сейчас буду изучать. А вообще идея с пластиковыми прямоугольными по квартире имеет право на жизнь? Не получу шум при работе системы?

AlexsandrST,
Идея с пластиком-только в Вашей голове идея,у всех остальных это нормальное рабочее решение.Шум появится в любой трубе при неправильных рассчетах вентиляции.

КАТРАН написал:
AlexsandrST,
Идея с пластиком-только в Вашей голове идея,у всех остальных это нормальное рабочее решение.Шум появится в любой трубе при неправильных рассчетах вентиляции.

КАТРАН, отлично сказано!