Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7109794

и наличие только одной биметаллической батареи по ходу движения теплоносителя после предполагаемого конвектора,

При горизонтальной разводке - это косяк независимо от материала трубок конвектора.

А так - допустимо - читайте СП по применению медных труб - гугл

Получится ли устранить этот косяк если этот биметаллический радиатор заменить на конвектор с медно-алюминиевым теплообменником? Таким образом теплоноситель будет заходить в квартиру по сшитику со стояка подачи отопления, расположенного в квартирном тамбуре, затем пройдёт через 4 биметаллических радиатора, после чего пройдёт через два медно-алюминиевых теплообменника в конвекторах и после устремится в стояк обратки.

Без схемы - обсуждение гривы сферического коня в вакууме

Схемы в виде рабочего чертежа сейчас под рукой нет. По памяти это выглядит следующим образом: в квартирном тамбуре (на две квартиры) имеются два стояка (подача и обратка) на квартиру, от которых в квартиру заводится сшитик; подача проходит против часовой стрелки вдоль всех радиаторов в квартире, обратка лежит рядом, направление движения теплоносителя соответственно в противоположном направлении.
Поскольку без проблем можно отключить отдельно взятый радиатор, прихожу к выводу, что система двухтрубная.

Mr.I, карандаш, листок бумаги, камера смартфона

Я понял. Чтобы исключить возможные ошибки с моей стороны, постараюсь до конца дня найти рабочий чертёж от застройщика.

Вот рабочий чертёж.
Правда есть у меня некоторые сомнения, что разводка в точности повторяет чертёж, т.к. я лично вскрывал стяжку у верхней стены (на чертеже), где по идее должна идти одна труба (ввод), но там было две трубы (!!!) на расстоянии 20-25 см. друг от друга Также вроде, что то о несоответствии реальной разводки чертежам мне говорил и сантехник, работавший по моему стояку несколькими этажами ниже.... С другой стороны труба обратки, которая идёт рядом с санузлом тоже лежит на месте.....
Наверное чертёж всё-таки верен, т.к. я не могу объяснить наличие двух труб у верхней стены, возможно в одной из них шла электрика.
Я не специалист, но как мне кажется в моей квартире смонтирована "система Тихельмана", т.е. система с попутным движением теплоносителя. Тогда получается, что конвектор я могу ставить в любом месте, т.к. теплоноситель из него сразу идёт в обратку, верно?

в моей квартире смонтирована "система Тихельмана", т.е. система с попутным движением теплоносителя.

Да,
как и в миллионах других домов и квартир.

Тогда получается, что конвектор я могу ставить в любом месте, т.к. теплоноситель из него сразу идёт в обратку, верно?

Да.
Я надеюсь теперь понятно, почему я просил схему?
Не для себя - для Вас
(мне ответ был известен)

Спасибо, что помогли разобраться.