Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408136

Господа, помогите, сам уже третью неделю читаю, но профессия у меня далекая от сантехники, электрику запросто, а с сантехникой на вы.

Дело у меня простое — проводили капремонт дома, сделали все так, что у меня глаза полезли на лоб, когда увидел. С трудом выбил даже замену канализационного стояка — он весь в трещинах (в прошлом году хотел менять, но местный сантехник сказал, что лучше дождаться капремонта), вот жду вторую неделю, когда заменят. К сожалению, бригада из Чувашии, квалификация у них нулевая, а бригадир жмет все — крепления, гильзы для труб, думаю, даже пены ему жалко.

Говорить с ним невозможно, общаюсь только через УК, путем переписки.
На днях рвануло в соседнем доме — полотенцесушитель неправильно поставили. Затопило аж весь подъезд. Теперь поставили и мне, на все просьбы закрепить хотя бы в трех точках, чуваши отвечали «бригадира не велит, денег нет, деталей нет». Висит на одной точке и на кранах, это у них «наманно, выдержит».
Написал, конечно, жалобу сразу в УК, на форум собянинский, потому что если рванет, то этаж у меня последний, затоплю тоже всех.
Полотенцесушитель уже течет! Пока что по капле. Бригадир присылать рабочих отказывается, говорит: еще постоит, а там посмотрю! Короче, такого выжигу не видел я давно.

Вот что я хотел уточнить. Фотки прилагаю.

Во-первых, запаяли они подводящие горячую воду трубы криво, трубы под напряжением. Прогнулась, да еще ее не закрепили в двух точках, а только в одной. Полотенцесушитель установлен, как ранее писал, просто на «весу», вообще, даже без какой-либо поддержки. Дыры пеной залили, декоративные элементы не поставили «бригадира говорит, денег нет». А так как для устранения течи (полотенцесушитель начал течь сразу же после установки) был использован неподходящий тип герметика, то теперь полотенцесушитель, мало того что периодически подтекает (по капле, когда давление, видимо, в трубах появляется или когда вешаешь одежду сушиться), но также пачкает одежду грязно-серым герметиком.

Кстати, установленный ими же светильник также вышел из строя. За месяц))

Вопросы следующие. Что требовать от этой бригады, если они будут вынужденны устранять недостатки?

Понятно, что они декоративные элементы должны поставить и укрепить как-то полотенцесушитель, ведь он всем весом на кранах висит. А с трубой, которая криво впаяна в фитинги, что делать? Пусть целиком меняют или только укрепить? Что еще надо бы от них потребовать, чтобы не рвануло? Как крепить полотенцесушитель? Какие-то еще работы? Посоветуйте, пожалуйста.

PS На днях буду менять на кухне смеситель и мойку, купил немецкий смеситель (португальской сборки), разумеется, теперь нужен переходник с 3/8 на ½
Какие-то у меня есть, но дело в том, что подводка не «достает» до трубы. Следовательно, надо удлинитель какой-то мастерить? Посоветуйте, какой, чтобы понадежнее. Или какой точно не покупать. И также сам буду менять подводку в туалете. Посоветуйте, где купить хорошую подводку и хорошие переходники. Я на Каширский двор поеду, наверное, если не сложно, назовите качественные марки подводки. Еще какие-то места есть, где можно купить качественную подводку? Учитывая, что чувашская бригада еще химичила с насосом наверху, ждать гидроудара я уже жду. Они совсем без башни. Помощник бригадира так пьет или торчит, что не помнит день недели. Иногда звонит и говорит: вот сейчас придем! Я отвечаю: вы ж вчера уже это сделали! А он: а какой сегодня день недели и кто вы?
Фотографии на Яндекс диске
С уважением, Иван.

Нам тоже недавно сделали капремонт, делали русские. По крайней мере двое - нормальные сантехники. Когда старый полотенцесушитель снимали, то он не выходил в ванну, трубы у него со стороны туалета непараллельные. Достал сабельную пилу -пильнул его в перегибе в ванной, там же кафель везде. И всё же плитка в ванной треснула от вибрации трубы, надо было сначала в ванне резать Разделал мультиком швы и сразу перфом остаток вырубил, пока везде пыль и бардак, чтоб отдельно его потом не разводить))).
Поставили такой же, вроде, полотенцесушитель - нержа, очень тонкая, п/с очень лёгкий. Сразу потёк, как открыл краны. Закрыл краны, пошел искать сантехников, привел, открыл краны - тот орет: - вырубай! Лопнул, короче, прям по шву это п/с. Мужики сказали: -" Ни хренассе, серьёзно - первый раз такое. На завод руководство отправит".

Мда, потом еще отопление меняли, тоже эпопея, вертикальная часть труб на кухне у меня в гипсокартонной конструкции...но, кстати, всё-же аккуратно делали, я думал много хуже будет, я чутка гипокартон снизу распилил, и им для замены труб прям этого отверстия хватило. Ну и я сам во всех помещениях батареи срезал, все сабелькой - жалко обои и полы. Слава богу, закончилось, но ответственность гражданскую за причинение вреда, пожалуй застрахую - без меня пусть выясняют, кто виновен в причинении вреда в результате залива (тьфу,тьфу,тьфу).

А подводка гибкая лучшая - Parigi, м-н сантехники в Коньково, вроде. Хотя может лучше сразу взять нерж. сильфонную подводку, мне вот пора гибкую менять, так я задумался об этом...

Иван1970 написал:
Фотографии на Яндекс диске

Иван1970, не потрудившись выложить фото непосредственно на форум, Вы сильно сокращаете число тех, кто ответит на Ваш вопрос. По крайней мере, на один.

АлекСАН_dr, я только сегодня зарегистрировался, фотографии выложить не могу здесь, поэтому на яндекс.диске выложил. Или кнопку не нашел, как выложить фотографии

АлекСАН_dr, внизу выложил, нашел, как это делается