Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#345831

У меня получилось на трубе 1/2" только сантиметра 2. Режется нормально, но как только все зубья гребенок входят в трубу, усилие резко возрастает и в одиночку удержать газовым ключом трубу уже трудно, доходит до ее деформации. Но, может, клуппы дальше и не режут? т.е. сгон 5 см длиной ими не нарезать?

Дальше не режут.
Чтобы сделать сгон нужно или станок или плашку

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2@lex
т.е. как клупп "уперся", значит резьба готова? Она кстати конусом получается. Но фибрисные фитинги сидят на ней плотно... может дополнительно контргайку еще навернуть?

Конусом специально сделано - резьба получается "самоуплотняющаяся". контргайки не требуются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А чем клупп отличается от обычной плашки?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2DMC
может тем и отличается, что только ограниченную длину резьбы делает?

Давайте определимся что мы называем клуппом: или это приспособление отечественного производства, в которое вставляется плашка, или резьбонарезной инструмент например Rems или Rothenberger

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

плашка это плашка, с какой бы она трещоткой не применялась. а клупп - штука для нарезки резьбы, состоящая из 4 профильных гребенок и направляющей втулки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Классический клупп выглядит так:

а режущие,сменные гребенки на него (ножи,плашки и т.д.-названий много) вот так:

В 90 % во всех клуппах и во всех резьбонарезных наборах для труб, почти все производители поставляют клуппы с гребенками для нарезания конической трубной резьбы - стандарта BSPT (уклон резьбы 4 градуса на дюйм), и только у некоторых производителей существует возможность поставки клуппов с гребенками для сгонов,цилиндрической резьбы (стандарта BSPP), или сменных гребенок для клуппов , для нарезания сгонов. Если Вы будете пытаться нарезать стандартным клуппом с коническими гребенками длинную резьбу, то скорее всего у вас получиться сгон с сильно просаженной резьбой , что ни есть хорошо и правильно!
С уважением Алексей

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2zyaba
А что служит сигналом окончания процесса нарезки? труба заподлицо с задней стороной гребенки?
Офигеть - устройство для нарезки - 23 т.р., головка на 1/2 - 2300р.
А китайские машинки для нарезки бывают? Там ведь ничего сложнее той же дрели...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zyaba
Спасибо.

2us

us написал :
клупп - штука для нарезки резьбы, состоящая из 4 профильных гребенок и направляющей втулки.

Все тоже самое, но вместо ножей устанавливается плашка.
И как это зовется? ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

us написал :
2zyaba
А что служит сигналом окончания процесса нарезки? труба заподлицо с задней стороной гребенки?
Офигеть - устройство для нарезки - 23 т.р., головка на 1/2 - 2300р.
А китайские машинки для нарезки бывают? Там ведь ничего сложнее той же дрели...

Сигналом для окончания нарезки конической трубной резьбы служит именно труба заподлицо с задней стороной гребенки. По поводу стоимости приводов - так они как правило продаются наборами- например 690-С -это модель для нарезки резьб от 1/2 до 2" в металлическом чемодане с 6 клуппами и струбциной для крепления привода на трубе- стоит 30 т.р., такие китайские аналоги встречал по 440-450 Евро в наборе до 1 1/4", но!-гарантия 3 месяца- а то и вовсе без нее-и все клуппы оснащены гребенками под коническую резьбу и невозможно купить отдельно ни гребенки для сгонов ни клупп для сгонов отдельно!Мало того в клупп Риджид Вы можете вставить и реверсивные гребенки (позволяющие нарезать резьбы на торчащих из стены концах труб, не вынимая трубу из стены-т.е. резка происходит обратной стороной клуппа, а не обычной), а также и метрические гребенки стандарта ISO на 16,25,32,40 мм. Более того учтена специфика РФ-несоблюдение ГОСТов при производстве труб и в гребенках есть пазы -для того чтобы Вы могли нарезать резьбу даже на не совсем гостированной трубе с более толстой стенкой. В пределах паза вы можете зажать гребенку чуть дальше или чуть ближе к центру клуппа и компенсировать стенку трубы! Про скорость резания и прикладываемое усилие- вообще не говорю-этому у всех СЕРЬЕЗНЫХ производителей уделяют внимание. И кстати всегда есть возможность заказа гребенок для резки резьбы на нержавейке или трубе из стали с пластиковым покрытием и многих других (кому интересно - можем выслать каталог).
Китайские привода ,режущие 2" пока никто из нас не встречал - говорят не делают таких китайцы! Как думаете почему?
С уважением Алексей

zyaba написал :
Кстати китайские привода ,режущие 2" пока нникто из нас не встречал - говорят не делают таких китайцы! Как думаете почему?

Хош покажу

Кстати этот завод на на один станочек заявляет

100% compatibility with RIDGID 300 model

all spare parts interchangeable with RIDGID300 threader

Гордятся

Кстати в Москве есть очень схожие модельки "испанского" производства

zyaba написал :
(уклон резьбы 4 градуса на дюйм)

Это, простите, как? Чем больше диаметр (или длина резьбы?), тем больше наклон? Ой...

2@lex - Я хочу. И китайцев, и гишпанцев. Где? 0_0

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Wazawai написал :
Это, простите, как? Чем больше диаметр (или длина резьбы?), тем больше наклон? Ой...

2@lex - Я хочу. И китайцев, и гишпанцев. Где? 0_0

  • 4 градуса на дюйм длины-стандартный "конец" как раз один дюйм и получается при резке стандарта BSPT

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

@lex написал :
Кстати этот завод на на один станочек заявляет

Гордятся

Вот именно- гордятся!, если уж делать похожим -то обязатально на РИДЖИД!!-кстати во всем мире многие производители выпуская разные приблуды для станков,очень часто указывают что это подойдет для станков РИджид и годится как аксесуар к нему-уважают! значит есть за что!.
Кстати цену на это 2"-е китайское чудо не подскажите?- и как оно режет 2" тоже интересно-долго ли экплуатируется и сколько резьб режет до первого ремонта?

dmc написал :
А чем клупп отличается от обычной плашки?

Здесь надо ликбез по терминологии устраивать
На фото:слева-плашка,справа-ЛЕРКА.А как я понял,Вы лерку называете плашкой...
Вот еще по лерке

us написал :
Офигеть - устройство для нарезки - 23 т.р., головка на 1/2 - 2300р.
А китайские машинки для нарезки бывают? Там ведь ничего сложнее той же дрели...

Да дорого,но поверьте,оно и режет и служит соответственно.
Риджидом не работал,Ремс у меня,разница с китайцами огромная,-кроме качества нарезки,еще совершенно разные усилия требуются.

Да,возврвщаясь к первоначальному вопросу,клупп режет до выхода трубы из плашки.
Я пробовал сгон резать электрическим клуппом,плашка 1/2"-режет,но резьба уже довольно сильно болтается в муфте,диаметр меньше стандарта получается.
Кстати,кому траффик позволяет,ролик Ремса о нарезании резьбы клуппом,26 метров.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ДОКА
Ролик о нарезке вручную или электрической машинкой? ил вручную они уже не режут?

us написал :
Ролик о нарезке вручную или электрической машинкой?

Электрической ес-но

us написал :
ил вручную они уже не режут?

Режут,но все меньше и меньше.
После покупки мини Амиго,я вообще о ручном способе вспоминать не хочу

zyaba
Как режет не знаю. Пока не готов покупать китайский инструмент.
А ссылочку кину в личку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

ДОКА написал :
Здесь надо ликбез по терминологии устраивать
На фото:слева-плашка,справа-ЛЕРКА.А как я понял,Вы лерку называете плашкой...

Гмм, это не я - это производители так называют.
Стандартный набор - вороток и плашки(то, что у тебя на рисунке леркой обзывается)...

А теперь давайте обратимся к словарям:

Лерка
, прогонка, инструмент для нарезания наружной резьбы; пластина с резьбовым отверстием, в котором имеются прорези для образования режущих кромок. В отличие от плашек, Л. - неразъёмный инструмент, даёт более точную резьбу (особенно малых диаметров).

Плашка - инструмент для нарезания наружной резьбы, представляющий собой стальную закаленную гайку, в которой через резьбу прорезаны сквозные продольные отверстия, образующие режущие кромки и служащие для выхода стружки.

В зависимости от конструкции плашки подразделяются на круглые, накатные и раздвижные.

Как видим, то, что вы называете леркой, по определению некоторых источников является плашкой или леркой)) Кому что нравится...

Лерка, это скорее что-то монолитное - т.е. резцы и ручка являются одним целым, т.с. законченный инструмент.
Т.е. если для разных плашек можно пользовать одну ручку(вороток), в разумных пределах диаметров, то лерок надо иметь много.
Это как обычная отвертка и универсальная, где жала можно менять.

dmc написал :
Как видим, то, что вы называете леркой, по определению некоторых источников является плашкой или леркой)) Кому что нравится...

Да,здесь есть путанница.Там,где торгуют клуппами(в Ремсе например),есть четкая грань между плашками(которые вставляются в клупп) и лерками(для которых есть переходники для клуппа).
А на рынке(и не только)лерки называют плашками,а плашки-клуппами
Великий и богатый

dmc написал :
Лерка, это скорее что-то монолитное - т.е. резцы и ручка являются одним целым, т.с. законченный инструмент.

Никогда такого не видел,ссылку не даш?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ДОКА Наверно вот такая ...

treen написал :
Наверно вот такая ...

Нет,это не то совсем.Речь идет о монолитном инструменте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

ДОКА написал :
Никогда такого не видел,ссылку не даш?

Неа, не дам...))
Я просто предположил, на основе описания... А так я мало что в них смыслю...

2TREEN
Такой она будет, если плашку вварить в вороток))

dmc написал :
Я просто предположил, на основе описания...

Понятно.Я думаю,такого просто нет,самопал не в счет.