Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#6414748

dmitriy.filatov написал:
по поводу золотой середины, наверное всё-таки есть максимально близкое по соотношению финансы/эффект

Конечно же есть. Но в любом случае, все это должно быть, как говорят в народе - "С поправкой на ветер ..."
Нужно понимать недостатки варианта, принимать это как должное и относиться к нему философски. И не более того.....
И самое интересное то что если не искать эти недостатки то их просто так не заметишь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Подниму тему, буду благодарен за мнения.

Ким написал:

dmitriy.filatov написал:

dmitriy.filatov написал:
чтобы Вы использовали в такой квартире?

В любом случае, выбор за Вами. Это раз.
Два, какую бы схему вентиляции не рассматривали все равно в ней будут плюсы и минусы. "Золотой середины" как таковой нет. Надо только знать про эти недостатки и быть готовым воспринимать их как должное.
Три. Выбирать такой вариант какой Вас устроит и по финансам и по эффекту который хотите получить ...

Примерно так.

Ким, по поводу золотой середины, наверное всё-таки есть максимально близкое по соотношению финансы/эффект

Ким, но с другой стороны схема с пву более независима от внешних факторов, вдруг кто-то сверху врежется в вентиляцию и перекроет своим мощным потоком из кухонного зонта тягу, идиотов полно ,что тогда?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dmitriy.filatov написал:
по поводу окупится совсем не понял, есди без рекуператора ставить, то на электроэнергии зимой явно не 5 рублей потратишь..

Рекуператор ставят для того чтобы экономить тепло и в зимний период как бы платить меньшие деньги. Т.е. хотят уменьшить эксплуатационные расходы.
Стоимость установки + ее монтаж и монтаж системы воздуховодов + эксплуатация получается такой стоимости что вся экономия на "тепле", расходных материалах и т.д. не окупается.
И получается так что дешевле поставить ПУ и зимой платить за электроэнергию чем использовать ПВУ. Тем более что экономить электроэнергию возможно.
Допустим, работа ПУ по таймеру; отключать когда никого в квартире нет, использовать хороший терморегулятор и т.д. и т.п. Но при этом самым главным плюсом такой схемы это то что будет минимум воздуховодов и улучшенная работа каналов ВЕ вытяжной вентиляции.

dmitriy.filatov написал:
чтобы Вы использовали в такой квартире?

В любом случае, выбор за Вами. Это раз.
Два, какую бы схему вентиляции не рассматривали все равно в ней будут плюсы и минусы. "Золотой середины" как таковой нет. Надо только знать про эти недостатки и быть готовым воспринимать их как должное.
Три. Выбирать такой вариант какой Вас устроит и по финансам и по эффекту который хотите получить ...

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Адекватным по деньгам ПВУ в квартире не сделать. Эту машину хорошо использовать когда объемы большие. В квартирах они никогда или "почти никогда" не окупятся.

чтобы Вы использовали в такой квартире?

Ким, спасибо, что же тогда мне ставить? 4 тиона?) по поводу окупится совсем не понял, есди без рекуператора ставить, то на электроэнергии зимой явно не 5 рублей потратишь..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вы ставите рекуператор, но при этом хотите использовать каналы ВЕ.
Но при такой установке эти каналы работать не будут.
Следовательно в них Вы воткнете вентиляторы.
Эти вентиляторы создадут разряжение в Вашей квартире и все то что где-то есть из "ароматов садов Семирамиды" все это будет в Вашей квартире.
Чтобы этого не было каналы ВЕ надо глушить и делать такую схему как предложил.
Это чисто мое мнение и на нем не настаиваю. Есть кто с такой схемой не согласны. И я их прекрасно понимаю. Поэтому так же считаю что в квартире надо делать именно такую схему или вообще не использовать рекуператор.
Адекватным по деньгам ПВУ в квартире не сделать. Эту машину хорошо использовать когда объемы большие. В квартирах они никогда или "почти никогда" не окупятся.

Где-то так ...

dmitriy.filatov написал:
санузлы хочу подключать к вытяжкам в санузлах, сверху еще 8 этажей, поэтому должна нормально тянуть..

И не мечтайте. Ничего работать не будет. ПВУ с рекуператором этому поможет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, санузлы хочу подключать к вытяжкам в санузлах, сверху еще 8 этажей, поэтому должна нормально тянуть..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Он не нужен.
Используется стандартная классическая схема вентиляции. Если захотите делать воздухообмен больше, тогда и дополнительные вытяжные решетки появятся

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, если можно в 2 словах прокомментируйте схему.. почему из детских нет забора воздуха?

dmitriy.filatov написал:
BV, потолки черновые 3.05.. пол -10 см , потолок - 8 или - 20 см(при 16 воздуховоде).. общая стилистика проекта не позволяет поменять потолок на двухуровневый.. плюс двери в потолок

ну оставшиеся 275 не так плохо, но поднятый центр создает более приятные ощущения.
Ну впрочем вам виднее....
Обычно проект делают с учетом инж систем, особенно вентиляции.

BV написал:

dmitriy.filatov написал:
Главное пугает опуск потолка , по проекту он одноуровневый, 16 см воздуховод превращается в итоге в 20 см опуска.

Если потолки 270 - это одно, а если 310 - совсем другое.
Что мешает изменить проект и выполнить потолок в разных уровнях - по краям ниже, в центре - выше.... ?

BV, потолки черновые 3.05.. пол -10 см , потолок - 8 или - 20 см(при 16 воздуховоде).. общая стилистика проекта не позволяет поменять потолок на двухуровневый.. плюс двери в потолок

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Так получше, думаю, будет.

Что касается опуска, то не обязательно его делать по всей площади. Достаточно только там где проходят воздуховоды. Обыграть их под общий дизайн и все.

Это мое мнение и его не навязываю

dmitriy.filatov написал:
Главное пугает опуск потолка , по проекту он одноуровневый, 16 см воздуховод превращается в итоге в 20 см опуска.

Если потолки 270 - это одно, а если 310 - совсем другое.
Что мешает изменить проект и выполнить потолок в разных уровнях - по краям ниже, в центре - выше.... ?

Иногда хочется плюнуть и поставить 4 тиона и остаться с высокими потолками

Итак 94 квадрата, 10 этаж , окна на 3 стороны. Задумался над вопросом ПВУ, в приложенном файле схема по воздуховодам, поругайте.

По установке смотрю в сторону комфовента r400h, тут почитал что можно mitsubishi 50rvx

Главное пугает опуск потолка , по проекту он одноуровневый, 16 см воздуховод превращается в итоге в 20 см опуска.