Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415515

Вопрос №1 - За лето упало давление в системе ТП
Не намного - 1 или 2 десятые доли атмосферы. Видимо вышел наконец до конца воздух из всех почти двух десятков петель теплых полов (отапливаюсь только ими)
И действительно, вроде журчать поменьше стало.
В общем, давление чуть упало. Вопрос - как лучше его выровнять, долить воды или подкачать расширительный бак?
Я понимаю, что возможен и тот и другой вариант. Но с добавлением воды будет вероятность попадания в систему новой порции воздуха, который будет потом еще долго снова выходить
И какое оптимально давление в системе держать? у меня около 1 атм (так выставили монтажники при пуско-наладке), а пишут что лучше 1,5-2,5?
Система простая: газовый котел КЛОМ-40, гидрострелка, БКН Дражице200 и два коллектора ТП (по одному на каждый этаж) - всё

Вопрос №2 Что у меня выступило на расширительном баке?

Пока в коридоре шли отделочные работы, вся котельная оказалась в пыли.
Полез все мыть и чистить, дошла очередь до расширительного бачка (см. фото)

Посмотрел и удивился - на запыленной поверхности отчетливо видно как вокруг верхнего фланца проступил как-будто "воротник". На ощупь вроде как маслянистый (но не уверен). На чистом не очень заметно было, а вот на припорошенном пылью проступило все как на лакмусовой бумажке.
Вопрос - что это сочится из-под уплотнительного кольца верхнего фланца. и что с этим можно сделать?

Afternoons, можете позвонить по контактам в профиле и получить беЗплатную консультацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.