Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408830

Добрый день!

Четверник у меня это фитинг пластиковый 110, у которого сбоку под небольшим углом два отвода на 110 и 50 мм. Сверху в него заходит труба 110 в раструб, внизу его труба заходит в следующий раструб. Все элементы пластиковые, находятся на 6 этаже 15-ти этажного дома.

На этом четвернике есть повреждения, требующие его замены (заклеивать пробовали всяко, не получается надежно и надолго). Двигать верхнюю и нижнюю трубу трубу над четверником возможности нет, рассматриваем такие варианты:

  1. Отрезать трубу сверху на 50-100 мм выше чем она заходит в четверник, поставить компенсирующую муфту с двумя раструбами на верхнюю трубу, заменить четверник. Дальше внизу через короткую отрезанную трубу соединяем муфту с четверником. Минус это нижний раструб муфты, в который будет одета труба, что, как мне представляется, при ослабевании раструбной резинки, приведет к протеканиям
  2. Отрезать трубу сверху на 50-100 мм выше чем она заходит в четверник, затем заменить его и дальше соединить верхнюю и нижнюю часть гофрированной трубой для подсоединения унитаза к канализации. Тут минус это повышенная вероятность заторов из-за гофрированного соединения.

Какой вариант предпочтительнее, есть ли другие варианты? Указанные в обоих вариантах минусы действительно критичны или больше домыслы?

спасибо за ответы

upd

Еще нашел такой элемент как патрубок компенсационный, который уберет минус первого варианта. С патрубком компенсационный лучший вариант?

Четверник = крестовина двухплоскостная.

dealer-777 написал:
С патрубком компенсационным лучший вариант?

Это единственно правильное решение.

спасибо