Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414937

Добрый день.
Прошу совета как выровнять паркет перед укладкой ламината.
Комната в хрущевке 4*3 лежит паркет на битуме, реставрировать уже не представляется возможным, перепады от 1 до 3 см, хотелось бы совета как можно его выровнять и чем ( смесью или же несколькими слоями фанеры) без снятия паркета и сдирания битума.

Валерий80 написал:
Добрый день.
Прошу совета как выровнять паркет перед укладкой ламината.
Комната в хрущевке 4*3 лежит паркет на битуме, реставрировать уже не представляется возможным, перепады от 1 до 3 см, хотелось бы совета как можно его выровнять и чем ( смесью или же несколькими слоями фанеры) без снятия паркета и сдирания битума.

Валерий80, можно вот так.. хлопотно в исполнении, но результат радует

Nadejda, я видел , но для меня это просто взрыв мозга)

Валерий80 написал:
Nadejda, я видел , но для меня это просто взрыв мозга)

Валерий80, ой, да ладно вам.. заодно проверите его наличие.. взорвется-значит был)
нужен лазерный нивелир обязательно, без него-нереально. Ну и кучка кусочков фанеры или оргалита раной толщины, чтоб можно было набрать нужную высоту с точностью до миллиметра. У меня был оргалит двух видов -2.5. мм толщиной и примерно 3, и фанера 4 мм, 12 мм и 15 мм. перепад высот по комнате порядка 3х см. Если нужно-могу попобробнее рассказать -как делала. Придумывала все сама

Nadejda, он то есть, он не может ни есть а вот с терпением напряг, да и проблемка, не смогу комнату освободить всю от мебели.

а ,кстати, вы потом чем то заливали пустоты?

Nadejda, В вашем случае может и гуд, но крайне не рациональная технология.
Да клеить фанерки - терять высоту, тк сверху еще нужна фанера.
Ну и еще - хороший лабиринт для тараканов. Прям город целый

Валерий80 написал:
без снятия паркета и сдирания битума.

Проще и дешевле снять паркет. Битум можно не снимать, если использовать адгезионный к битуму грунт. (есть несколько вариантов сделать адгезионный слой)
Далее - наливной пол.

Валерий80 написал:
не смогу комнату освободить всю от мебели.

а придется, иначе делать выравнивание с мебелью - полной воды мазохизм и порча мебели.

Валерий80 написал:
Nadejda, он то есть, он не может ни есть а вот с терпением напряг, да и проблемка, не смогу комнату освободить всю от мебели.

а ,кстати, вы потом чем то заливали пустоты?

Валерий80, не, пустоты не заливала, так и остались. при креплении фанеры на квадратики герметик наносила.
Просто чтоб выровнять -нужны по идее какие-то лаги или регулируемый пол (забыла как там выравнивающие штуки называются.. У меня было-и сломать то, что есть-хлопотно очень, и высоты лишней не было чтоб какие-то лаги выставлять.. поэтому и получились квадратики. Выведение пары сотен квадратиков в оду плоскость -задачка, конечно, еще та) А так как у вас сейчас-просто фанерой - вы все равно не сможете нормально выровнять.. То есть или сносить все,заливать стяжку и делать нормальный пол, ну или извращаться, как я
Ну и мебель вынести, хочется этого или нет, если есть реальная цель сделать пол ровным и горизонтальным.

если существует грунт по битуму, то это был бы идеальный вариант

при какой толщине стяжки основание из битума уже не будет представлять угрозы?

Валерий80 написал:
не смогу комнату освободить всю от мебели

Это только кажется, при желании можно и 5 комнат освободить ).

Валерий80 написал:
при какой толщине стяжки основание из битума уже не будет представлять угрозы?

Плавающая стяжка, рекомендуют ближе к 50-60мм.
Демонтировать паркет, это вопрос получаса. Снять битум самому сложно, но на вашей площади можно и повозиться.
Если есть финансы, можно нанять спецов с оборудованием для ускорения процесса.
Альтернатива.
Если слой битума толстый погреть и посыпать песком, если тонкий, прогрунтовать. Вариантов масса, все они здесь много раз описывались, в основном все зависит от финансовых возможностей.

-Никола-, на кухне и коридоре битум снимал и представляю, что это такое вот по этому и прошу помощь с советом как сделать адгезию битума к налевайке, снять паркет не сложно.

просматривал форум все сходятся к решению сбивать битум. если грунтовать тонкий, то чем?

вот нашел грунт, но хз пойдет ли

может вместо налевайки использовать Стяжка пола Perfekta Фиброслой?

Валерий80 написал:
если грунтовать тонкий, то чем

Неопреновые или двукомпонентные эпоксидные грунтовки + песок.
Но тут я знаю только в теории, поскольку у себя решил счищать битум.
Двукомпонентную эпоксидную грунтовку использовал перед наклейкой половой доски, ушло 40 кг на 80 квадратов. Брал немецкую Uzin 460.

Валерий80 написал:
может вместо налевайки использовать Стяжка пола Perfekta Фиброслой?

Натыкался на решение, налить вебер ветонит 4350 (армированный) слоем 25мм с прослойкой из геотекстиля.
Вот тут: в районе второй минуты

-Никола-, спасибо.
и еще один вопросик нужна ли демпферная лента для стяжки?

Валерий80 написал:
и еще один вопросик нужна ли демпферная лента для стяжки?

Для классической да, для наливайки необязательно, но хуже не будет.

-Никола- написал:
Неопреновые или двукомпонентные эпоксидные грунтовки + песок.

....Полиуретановые, или битумная, или резинобитумная гидра, по свежему присыпанная песком и слегка придавленная

Валерий80 написал:
вот нашел грунт, но хз пойдет ли

инструкцию прочитать - непосильная задача?

Валерий80 написал:
может вместо налевайки использовать Стяжка пола Perfekta Фиброслой?

Валерий80, по своему опыту скажу, что данный продукт отличный, еле сбил засохшие остатки с миксера Положил тонким (в некоторых местах - менее 5 мм) слоем, не треснула. По виду, засохшие куски представляют собой бетон с мехом Но, думаю, если даже и будет, то осадка типа локального провала, но не трещина.