Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6407330

Доброго дня, мастера!

Прошу прощения сразу за дилетансткий вопрос.

Имеем двухкнопочный выключатель Xiaomi Aqara с нулевой линией (Zero Line). С торца у него 4 входа: N = ноль, L = фаза на выключатель, L1 = фаза 1 с выключателя, L2 = фаза 2 с выключателя.

Имеем подрозетник, в который прокинули 3х жильный кабель. Понятное дело что это ошибка, и надо как минимум прокидывать одну жилу дополнительно, но вопрос в другом. Достаточно ли прокинуть дополнительную жилу от подрозетника до распаячного короба? Или полноценный ноль надо кидать от щитка, из нулевой шины того же узо что и фаза?

В распачный короб от щитка, естесственно, идёт трёхжильный кабель.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Так а L1 и L2 со светильника идут вообще?

Mandalore105, L1 и L2 проходят корректно.

Если в распаячную коробку приходит трёхжильный кабель от щита и из этой коробки уходят две 3х жильных линии на две группы светильников (или 4х жильный на люстру), то для установки "обычного" 2х клавишного выключателя достаточно от распаячной коробки до коробки выключателя проложить 3х жильный кабель... и тут никакой ошибки нет, если заранее не предусматривали установку иного оборудования, требующего нулевой провод.
В Вашем случае достаточно докинуть одну жилу для нуля или заменить кабель на 4х жильный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ноль то накой?

В Вашем случае достаточно докинуть одну жилу для нуля или заменить кабель на 4х жильный.

В этом-то и вопрос. Нуль есть только в УЗО, сейчас в распаячной коробке земля. Заменять кабель на 4х-жильный нужно от подрозетника выключателя до распаячного короба, если от подрозетника и щитка до короба?

ноль то накой?

Да просто нуль. Обычное подключение двухкнопочного выключателя осуществляется именно трехжильным проводом: по одной жиле приходит фаза, по двум другим она уходит на потребителя, нуля и заземления в такой схеме нет. Большинство умных выключателей также подключается по этой схеме, при этом своё питание они берут чисто с фазового провода (ток же переменный, электрончики бегают туда-сюда, потенциал на конце провода меняется, и с этого изменения немножко мощности можно снять).

А здесь у выключателя питание отдельное и полноценное: это ему самому нужен ноль, чтобы работать.

MZ написал:
Нуль есть только в УЗО, сейчас в распаячной коробке земля.

Простите, но как это так получилось?... Кабель проложен от щита до РК, тогда в каком месте мог ноль потеряться?...
Ваша картинка с трассировкой нисколько не проясняет ситуацию ни про L1, ни про L2..., не понятно с какой целью Вы её привели.

MZ написал:
Большинство умных выключателей также подключается по этой схеме, при этом своё питание они берут чисто с фазового провода (ток же переменный, электрончики бегают туда-сюда, потенциал на конце провода меняется, и с этого изменения немножко мощности можно снять).

Что то из сказок Андерсена?... Некоторые устройства управления освещением (но никак не большинство), действительно работают без нулевого провода, но питание они берут не от "бешеных электрончиков", прыгающих на одном конце провода, а за счёт падения напряжения не некотором "резисторе", включенном последовательно с нагрузкой.

MZ написал:
А здесь у выключателя питание отдельное и полноценное: это ему самому нужен ноль, чтобы работать.

Кому это Вы сейчас?...

Итог. Ищите потерявшийся рабочий ноль в распаячной коробке над выключателем, но если по какой-то причине, его забыли проложить... тащите от щита от того же УЗО, от которого фазу брали.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

sergey_sav, я не вижу ничего для ноля, кроме как рядом с выключателем поставить обычную розетку всего лишь!.... неоновая подсветка выключателя всегда работала без нуля!

alex50, полагаете, что трёхжильный кабель в установочной коробке выключателя был прокинут от щита?... Есть большие сомнения по этому поводу. Вероятно, его прокинули от распаячной коробки, где есть и ноль, и фаза, и защитный проводник от щита, а также два кабеля на две группы светильников... Вот от сюда ноль и надо брать. Если всё спрятано и замуровано или влом искать, то остаётся "простейший" вариант... тащить нулевую жилу от щита, ибо предложенный Вами вариант "от розетки" может не понравиться групповому УЗО освещения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

sergey_sav,я просто с вопросом, для чего ноль на выключателе!...... и кто потом будет разбираться после гарантии этой красивой коробочки, всё же делается из соплей не надолго?.......

alex50 написал:
всё же делается из соплей не надолго

Надеюсь, эти слова относятся не к Xiaomi Aqara...

alex50 написал:
я просто с вопросом, для чего ноль на выключателе!

Если заведомо известно (или просто планируются), какие механизмы и устройства будут использованы, то этим и будет определяться наличие нуля в коробке выключателя. Не вижу тут предмета для споров.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Что то я совсем запутался.
Если у меня по квартире проложен трёхжильный провод (ноль, фаза, земля), верно ли я понимаю что мне подходит первый выключатель на первом фото с буквой N ?

mirn написал:
Если у меня по квартире проложен трёхжильный провод (ноль, фаза, земля)

... то это ни коим образом не влияет на выбор механизмов... Вопрос в том, что проложено к месту установки механизмов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

sergey_sav написал:

mirn написал:
Если у меня по квартире проложен трёхжильный провод (ноль, фаза, земля). Ли вы что то другое имели ввиду?

... то это ни коим образом не влияет на выбор механизмов... Вопрос в том, что проложено к месту установки механизмов.

sergey_sav,

Так я написал что идёт трёх жильный провод. Есть реальная земля

Мы на разных языках говорим?
Кабель идёт по квартире трёхжильный - это гут, с землёй - совсем гут.
Какие кабели проложены к месту установки механизмов выключателей и от них (или из распредкоробок) к люстрам/лампам/светильникам - это и будет определять выбор механизмов.
Какое из слов в последнем предложении Вам не понятно?
(это третий и последний раз, сорри)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

sergey_sav написал:
Мы на разных языках говорим?
Кабель идёт по квартире трёхжильный - это гут, с землёй - совсем гут.
Какие кабели проложены к месту установки механизмов выключателей и от них (или из распредкоробок) к люстрам/лампам/светильникам - это и будет определять выбор механизмов.
Какое из слов в последнем предложении Вам не понятно?
(это третий и последний раз, сорри)

sergey_sav,
Теперь несколько понятнее)))
Везде три жилы идёт.
От подъездного щита к квартирному щитку (на дифавтомат) три жилы, далее от квартирного щитка через распаянные коробки на выключатели, розетки и люстры тоже по три жилы.

Вроде так.

mirn написал:
далее от квартирного щитка через распаянные коробки на выключатели, розетки и люстры тоже по три жилы.

Это значит, что к двухклавишному выключателю ноль не вели, а следовательно выбор механизма предопределён - механизмы без нуля.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, в распределительную коробку идёт нормальный ноль, фаза и земля от щитка. Достаточно будет протянуть ноль от нее до выключателя. Как вариант, можно взять ноль от розетки, если она есть рядом.

На землю вешать нулевую линию выключателя нельзя.

Q100 написал:
Как вариант, можно взять ноль от розетки, если она есть рядом.

не годится вариант, если разные УЗО

Q100 написал:
На землю вешать нулевую линию выключателя нельзя.

А я где то это предлагал? Напомните, плиз, а то уж полгода минуло... или поболее..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._