Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6
#6412311

Приветствую. Имеется очень большая проблема с плесенью. Суть в том, что бы дом, к нему пристроили комнату размером в 4.5 на 10. Стены из ракушняка. Снаружи пенопласт. Так получилось, что стяжку сделали ниже цоколя. Причем как цоколя старого дома, так и у этой комнаты. Внутри данного строения разделили на несколько комнат с помощью газобетона. Так как цоколь по сути остался в комнате, его решили заштукатурить вместе со стенкой одним целым, сверху обои. И сейчас во многих местах цоколя и выше повылезала плесень. Но также и на газобетоне, который положен на стяжку, есть плесень. Сегодня снял плинтус, а внутри на нем влага.

Со следствием бороться тяжелее и дороже,чем с первопричиной,но тоже можно,позвоните продавцам Пенетрона,они подскажут,что вам лучше подойдет

AlexeyO, В двух словах - надо было думать ДО, а не после.

Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6

BV, информативно! Что сейчас то делать?

Стяжка по грунту?
Плесень растет и зимой и летом?
Через какое время после постройки стен и внешних и внутренних их штукатурили?
Наличие вентиляции в пристройке?

Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6

BV написал:
Стяжка по грунту?
Плесень растет и зимой и летом?
Через какое время после постройки стен и внешних и внутренних их штукатурили?
Наличие вентиляции в пристройке?

BV, Между стяжкой и грунтом отсев. На нем "вроде" клали фольгоизол и сверху лили стяжку.
Не могу сказать точно, сейчас похоже, что остановилась, по крайней мере вверх не растет. Прошло 3-4 года с момента постройки. В первые годы было активно, сейчас не заметно особо увеличения.
Через год, но помнится мне, что часть стены с голым ракушняком периодически была мокрой. Не могу сказать успела она просохнуть или нет.
Вентиляция только за счет окон. В ванной и одной комнате есть принудительная вытяжка а ля маленький вентилятор наружу дующий

AlexeyO написал:
Между стяжкой и грунтом отсев. На нем "вроде" клали фольгоизол и сверху лили стяжку.

т.е. теплоизоляция и влагоизоляция от слова - никакая

AlexeyO написал:
Вентиляция только за счет окон.

т.е .... никакая

AlexeyO написал:
Не могу сказать точно, сейчас похоже, что остановилась, по крайней мере вверх не растет.

но продолжает цвести в старых местах после удаления и обработки фунгицидом? Или никак не удаляли, и не обрабатывали?

Есть ли снаружи цоколя пенопласт, уходит ли он ниже уровня земли?

Есть ли у вас пирометр (ик термометр)?
Есть-ли у Вас измеритель влажности воздуха / метеостанция комнатная?

Какие зимние температуры в городе средние и какая максимально холодная в течение 5ти дней?

Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6

BV написал:
но продолжает цвести в старых местах после удаления и обработки фунгицидом? Или никак не удаляли, и не обрабатывали?

Обрабатывали один раз перед заселением, т.к. в одном месте появилась плесень практически в течении 3 месяцев. Чем именно не могу сказать, покупали в строительном магазине против грибка. Зачистили и обработали, переклеили обои. Ну не надолго хватило, повылезала опять тут и в других местах.

BV написал:
Есть ли снаружи цоколя пенопласт, уходит ли он ниже уровня земли?

Нет, с улицы была залита отмостка, а затем клеили пенопласт, т.е. он доходит до отмостки. Щель между отмосткой и пенопластом промазали гидроизоляцией. Дом стоит на очень маленьком, но все таки скате.Также имеются небольшие грунтовые воды. Эта пристройка направлена в сторону подъема. После того, как впервые увидели плесень, была сделана подземная отводка воды перед отмосткой, убрали все растения перед стеной, чтобы лишняя вода не шла в дом. Это уменьшило скорость развития плесени, но не остановило. Да и не особо справлялась эта отводка, когда были сильные дожди, вода во дворе, где нет бетона, а голая земля могла стоять до нескольких дней. В прошлом году была сделана еще одна отводка типа открытого канала(арыка) в двух метрах от старой отводки. Вода стала уходить значительно быстрее и с того момента не было замечено особого роста плесени. Но все же под плинтусом оказалась влага, а значит откуда то вода есть.

BV написал:
Есть ли у вас пирометр (ик термометр)?

Есть детский ик термометр

BV написал:
Есть-ли у Вас измеритель влажности воздуха / метеостанция комнатная?

Нет

BV написал:
Какие зимние температуры в городе средние и какая максимально холодная в течение 5ти дней?

Думаю в районе -20 если в течении 5 дней, но климат влажный, т.к. Крым, хоть и центральная его часть.

Влага у вас может появляться двумя путями - летом - влага из почвы, а зимой конденсат. Впрочем и во влажную жару летом тоже может быть конденсат.
Для понимания по конденсату - нужен ИК пирометр и гигрометр. В сети найдете таблички температур точки росы от влажности.

AlexeyO написал:
Нет, с улицы была залита отмостка, а затем клеили пенопласт, т.е. он доходит до отмостки. Щель между отмосткой и пенопластом промазали гидроизоляцией.

Зимой - мостик холода на уровне отмостки и ниже - здравствуй конденсат и плесень на цоколе, и по периметру стяжки тоже наверняка будет - вскрытие покажет.
Холодная стяжка на всей плоскости от почвы - не исключено, что при снятии полового покрытия даже посередине вы найдете плесень.

AlexeyO написал:
Дом стоит на очень маленьком, но все таки скате.Также имеются небольшие грунтовые воды. Эта пристройка направлена в сторону подъема. После того, как впервые увидели плесень, была сделана подземная отводка воды перед отмосткой, убрали все растения перед стеной, чтобы лишняя вода не шла в дом. Это уменьшило скорость развития плесени, но не остановило. Да и не особо справлялась эта отводка, когда были сильные дожди, вода во дворе, где нет бетона, а голая земля могла стоять до нескольких дней. В прошлом году была сделана еще одна отводка типа открытого канала(арыка) в двух метрах от старой отводки. Вода стала уходить значительно быстрее и с того момента не было замечено особого роста плесени.

Капиллярный подсос влаги из почвы и по стяжке, и по цоколю. Водяные пары. Грунт все равно влажный. Какой-то там пенофол с дырами - не гидроизоляция ни разу.
И наверное еще не сделали отсечку влаги между цоколем и кладкой ?

AlexeyO написал:
Есть детский ик термометр

Споры плесени не полезны даже взрослым.

И вся эта история усугубляется отсутствием вентиляции.

Ну а что Вы хотели с таким подходом к строительству? Чудес не бывает.

Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6

BV написал:
Холодная стяжка на всей плоскости от почвы - не исключено, что при снятии полового покрытия даже посередине вы найдете плесень.

Ну так газобетоные перегородки также снизу в плесени, так что наверняка посередине есть плесень. Кстати стяжка действительно холодная, особенно когда холодает ходить по ламинату становится очень некомфортно. Зимой приходится ходить в тапках либо шерстяных носках поверх обычных.

BV написал:
И наверное еще не сделали отсечку влаги между цоколем и кладкой ?

Не скажу про это.

BV написал:
Ну а что Вы хотели с таким подходом к строительству? Чудес не бывает.

Все это делали строители, от меня только требовалось закупать материал, и то не часто, зачастую они сами звонили и заказывали в местный строительный магазин. У меня в этом деле поверхностные знания, поэтому тут я не мог никак повлиять.

Регистрация: 31.08.2018 Симферополь Сообщений: 6

Сейчас что то возможно с этим сделать?

AlexeyO, Ну как что - найти этого прораба и плюнуть в морду - может полегчает

AlexeyO написал:
Все это делали строители, от меня только требовалось закупать материал, и то не часто, зачастую они сами звонили и заказывали в местный строительный магазин. У меня в этом деле поверхностные знания, поэтому тут я не мог никак повлиять.

Здравомыслящие люди сначала делают проект. Проект делают люди - инженеры, которые учились для этого, и понимают в этом.
В идеале проект потом показывают другим проектировщикам - чтоб обругали и нашли косяки. Экспертиза называется.
(И при желании все это можно сделать за разумные небольшие деньги в частном порядке, и эти деньги сто раз окупятся.)
И только потом приглашают строителей.
Многие не понимают разницы между строителями (с тремя классами церковноприходской) и инженерами проектировщиками.
Некоторые понимают, но хотят сэкономить, надеясь, что строители опытные и все же прораб может быть где-то учился. Некоторым везет, иногда.
В момент поиска строителей, также ищут независимого специалиста, кто будет контролировать строителей, да хотя бы инженера из тех, кто делали проект или проверяли его. В Финляндии, например, любой кто строит, и частный заказчик в том числе, по закону обязан за свои кровные нанять стройнадзор.
Да и не важно что проект небольшой... все равно все это надо делать.

Если что-то из этого не сделано - всплывают сюрпризы. Исправлять сюрпризы стоит минимум в 4 раза дороже, а если сюрпризы в фундаменте - то зачастую дешевле все снести и построить заново.

На вопрос - что же таки делать - искать СПЕЦИАЛИСТА, проводить обследование (желательно на месте ) и потом уже решать.
Делать проект по исправлению ошибок строительства.
Иначе, исправляя от балды, опять можно ввалить денег и получить пшик.

Сэкономили - заплатите в РАЗЫ больше. Если не материалами, то здоровьем, временем и нервами.

Про "геологию", фундамент и почвы даже не спрашиваю, т.к ответ скорее всего знаю

Вот сюда можете обратиться.

КАТРАН, Если и поможет от подсоса влаги (за кучу денег) то устранит только один пункт из списка проблем.