Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362959

Сегодня мне закончили копать колодец. И вот какой нонсенс, у соседей колодец 18 колец, метров на 7-10 по участку выше моего (участок под наклоном) и расстояние между нашими колодцами около 30-35 метров. Вода у нее есть. В деревне, в среднем 15-20 колец. У меня через 9 колец дошли до песка из которого по середине колодца бьет родник. Сейчас колодец наливается на 2 кольца так быстро, что копать уже нельзя.
Может ли быть такая разница в глубине колодцев? Паводок пока еще вроде не начался, реки еще замерзшие, когда копали колодец землю доставали сухую... Может водяная жила поперек деревни идет и прям через мой участок? Бывает ли такое?
Мой дом первый на въезде в деревню. Рядом через дорогу пруд ~30м х 50м, сзади около 200м второй пруд ~50м х 100м. Никогда не засыхают, даже в самое сухое лето. Строил дом - оттуда воду брал для раствора. Дальше в деревне прудов нет. Может и вправду жила? Или все-таки весна?

Домосед написал :
Народ, лезть мне в кессон и выяснять, как у меня "летник" подключен или все уже решили?

Почему я так смело спрашиваю: скважину мне пробурила и смонтировала все водоподающее оборудование в 2002 году достаточно серьезная фирма (называть тут не буду во избежание). За пять лет - ни одной проблемы, живем постоянно. Неделю назад залипло реле давления и не включался насос - меня суммарно полчаса консультировали по телефону что делать. Все получилось, даже реле менять не пришлось.

Так фотографировать кессон с потрохами или нет?

Избыток информации не её недостаток.
Сфотографируйте. Скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Кроме меня знаете сколько еще народу это читает?! Все будут рады!

Народ, лезть мне в кессон и выяснять, как у меня "летник" подключен или все уже решили?

Почему я так смело спрашиваю: скважину мне пробурила и смонтировала все водоподающее оборудование в 2002 году достаточно серьезная фирма (называть тут не буду во избежание). За пять лет - ни одной проблемы, живем постоянно. Неделю назад залипло реле давления и не включался насос - меня суммарно полчаса консультировали по телефону что делать. Все получилось, даже реле менять не пришлось.

Так фотографировать кессон с потрохами или нет?

главное, что к садовому отводу и тройнику обратный клапан отношения не имеет
и ставит его там не нужно

Leonid53 написал :
P.S. Детали про обратный клапан уточните - может я что-то напутал. По смете он
тоже где-то смонтирован.

Стоит он в трубе ~1-2м после насоса, чтобы водяной столб не сливался каждый раз после отключения насоса.

ну так в скважинах глубина и 80 метров бывает.
Может поэтому и необходим свободный доступ к скважине.
Непонятно, когда пишут, что скважина под домом расположена!

К сожалению, не видел как насос в скважину опускали, но система работала
По смете - пластикова труба Unidelta 40 mm.

P.S. Детали про обратный клапан уточните - может я что-то напутал. По смете он
тоже где-то смонтирован.

Leonid53 написал :
посмотрите рекламу - предложений море.
Есть и разъяснения как халтурщиков отличить

Посмотрел, нашел что предлагали: труба ПНД Unidelta ("Трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) широко применяются для монтажа погружных скважинных и колодезных насосов, а также для прокладки наружных и внутренних трубопроводов.")
Так вот я в тупике - она ж не гнется! Ну уголок поставить большого ума не надо, но как доставать насос с такой трубой??? У меня около 18м под землю будет. И вверх не вытащищ, она ж (труба) на глубине 1.6м из колодца будет в грунт уходить к дому (через уголок или еще как)...
Объясните "валенку"...

Serega_G написал :
В одной конторе предложили 1 1/2 дюймовый пищевой пластик. Но он абсолютно дубовый... Если насос опустишь, то после монтажа уже не поднимешь...
Какой ставить? (сорри за повторный вопрос)

посмотрите рекламу - предложений море.
Есть и разъяснения как халтурщиков отличить

ВТКМастер написал :
Абсолютно верно,после каждого выключения насоса без О.Кл. система будет сливаться,реле будет отслеживать подение давления и включать насос; и ТАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ БЕСКОНЕЧНО!!!

не будет сливаться
В системе давление 2 атм, а на конце крана - 0 (атмосферное даёт вклад
в оба конца и его здесь не учитываем). Куда вода потечёт?
Насос выключается при давлении в баке 2 атм + "дельта", а включается при
2 атм. - то есть не сразу.
Где-то за гидроаккумулятором обратный клапан уместен, но не перед ним.
Во всяком случае - у меня так сделано специалистами.
Иначе воду из системы на зиму не сольёшь.

ВТКМастер написал :
Абсолютно верно,после каждого выключения насоса без О.Кл. система будет сливаться,реле будет отслеживать подение давления и включать насос; и ТАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ БЕСКОНЕЧНО!!!

А может быть подскажите, какой должна быть труба от насоса до "выхода" из колодца в грунт (тот кусок который самый вертикальный)? В одной конторе предложили 1 1/2 дюймовый пищевой пластик. Но он абсолютно дубовый... Если насос опустишь, то после монтажа уже не поднимешь...
Какой ставить? (сорри за повторный вопрос)

Serega_G написал :
Ну может он имел ввиду второй обратный клапан...?
У меня при 20 кольцах глубины, после каждого выключения насоса, без клапана пол водопровода вернется в колодец!

Абсолютно верно,после каждого выключения насоса без О.Кл. система будет сливаться,реле будет отслеживать подение давления и включать насос; и ТАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ БЕСКОНЕЧНО!!!

посмотрите в рекламах фирм, это типичная схема водоснабжения.
К сожалению, у меня опыта нет - система смонтирована в черне специалистами,
но не освоена

Ну может он имел ввиду второй обратный клапан...?
У меня при 20 кольцах глубины, после каждого выключения насоса, без клапана пол водопровода вернется в колодец!

Leonid53 написал :
зачем обратный клапан?
) -
и никаких обратных клапанов, иначе водопровод не будет правильно работать

Вы когда-нибудь читали инструкции производителей погружных насосов? А может вы их/насосы/ проффессионально монтируете?!

Leonid53 написал :
зачем обратный клапан? какая обратка?
Схема должна быть собрана так, чтобы при необходимости вода могла сливаться из
гидроаккумулятора в скважину, то есть засыпной очиститель от железа
должен быть за гидроаккумулятором.
Тогда при поливе толчки давления будут выравниваться. Садовый кран ставят
сразу после насоса -
и никаких обратных клапанов, иначе водопровод не будет правильно работать

Ну в общем-то логика есть - чем больше вода сливается тем меньше она застаивается...
А как быть с железом в воде? Не станет ли гидроаккумулятор "железособирателем"? Можно предположить что в баке нет контакта с кислородом, соответственно нет окисления и ржавого цвета воды... +все равно будут стоять фильтры...
Главное чтоб баку не навредить (и в последствии себе)...

Serega_G написал :
и не подумал об обратке! Тогда придется ставить еще один обратный клапан после тройника. Моя идея была брать воду для полива огорода (залив бочки) из колодца, но нефильтрованную, чтоб зря фильтр не гонять. И бак хочу содержать в максимальной чистоте внутри.

зачем обратный клапан? какая обратка?
Схема должна быть собрана так, чтобы при необходимости вода могла сливаться из
гидроаккумулятора в скважину, то есть засыпной очиститель от железа
должен быть за гидроаккумулятором.
Тогда при поливе толчки давления будут выравниваться. Садовый кран ставят
сразу после насоса (не внутри скважины или колодца, разумеется ) -
и никаких обратных клапанов, иначе водопровод не будет правильно работать

Serega_G написал :
Ну это тоже вариант. Я, честно говоря, даже и не подумал об обратке! Тогда придется ставить еще один обратный клапан после тройника. Моя идея была брать воду для полива огорода (залив бочки) из колодца, но нефильтрованную, чтоб зря фильтр не гонять. И бак хочу содержать в максимальной чистоте внутри.

Прошу Вас:"Не мудрите,дороже встанет". Схема такая:1)насос 2)обратн.клап.3)труба диаметра=выпускному диаметру у насоса 4) если есть необходимость;тройник для отвода воды в огород, 5) тройник для подключения гидроаккумулятора (V не менее 0,1 отпроизводительности насоса) 6) реле давления /на основной трубе или на баке -- значения не имеет/ 777777)далее ставте что захотите!

Leonid53 написал :
почему же?
напор не будет снижаться сразу, а реле давления обычно ставят на гидроаккумуляторный
бак - просто вода в тройник будет подаваться в обратном направлении из гидроаккумулятора
в момент старта и только когда давление понизится, будет включаться насос в скважине

Ну это тоже вариант. Я, честно говоря, даже и не подумал об обратке! Тогда придется ставить еще один обратный клапан после тройника. Моя идея была брать воду для полива огорода (залив бочки) из колодца, но нефильтрованную, чтоб зря фильтр не гонять. И бак хочу содержать в максимальной чистоте внутри.

Домосед написал :
В гидроаккумуляторе никаких грибов не будет. У меня по крайней мере нет.

так у Вас скважина, видимо, а него - колодец, если не ошибаюсь.

А что ему сделается? Если поставите тройник ДО, то будете мучать насос в режиме старт-стоп и всю систему.

почему же?
напор не будет снижаться сразу, а реле давления обычно ставят на гидроаккумуляторный
бак - просто вода в тройник будет подаваться в обратном направлении из гидроаккумулятора
в момент старта и только когда давление понизится, будет включаться насос в скважине

Домосед написал :
Не знаю, но от железа проточные фильтры не спасают. Нужна установка для обезжелезивания. Это стоит приличных денег + снижение напора.
....А что ему сделается? Если поставите тройник ДО, то будете мучать насос в режиме старт-стоп и всю систему.
....Решение за три копейки и работает на три копейки, чудес не бывает.

Как уже писал выше, от железа посоветовали засыпные фильтры (как утверждают 5-7 лет). Фильтр проточный, соответственно "что-то" с напором будет. Вот интересно насколько изменится? Система не дешевая, но и не Hi Lux класса (всего 18т.р.)
Планирую сделать так:
насос, обратный клапан, потом в доме фильтр Honeywell, тройник "для сада", далее три больших синих стакана Atoll (), обезжелезиватель, мембранный бак и вся домашняя система.
Тройник хочу поставить до фильтров по двум причинам: 1. глупо поливать землю очищенной водой (Honeywell оставлю для мойки машины); 2. Всё равно ледяной водой поливать ничего нельзя, а садовый кран нужен для налива бочки (если сухое лето без дождевой воды с крыши).
Есть другие идеи? Посоветуйте! Или добавьте что-нить!!!

Serega_G написал :
Появилась новая проблема только построенного дома - вода.
Вода на участке далеко - 18-20 колец колодца (север МО). В воде есть железо.
Водопотребление - 3 раковины, 2 туалета, 1 душевая кабина и 1 ванная.
Почитал форум, но комплексного ответа не нашел. И так: имею ряд вопросов...

  1. Какого объема должен быть мембранный бак для "нормального" пользования водопроводом? Еще планируется газовый бойлер на 195л., поэтому еще нужно и ему холодной воды.

У меня точек водоразбора немного больше. Стоит гидроаккумулятор на 200 литров. Насос включается 3-4 раза в день.

Serega_G написал :

  1. Какие проточные(!) фильтры ставить до/после бака чтоб позже не удивиться ржавым подтекам на сантехнике и зловониями и "грибам" в мембранном баке?

Не знаю, но от железа проточные фильтры не спасают. Нужна установка для обезжелезивания. Это стоит приличных денег + снижение напора. Перед и после бака поставьте какой-нибудь грязевик, чтобы песок не попадал. Или Honeywell какой-нибудь. Я вот за пять лет так и не собрался.

В гидроаккумуляторе никаких грибов не будет. У меня по крайней мере нет.

Serega_G написал :

  1. Можно ли поставить тройник перед датчиком давления (тот который насос включает) и вывести отнего летний водопровод для садовых дел? Чтоб не мучить мембранный бак и фильтры не засорять...

А что ему сделается? Если поставите тройник ДО, то будете мучать насос в режиме старт-стоп и всю систему.

Serega_G написал :
Как и все (большинство) здесь присутствующих я не миллионер, поэтому хочется все за народные цены

Решение за три копейки и работает на три копейки, чудес не бывает.

miron11168 написал :
У меня под домом пробита скважина 47м, в нее опущена 59ая труба,сверху стоит качало,под ним обратный клапан(рез. хлопушка).Ниже клапана идет отвод коленом вверх,на отводе "харьковский"насос (около100$).От насоса дюритом к баку(кусок трубы 1м в диам. и1,2м выс) от бака дюритом через фильтр к распред.коллектору.Вверху бака стоит регулируемый монометр.У меня макс.давление стоит 2ат. мин 1ат.около 10л.воды.В принципе это сист.карабельного гидрофора.

вы уж, извините, но на гражданском языке было бы понятнee.
Непонятно также, как ремонтировать глубокую скважину под домом - к ней
должен быть свободный доступ

У меня под домом пробита скважина 47м, в нее опущена 59ая труба,сверху стоит качало,под ним обратный клапан(рез. хлопушка).Ниже клапана идет отвод коленом вверх,на отводе "харьковский"насос (около100$).От насоса дюритом к баку(кусок трубы 1м в диам. и1,2м выс) от бака дюритом через фильтр к распред.коллектору.Вверху бака стоит регулируемый монометр.У меня макс.давление стоит 2ат. мин 1ат.около 10л.воды.В принципе это сист.карабельного гидрофора.

Hell написал :
Классная тема, жаль никто не заходит и советов умных не дает, а ведь есть умельцы, знаю, где вы?

и я про то же...

Со сливом проблем нет, так как все холода дом будет отапливаться и ничто нигде не замерзнет...
Не найдя (пока) дельных советов сходил к "знакомому" продовцу, с которым про все это и поговорил.
Посоветовал итальянский погружной насос, но я спросил про Grundfos и получил ответ что он самый лучший ~ 16т.р.(ну это я и сам знал)...
Потом Honeywell на входе. Далее для "борьбы" с железом посоветовал большую емкость (синий балон 1.6м в высоту) с насыпным реагентом (~16т.р.). Сказал что реагента на 5-7 лет хватает в зависимости от частоты использования. Правда ли это?

Назрел попутно вопрос: а какая должна быть труба к насосу чтобы его можно было достать "если что", ну и чтоб для питьевой воды годился?

Кстати,
С праздником нас всех!

с фильтрацией воды от железа и марганца возможны проблемы,
если дом зимой не отапливается. Системы ни допускают слива воды.
Если воду сливать на зиму, то засыпка катализатором будет служить
всего 1 сезон вместо 7 лет. Но с железом всё же проще - у меня только
марганец и проблемы очистки из-за отсутствия железа как ни странно
усложняются

про тройник перед накопительным баком -
стандартная схема с глубокой скважиной и погружным
насосом предполагает наличие садового крана прямо
над кессоном. Ставьте себе на здоровье, где хотите.
Мембранный бак является резервуаром для предотвращения
скачков давления и туда не обязательно должна закачиваться
вся вода.

Классная тема, жаль никто не заходит и советов умных не дает, а ведь есть умельцы, знаю, где вы?

У моих друзей стоит простейший фильтр на входе (синий такой стаканище). Поэтому в вопросе фильтрации сказать ничего толкового не могу.

casmith написал :
По мембранному баку могу сказать из практики: стоит один 100л на 2 соседних небольших дома, в принципе, нормально. Значит и Вам подойдет. Меньше я бы не стал брать.

Ясно, а какие у вас стоят фильтры? И где?

По мембранному баку могу сказать из практики: стоит один 100л на 2 соседних небольших дома, в принципе, нормально. Значит и Вам подойдет. Меньше я бы не стал брать.