Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408577

Доброго времени суток!
После снятия старой стяжки на плите перекрытия остались остатки битумной мастики. Процентов 80 пола черные. Планируется укладка керамогранита. Здесь на форуме нашла совет расплавить битум горелкой и засыпать песком, потом лишнее подмести. Но там нечего плавить. Слой тонюсенький как пакет целлофановый. Что делать? Счищать? Или можно прямо на такое основание класть керамогранит? Бетоноконтакт поможет?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abbreviatura написал:
Счищать?

Да, перфоратором.

Abbreviatura написал:
Бетоноконтакт поможет?

Забудьте это слово.

AndyMirror, Спасибо!

AndyMirror написал:
Abbreviatura написал:
Бетоноконтакт поможет?

Забудьте это слово.

здесь два слова, какое из них забыть, и почему. --Ведь неоторых случаях бетоноконтакт помогает..,

Abbreviatura написал:
Что делать? Счищать? Или можно прямо на такое основание класть керамогранит?

можно и прямо на такое класть, но есть много нюансов, чтобы все нюансы учесть - нужно много знаний, а это, как известно, много печали... поэтому, чаще всего предлагается просто счистить.

Abbreviatura написал:
Что делать? Счищать? Или можно прямо на такое основание класть керамогранит? Бетоноконтакт поможет?

Скажу по своему опыту. Зависит от площади. Счистить без спец оборудования долго и муторно.
Если площадь метров 40-50, проще нанять стороннюю фирму, они почистят за день.
Если площадь небольшая, тогда можно попробовать вручную, топориком, болгаркой, перфоратором.
Есть третий вариант, загрунтовать эпоксидной грунтовкой, посыпать песком и потом на это всё класть плитку. Для малой площади рентабельно, для большой площади дешевле нанять бригаду со спецоборудованием.
Только вот не совсем понятно, если там раньше была стяжка, значит её туда зачем то клали. А вы теперь хотите на невыровненное основание класть плитку?

Abbreviatura написал:
Доброго времени суток!
После снятия старой стяжки на плите перекрытия остались остатки битумной мастики. Процентов 80 пола черные. Планируется укладка керамогранита. Здесь на форуме нашла совет расплавить битум горелкой и засыпать песком, потом лишнее подмести. Но там нечего плавить. Слой тонюсенький как пакет целлофановый. Что делать? Счищать? Или можно прямо на такое основание класть керамогранит? Бетоноконтакт поможет?
Спасибо.

Abbreviatura,

  1. На плиту перекрытия укладывать КГ - изменяете конструкцию пола. Это перепланировка. Практически случается, что нижние соседи пойдут в суд из-за шума, предписание суда - вернуть конструкцию пола в исходное состояние
  2. Очищать плиту перекрытия перфоратором - не сильно хорошая идея - зависит от того, какая именно это плита. А так можно и бед понаделать.
    Более правильно - абразивным методом - поиском по словам - зачистной фрезер по бетону.
  3. Вариантов создать адгезию немало - битумно-резиновая ГИ + песок, гипердесмо + песок, эпоксидка + песок, полиуретан + песок....
    Битумная ГИ может очень долго сохнуть - тестирование обязательно!
  4. Грунты на водной основе в целом не подходят

-Никола-, Раньше была стяжка 5 см от застройщика (санузел). По всей остальной части квартиры старая гнилая половая доска. Уровень пола 9 см. Сбили стяжку, под ней битум. Залили новую из пескобетона М300 такой же высоты. Через месяц забухтела, пошла трещинами (может и раньше). Сбили опять. Я ей была не рада, во-первых, потому что слишком большая нагрузка на и так тонкую плиту перекрытия (10 см толщина), во-вторых, сломала голову как поднимать пол потом во всей квартире на 7-8 см. Почему не выровненное основание? Плита перекрытия по уровню, цельная, одна на кухню, санузел и коридор. Площадь, испорченная битумом 2,7 кв. м.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Ведь неоторых случаях бетоноконтакт помогает..,

Уже проходили - стена пластуется сплошняком. Ну его нафиг.

Abbreviatura написал:
сломала голову как поднимать пол потом во всей квартире на 7-8 см.

Либо стяжка, либо лаги с фанерой. Класть по перекрытиям не вежливо.

Abbreviatura написал:
ровень пола 9 см. Сбили стяжку, под ней битум. Залили новую из пескобетона М300 такой же высоты. Через месяц забухтела, пошла трещинами (может и раньше).

Скорее всего вам не повезло с мастерами. 9 см для стяжки за глаза, делается керамзитобетон, можно по эппс 3 см.

BV, 1. Соседи по площадке делали ремонт в прошлом году, спросила у них, как они пол сделали: санузел - плитка на плиту перекрытия, остальное - ламинат на плиту перекрытия. Их сосед снизу на шум ни разу не жаловался за год. Хочу сделать также. Под моими санузлом, коридором и кухней проходной подъезд, жаловаться некому. Нагружать плиты перекрытия стяжками тоже запрещено, где-то читала когда-то.

  1. Перфоратором не собиралась. Топор, скребок и т.п.
  2. Была идея сделать стяжку из Ветонита 6000 под керамогранит в санузле. Но потом, если поднимать уровень пола по всей квартире им же, то очень дорого выходит. Не потяну финансово. Если сделать эпоксидку+песок, то каков порядок действий? Очистить пол от пыли, нанести эпоксидку и сразу засыпать песком, подождать пока высохнет, лишнее смести/пропылесосить? Запах есть у эпоксидки, гипердесмо и полиуретана? Битумная ГИ исключается, в квартире четверо детей, вонь не нужна. Может все-таки счистить? Посоветуйте, пожалуйста. Как бы Вы сделали?

AndyMirror, Нет. В ванной 5 см. Уровень деревянного пола 9 см по квартире. Стяжку лили в санузле 5 см, не 9.

AndyMirror, не хочу плавающую стяжку. Зачем такой вес на плиту? Деревянные полы исключаются из-за того, что под ними образуется целое поле для житья всякой живности, ползущей из заваленного хламом проходного подъезда подо мной. Была идея сделать в санузле монолитную стяжку в 1 см из Ветонита 6000 под керамогранит. Уровень пола в санузле поднимется на 2,5 см. Если по всей остальной площади поднимать пол Ветонитом/Кнауфом Трибоном на 2,5 см, то у меня получатся "золотые полы". Очень дорого. А про Юнис Ровнитель тут не очень хорошие отзывы. Соседи по площадке делали ремонт в прошлом году, спросила у них, как они пол сделали: санузел - плитка на плиту перекрытия, остальное - ламинат на плиту перекрытия. Их сосед снизу на шум ни разу не жаловался за год. Хочу сделать также. Чем плохо?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abbreviatura написал:
Их сосед снизу на шум ни разу не жаловался за год. Хочу сделать также. Чем плохо?

Странные вы вопросы задаёте. Над вами есть соседи?

AndyMirror, Есть. У них новый деревянный пол. Лаги + шпунтованная доска. Слышно все. Подо мной нет соседей, только в зале. Там планирую ламинат. Под ламинат ведь выравнивают пол всякими ровнителями, которые наливают прямо на плиту перекрытия. И разве эти 1-3 см спасают соседей снизу от шума?

Abbreviatura написал:

  1. Соседи по площадке делали ремонт в прошлом году, спросила у них, как они пол сделали: санузел - плитка на плиту перекрытия, остальное - ламинат на плиту перекрытия.

Самовольная перепланировка. Экспертиза докажет это легко. Скажите адрес нижнего соседа - вступлю с ним в переговоры и срублю денег с верхних

Abbreviatura написал:
Их сосед снизу на шум ни разу не жаловался за год.

Или глуховат, или пофигу, или в голову не приходило .... найдутся позже умные родственники, которая захочет денег - и она их либо получит, либо получит меньше, но соседи переделают полы.

Abbreviatura написал:
Нагружать плиты перекрытия стяжками тоже запрещено, где-то читала когда-то.

Немного пропустили, и смысл в корне изменился - нельзя нагружать ЧЕМ-ЛИБО ВООБЩЕ сверх проектной нагрузки - например книгохранилище устроить. Стяжками в пределах допустимых нагрузок - либо можно, либо тонкими, либо - нельзя - надо знать проектные нагрузки перекрытия.

Можно подумать о легкой стяжке + прочном верхнем слое, есть и другие варианты ...

Abbreviatura написал:
Очистить пол от пыли, нанести эпоксидку и сразу засыпать песком, подождать пока высохнет, лишнее смести/пропылесосить?

поэкспериментируйте - поймете
Второй вариант - зачистной фрезер по бетону в аренду на день со строй пылесосом в комплекте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abbreviatura написал:
Слышно все.

Это безумие. Рука - лицо.

BV, Вот нашла тут в другой теме: "Плиты советские стандартные - 100 мм. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...
А теперь считаем... я тут недавно заморочился видеороликом по таким плитам ибо очень много встречается ремонтом на них, ролик почти готов, но ещё не скоро выложу...
Заливка стяжки 40 мм и пенопласта 4 см даёт нагрузку на плиту в 85 кг на кв.м. Напольное покрытие тоже весит, ну скажем в зависимости от... минимум 5, плитка 10. Округляем и получаем пусть будет 100. Ещё надо учесть полезную нагрузку (мебель, жители, барахло в шкафах) итого распределённая полезная нагрузка ещё 150 кг. Итак уже 250 кг - уже превышение. Ну скажем, надо просто знать, что всё тяжёлое обычно вдоль стен ставится. Не надо на середину плиты грузить ничего и тогда эта условная нагрузка в 150 превращается в 100..."

И вот с ужасом думаю, что площадь санузла 2,7 кв. м. Была налита эта стяжка 5 см из пескобетона. Это 100-120 кг/м2. Плюс клей, керамогранит, ванна, унитаз, стиралка, а наполненная ванна+я? Как хорошо, что она забухтела и треснула, и ее теперь нет. А 1 см стяжки Ветонит/Кнауф Трибон/Юнис Ровнитель/Основит +керамогранит/ламинат тоже перепланировка самовольная?

Abbreviatura,

Если отбросить вопрос по звуку, то есть ещё нюансы.
Битум на полу (хоть и старый) делать основание не впитывающим влагу, КГ это керамическая плитка с минимальным водопоглащением. Тоесть обе поверхности не способны впитать воду.
Плиточный клей которому всё равно что клеить, это 2-к реакционные (эпоксид и полиуретан), но так как это дорогие материалы, думаю, что вы рассматриваете цементные.
Цементные будут долго отдавать воду (и твердеть) значит надо оставлять широкие стыки и долго ждать пока он затвердеет, или укладывать мелкоформатную плитку.
Поэтому необходимо создать на основании 2-3 мм способных впитывать воду (нивелирующие массы), или протягивать эти 2-3 мм плиточным клеем и на следующий день укладывать плитку.
Дисперсионные грунтовки подходящие для асфальта и битума есть.
Например Форбо 044, ветонит МД 16, уцин 260, 360 (это то что вспомнил, наверняка есть ещё).
Бетоноконтакты разные, есть такого качества, которые на полиэтилене держаться.
Эпоксидка тоже подходит, но это другой уровень цен.
На примере своих материалов:
Грунт 044 разводится водой 1:1, время подсушки 3-6 часов (от влажности и температуры), потом налить наливайку или тянуть клеем, после высыхания Укладка плитки.

Мой взгляд дилетанта: плита в санузле должна быть гидроизолирована чтобы не напитаться водой и не разрушиться, поэтому счищать битум нельзя, наоборот ещё надо домазать, т.к. при демонтаже старой стяжки часть битума содрали. Да домазать с заходом на стены. Стяжку можно сделать лёгкую с керамзитом, тем более что стяжка там по проекту. А вот керамогранит гад тяжёлый.

Abbreviatura написал:
У них новый деревянный пол. Лаги + шпунтованная доска. Слышно все.

Abbreviatura, а раньше до ремонта слышно не было? Есть "умельцы", жёстко связывающие лаги с плитой перекрытия уголками с помощью металлических анкеров, может над Вами и живёт такой.

Вечный студент