Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422007

TygynDarhan написал:
medvedol, Если планируете делать выход из кухни на террасу, предусмотрите тамбур. Или терраса будет закрытой?

Главное - чтобы оригинал с живой подписью был. В идеале - именно акт. Оно и в случае суда полезно, и по жизни простимулирует.

TygynDarhan, скорее всего закрытой, но в любом случае, летней . Про акт поняла

Прошло 2 недели.

ссылка

medvedol, Быстро растет! А что там за трубы такие виднеются блестящие на 3-м фото?

TygynDarhan, вентиляция. И грибки на крыше от нее

Просто думал, что вентиляция будет сооружаться на финише, когда дом уже готов и разводят инженерку.

medvedol написал:
TygynDarhan, вентиляция. И грибки на крыше от нее

medvedol, Плохо видно, но похоже правая труба может казаться в зоне ветрового подпора.

BV, а как это точно узнать? ( Пошла гуглить про ветровой подпор)

Про обваривание винтовых свай профилем по периметру.
Грунты разные, где-то намокло больше, где-то меньше - на сваи действуют боковые усилия от морозного пучения.
Швеллер как-то удерживает от наклона свай. Передавать эту нгрузку на обвязку - не правильно.

работа стоИт, ждем вагонку на внутрянку

Завтра вагонку обещали привезти.

Солидно смотрится даже на этом этапе. Удачной стройки и терпения.

Спасибо! Вам тоже! Кстати, не ожидала увидеть такие наличники, думала будут просто доски под 90 градусов запиливать

medvedol написал:
не ожидала увидеть такие наличники

У меня такие же

Судя по фотографиям в теме Зодчего - такие наличники их типовое решение

Wonavi, Подскажите, пожалуйста. Тут на первой странице есть фотография, где виден каркас дверного проема межкомнатного. В Вашем доме конструкция аналогичная? Как в эксплуатации? Смущают горизонтально уложенные ригели как над дверями, так и над окнами.

TygynDarhan,
У меня первый этаж брус, но на втором, если верить вот этой фотографии, по другому.

Wonavi, Тоже горизонтально уложены. Двери не заедают? На них же сверху нагрузка рередается.

Если что - это не попытка обгадить зодчего. Это именно вопрос о работоспособности конструкции. Договор заключен, послезавтра фундамент начнут делать. Просто купить доску 50х150 не проблема, и рабочие ее прикрутят над горизонтальным ригелем. Вопрос - надо ли. Сосед по диагонали уже 10 лет в каркаснике от Зодчего живет, говорит - кое что своими руками исправил, но в целом - доволен.

TygynDarhan, я конечно могу что-то не понимать, но откуда вы ожидаете нагрузку на межкомнатные двери сверху? крыша через стропильную систему давит на внешние стены (как мне кажется), на внутрянку нагрузка гораздо меньше, а пространство над дверной коробкой - место на усадку дома.
Или вы о чем-то другом толкуете?

Alexvas, Через маленькую стойку посередине, как на фото у Wonavi.
А в целом - у него брус, там первый этаж по другому нагрузки держит. Но у Medvedol та же конструкция и по по окнам, правда без этой стоечки. Вот и думаю, насколько оно надежно. Купить несколько досок и прибить их поперек, стоя - копейки. Вот и думаю, надо ли это. Так, как я пишу - на противоположном континенте каркасники делают, СНИПы там такие. Судя по форумхаузу.

Скажу так - если бы я стоял перед подобным выбором, я бы поговорил с бригадиром, потом купил бы доски и попросил прибить

TygynDarhan написал:
Двери не заедают?

Оффтпим Заедают, но грешу на то, что не покрасил/покрыл лаком их сразу.
Буду на даче, посмотрю горизонтальность дверной коробки.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

medvedol,
Как Ваши дела с домом?

OlegVK, пока бабло закончилось, ждем весны.
окна высоки узкие сифонят,это точно, двери штатные жуть жуткая, остальное- время покажет

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

medvedol,
У Вас в этой теме очень хорошо были показаны фотографиями с комментариями этапы строительства и я подумал, что все остановилось на стадии как в посте #6427832
Желаю весной успешно завершить начатое!

P.s. дом очень стильный и красивый!!!

OlegVK, нее, все достроили.
Даже тепличку поставили и кучу хвойных и плодовых деревьев посадили.