Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408734

Собственно задумался над установкой в квартире сего девайса, чтоб воздух был свежим, чистым и прохладным.
В тему глубоко не погружался, поэтому ни фига не понимаю, что и как и задам вопросы вам. Буду премного благодарен, если ответите, а не пошлете в поиск, ибо искать то что не знаешь сложно.
Существует ли система какая нить, чтоб одновременно и воздух свежий в квартиру гнала, и охлаждала его?
Для работы приточной вентиляции нужно будет во внешней стене дома большую дырку сверлить?
Дом новостройка без отделки (даже межкомнатных стен нет), когда лучше производить монтаж оборудования, до возведения стен или после?
Во сколько примерно обходится такая система приточно-вытяжной вентиляции с кондиционированием трех комнат (оборудование + работа)? Знаю только что все говорят это дорого, но может есть какие бюджетные комплексные решения.

am02rus,
Нельзя быть немножко беременным.
Хорошая система будет дорого стоить,все эти бюджеты и комплексы(неполноценностей) имеют право быть но толку от них нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бюджетных решений нет.Хотя, уровень бюджетности для каждого разный.
Если хотите охладить только тот воздух что поступает в помещения то это реально сделать.
Если ещё надо охладить помещения - то у Вас в квартире потолок будет из сплошных воздуховодов с приличным сечением.
Но сделать так же возможно. Если предпочитаете стиль техно, если есть возможность сделать полноценную венткамеру(т.е. под нее отдать комнату) если готовы потратить приличное количество денег то все что захотите возможно сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Бюджетных решений нет.Хотя, уровень бюджетности для каждого разный.
Если хотите охладить только тот воздух что поступает в помещения то это реально сделать.
Если ещё надо охладить помещения - то у Вас в квартире потолок будет из сплошных воздуховодов с приличным сечением.
Но сделать так же возможно. Если предпочитаете стиль техно, если есть возможность сделать полноценную венткамеру(т.е. под нее отдать комнату) если готовы потратить приличное количество денег то все что захотите возможно сделать.

Ким,
Т.е. лучше сделать отдельно приточную вентиляцию для свежего воздуха и отдельно кондиционирование для прохлады?
Сколько примерно стоит устройство приточно вытяжной вентиляции с работой, достаточной для 70 квадратов и 3 жильцов?
Планирую выделить на все про все 100-150 тыр. Хватит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

am02rus написал:
Планирую выделить на все про все 100-150 тыр. Хватит?

Не имея представления что необходимо сделать, не имея представления об оборудовании можно только "гадать на кофейной гуще ..."

Только на вентиляцию возможно может и хватить таких денег. Возможно и чуть меньше. Все зависит от оборудования и тех кто будет делать.
Кондиционирование - это совершенно другие деньги.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не имея представления что необходимо сделать, не имея представления об оборудовании можно только "гадать на кофейной гуще ..."

Я же в первом посте все расписал. Хочу свежий прохладный воздух в квартире 70 квадратов, три комнаты, 2 взрослых + ребенок + собака + кошка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кому-то свежего воздуха в объеме минимальных норм достаточно. А кому-то и 3-х кратного воздухообмена мало. Грубо.
А это совершенно разные варианты но подходящие под Ваши исходные данные.
Все написаное в п.1 это ещё не всё что необходимо для подбора оборудования.

Это мое мнение и его не навязываю

Собственно аналогичный вопрос. Трешка, 70 квадратов. Жильцов: 5 человек.
Т.е. я так понимаю, требуется производительность ~300 кубов.
Возможно установку поставить только вертикально на стену, т.к. в квартиру я ее вешать не хочу.
Установка - только рекуператор. Т.к. разрешенная мощность всего 4 квт. Зимой их все сожрет вентиляция. Да и дороговато топить воздух электричеством.
План квартиры с задуманной схемой воздуховодов

Жильцов: 5 человек
Подача воздуха по сети воздуховодов по комнатам, забор отработанного воздуха из кухни.
В большой комнате воздуховод 160, с 2-мя дифузорами 100 мм, в маленьких комнатах воздуховоды 100 мм так-же с парой дифузоров. Воздуховоды присмотрел SONOBFA-H (Ballu)
Установка будет размещаться в шкафу на неотапливаемой лоджии. Вентустановку рассматриваю ZENIT 350 M HECO, т.к. судя по ТТХ у нее приличная напорная характеристика и требуемые 300 кубов она обеспечит даже при сопротивлении сети 600 Па

Прошу ругать, предложить другие варианты.