Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408225

ГОСПОДА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ Makita LH1201FL!!!

Обоснование моих слов -

Через полгода использования, работать почти невозможно, ею только дрова пилить!

На днях встречался с представителем Makita в Белоруссии по поводу возврата. Клоун от макиты утверждал что фиксатор угла это ерунда и перед каждым распилом я должен сам ручками настраивать... То что голова болтается - это тоже ерунда главное руки мастера которые должны вести пилу ровно!!!
Правда на вопрос зачем мне тогда их пила, он мне предпочёл
не отвечать.... Мотивируя это тем что это только моё субъективное мнение, а так пила очень хорошая... и добавил что мол вы хотите от пилы за жалкие 600+ $ *** (это вместо моих слов и аргументов которые у меня к тому моменту иссякли).
Ах да, в конце представителем Makita со словами что раз уж я такой привередливый Makita так и быть заберёт эту пилу на завод, разберётся в чём дело и восстановит до исходного состояния (по срокам не известно)...
Возвращать деньги за этот кусок г. Makita в лице своего представителя отказалась!

Огромное спасибо продавцу который меня поддержал и забрал пилу вернув деньги. Сказал, что с поставщиком и Макитой сам разберётся. Магазин не называю, не знаю нужна ли ему такая реклама.

У меня есть макитовская торцовка . правда по проще . часть проблем тоже имеется . часть из этой части легко устранима . другие врожденные . что то говорить.. Ну не знаю. Добор такой ширины что вы положили она все равно не возьмет . так что в абсолюте милиметра не будет . но ... Опять же не знаю . если вы настолько серьезный человек . может перед покупкой пошатать стоило . или сразу капекс какой нибудь взять . я как то смотрел одну торцовку с протягом . люфт поменьше был . а. Цена побольше

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Shershn написал:
пила очень хорошая... и добавил что мол вы хотите от пилы за жалкие 600+ $

Представитель Макиты назвал сумму в долларах - при которой пила будет практически не иметь недостатков.

ИМХО (IMHO)

бракодел написал:
У меня есть макитовская торцовка . правда по проще . часть проблем тоже имеется . часть из этой части легко устранима . другие врожденные . что то говорить.. Ну не знаю. Добор такой ширины что вы положили она все равно не возьмет . так что в абсолюте милиметра не будет . но ... Опять же не знаю . если вы настолько серьезный человек . может перед покупкой пошатать стоило . или сразу капекс какой нибудь взять . я как то смотрел одну торцовку с протягом . люфт поменьше был . а. Цена побольше

бракодел, Больно похоже на заказное видео.
Обычно,первым делом,обращаю внимание не на сам инструмент,но на окружающую обстановку.
Второе-увидеть,как человек работает.Убить торцорку,как и любой иной девайс-как нефиг-нафмг.
Ну и третье-скупой платит дважды.
Платформа + торцовка-довольно спорная конструкция.
ИМХО
Пы.Сы.На канале-всего 2 ролика.
Работы опять не увидел,но уже дрючит жёлтого..

Ну,перфекционист..

Z

Али-баба написал:
Больно похоже на заказное видео.

да ... там с низу болтик подтянуть и половина проблем решится

История реальная, пила тоже (или вы думаетк я гуру видео монтажа).

Лезть и что то делать в гарантийный вещи не собираюсь. Я заплатил деньги и в праве рассчитывать на работу инструмента согласно ТТХ обещанных производителем...

Я забрал деньги, а возмущение погасил предупредив других. Меня просто взбесил сервис центр, а потом доканал клоун из макиты... За ту цену которую я заплатил за макиту и вернул я купил деволт 713, и осталось на погружку. Надо было сразу так сделать, но хотел как лучше, а получилось...

ps Цену пилы представитель макиты не называл, он просто сказал "Что вы хотите от пилы за такую цену", цену я сам вставил.

Shershn,
вы правы что сняли видео, но подача не верна. Вы взяли комбаин, а хотите точность форматно-раскроечного станка.
Ставил себе первый раз в жизни двери, у знакомых попросил вот такую пилу

45 градусов на ней можно было сделать только напиливая обрезки и сверяя их с уголком, но наличники с запилом под 45 я сделал без щелей.

Ну и что что комбайн. Пользуюсь аналогом другого бренда BTM 12 JL. Углы тоже "пляшут", да и то когда под 45 и с поворотом головы, но таких люфтов нет.

Shershn, обещанных ттх ...


И какая погрешность заявлена производителем ?

Господа Посмотрите - макитой заявлено что данная пила пилит углы 90, 45... нигде не на сайте производителя не в паспорте не указано что есть отклонения от заявленных параметров! Следовательно я вправе считают что этот угол Она пилит. Иначе это обман!
Возьмите к примеру... да хотябы вольтметр на нём указано что погрешность измерения составляет столько-то процентов - всё к нему нет Никаких претензий. Все устройства и приборы делятся по классам от бытовых до эталонных и на каждом есть указанная погрешность!
Makita решила схитрить... Почему я должен за её хитрости платить, а потом сам доделывать?

Shershn,
т.е. вы думали, что там идеальный 45, без минут и секунд?
Да как то в маките налажали...

Shershn, значит не знаете ... Ok
Мне история вспомнилась .. Как одна теледиво машину купила . ездила себе и ездила , а через неделю у нее спросили, а почему резина летняя посреди зимы то ? Тоже скандал был ...

При чём здесь то о чём я думал когда покупал эту пилу? Производитель заявил что она пилит 90, 45... Погрешности макита нигде не указала! Соответственно я вправе рассчитывать на то что как минимум незначительны. Если для вас погрешность 3-5 мм незначительны - желаю вам успехов. Где я не прав?

ps в видео Есть момент когда я показываю заключение сервис-центр в нём сказано что макита не регламентирует эти отклонения, на этом основании они считают что пила исправна, то есть соединения могут болтаться как угодно и пила будет считаться исправный!!!

Shershn написал:
я показываю заключение сервис-центр в нём сказано

в заключении можно написать все что угодно, не нравится - независимая экспертиза и суд.
Только никто не хочет решать правильно, всем хочется по возмущаться и деньги забрать.

У меня был адаптер для измерения момента, покупал в ВИ. в нем был просчет поставили батарейку 2032, её хватало на 4 измерения, а зимой на 2. Думал как переделать под 2хАА, потом вижу у китайцев на али уже такие пошли. И тут мой еще и врать стал.
Пошел сдал, мне в ответ гарантия 3 месяца, а я им письмо недостаток существенный, прощу вернуть деньги. Отправили на экспертизу, через 10 дней звоню - спрашиваю когда деньги вернут и как экспертиза, в ответ экспертиза до 45 дней.
Пишу письмо прошу вернуть деньги, т.к. по закону решение о возврате денег принимается за 10 дней. При отказе обращусь в суд. Через 2 дня оф. ответ от руководителя отдела, ваше требование удовлетворено в полном объеме, пришлите реквизиты или подъезжайте к нам.
Всего 2 письма и знание ЗоЗПП.

Shershn, на видео лазер ходит всего 1 мм . 5мм я там не заметил

Shershn написал:
не в паспорте не указано что есть отклонения от заявленных параметров!

в этом случае погрешность принимается как половина деления, т.е. если линейка с делениями по 1 мм, то погрешность +/- 0,5 мм.
Кроме того, плюсом сюда погрешности формы пильного диска, соосность, биение и т.п.

Shershn написал:
и на каждом есть указанная погрешность!

вы ошибаетесь

Shershn написал:
а потом сам доделывать?

вы купили пильный станок, а любой станок требует наладки перед использованием. А также правильной установки на прочное и жесткое основание.

Victotaz, - ага, если макиту вмуровать в бетонную станину она сразу и начнет... а соеденения тоже перестанут болтаться!? ))))
Вы случайно не представитель макиты в маске? Здесь не дурачки и ерунду не надо говорить.

Да, погрешность не везде указывают. К примеру DW713 тоже не указано, но... Сегодня в бою проверил DW713, думал начну с настройки углов - не угадал! 90, 45 волос не просунуть - прошу заметить сразу из коробки и стоит в половину дешевле! А с такой погрешностью мне его хочется расцеловать! ))))

Shershn написал:
думал начну с настройки углов

Shershn написал:
Лезть и что то делать в гарантийный вещи не собираюсь.

как мило ...

Shershn написал:
если макиту вмуровать в бетонную станину она сразу и начнет... а соеденения тоже перестанут болтаться!?

конечно нет, но разница в результате работы будет существенная от того, на чем стоит пила или любой другой станок.

Shershn написал:
и ерунду не надо говорить.

ерунду это вы написали, базовых понятий не разумеете - что есть погрешность измерений.
Разберитесь с причинами люфтов в узлах - брак, дефект конструкции или может просто прослабли винты-гаечки. Вы не транспортир купили или рулетку, а станок. Это не дрель - включил и работай. Убедиться в отсутствии люфтов основных узлов перед работой ваша обязанность, и их подтянуть при необходимости тоже (если возможно). Проверить угольником хотя бы перпендикулярность диска к столу.

Вы уж определитесь, что вы хотите от сервиса - устранить люфты или углы не те режет? Так это мимо кассы - читайте паспорт, вам этого не обещали, там указаны только диапазоны работы по углам и размеры доски (даже не поленился ради вас инструкцию прочитать).
Прочитал вашу претензию из видео:

не выставляются углы пиления (45 и 90), при подъеме происходит подпиливание края, доп. упоры не стоят на уровне стола,болтается фиксатор углов.

Где в претензии что-то про люфты поворотного основания, шарнира пильной головки, шарнира наклона пильной головки, люфта оси вала пилы? Что основные узлы не обеспечивают жесткости станка?

А в акте, что вы выбили из сервисников тупая отмазка: "производитель не нормирует и не декларирует в руководстве по эксплуатации величину люфтов в узлах, обеспечивающих подвижность рабочих органов инструмента..."
То, что не декларирует, это понятно. Но для производства для выходного контроля качества и для сервисов по ремонту должна быть документация по допускам на все узлы и нормируемые зазоры и биения.

Victotaz написал:
в акте, что вы выбили из сервисников тупая отмазка: "производитель не нормирует и не декларирует в руководстве по эксплуатации величину люфтов в узлах, обеспечивающих подвижность рабочих органов инструмента..."

На хитрованов есть закон:

"Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
 

  1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
  2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
  4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
  5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям".

Так что, доказать, что 4мм разницы в размерах по краям добора делает товар непригодным для целей установки дверей несложно. Или в ГОСТе поискать обязательные требования, как к машине, так и к допускам/зазорам при установке дверей и через несоответствие придти к наличию недостатка.

бракодел, "Разберитесь с причинами люфтов в узлах - брак, дефект конструкции или может просто прослабли винты-гаечки." - объясняю еще раз: я не собираюсь в гарантийном инструменте что-то ремонтировать своими силами, хоть я и инженер-механик! Я прекрасно вижу причины и понимаю что там можно подтянуть, а там подложить прокладку-шайбу, там выточить новую ось которая будет плотненько входить в отверстие и и соответственно исчезнет люфт. Но почему я это должен делать!??? Я купил инструмент, заплатил деньги а потом ещё и переделывать???
Мне наплевать почему она люфтит, износился вал сделанный из мягкого металла или просто не закручена гайка. Это не моя работа.

Пока инструмент на гарантие и мной не нарушены условия эксплуотации за работоспособность инструмента отвечает макита в лице сервис-центра и они за это получили деньги.

Shershn написал:
я инженер-механик!

я и не сомневался

Вставлю свои пять копеек...
Это не прецизионная пила и нельзя от неё требовать те высокоточные параметры, которые вы хотите !!!
При этом настройку и юстировку инструмента, клиент осуществляет своими силами и средствами.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Макс, ты наговорил на 10 копеек, требуй сдачу.

SerShe написал:
Макс, ты наговорил на 10 копеек, требуй сдачу.

SerShe,

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

maximus написал:
настройку и юстировку инструмента, клиент осуществляет своими силами и средствами.

Обычно в паспорте (мануале) на инструмент указывается методика юстировки.
Если в паспорте нет методик и нет допусков, то это недоработка производителя.
Лучше дотошно (в том числе читая отзывы в интернете о товаре) проверять всё перед покупкой, чтобы не было потом мороки.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Обычно в паспорте (мануале) на инструмент указывается методика юстировки.

к шуруповертам там маленький мятый листочек прилагался . к торцовке уже не помню. но интересная позиция у ТС . если у девольта покрутить болты чтоб выставить угол это нормально , то у макиты подтянуть один чтоб убрать люфт стола - это уже криминал

бракодел, Макита должна даже за пивом бегать... Это жеж МАКИТА.... Все проблемы от необоснованных ожиданий.... Вот есть тема на форуме... Написано, что у той Макита втулка... Умному достаточно... А иные... Заводят подобные темы...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

sanya1965 написал:
Все проблемы от необоснованных ожиданий

Не все проблемы с новым инструментом от необоснованных ожиданий. Например, бывает и брак в новых инструментах. Всё-таки ожидание что новый инструмент будет без брака - это обоснованное ожидание. Иначе - это мазохизм, если человек ожидает чтобы новый инструмент был обязательно с браком.

ИМХО (IMHO)