Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415535

Квартира. Второй этаж. В комнате примерно один Метр от окна находится над козырьком. Под нами: один этаж офисные помещения и цокольный этаж магазин скорее всего будет. Сегодня ставим входную дверь. Завтра начинаем стяжку. Идут бурные обсуждения...

Помогите, пожалуйста, сделать стяжку с умом. Моё видение пирога:

Подмести, очистить поверхность, залить ямки раствором.

Кухня:

  1. Плита Перекрытия
  2. Гидроизоляция мастика с заходом на стены. Посоветуйте недорогой вариант мастики. На какую высоту стен нужно замазать мастикой? Толщина? Грунтовка нужна?
  3. Демпферная лента по периметру (Knauf FE для пола 8*100).
  4. Звукоизоляционный мат ТермоЗвукоИзол ТЗИ Стандарт. Крепление матов алюминиевым скотчем. Толщина 14мм.
  5. Стяжка М300
  6. Теплый пол
  7. Наливной пол
  8. Плиточный клей. Толщина 9мм
  9. Керамогранит. Толщина 9мм.

Санузел:

  1. Плита Перекрытия
  2. Гидроизоляция мастика с заходом на стены. Посоветуйте недорогой вариант мастики. На какую высоту стен нужно замазать мастикой? Толщина? Грунтовка нужна?
  3. Демпферная лента по периметру (Knauf FE для пола 8*100).
  4. Звукоизоляционный мат ТермоЗвукоИзол ТЗИ Стандарт. Крепление матов алюминиевым скотчем. Толщина 14мм.
  5. Стяжка М300.
  6. Теплый пол.
  7. Наливной пол
  8. Плиточный клей. Толщина 9мм
  9. Плитка. Толщина 9мм

Квартира Ламинат:

  1. Плита Перекрытия
  2. Демпферная лента по периметру (Knauf FE для пола 8*100).
  3. Звукоизоляционный мат ТермоЗвукоИзол ТЗИ Стандарт 14мм. Крепление матов алюминиевым скотчем
  4. Стяжка М300
  5. Наливной пол.
  6. Подложка. Толщина 3мм.
  7. Ламинат. Толщина 8мм.

Квартира Керамогранит:

  1. Плита Перекрытия
  2. Демпферная лента по периметру (Knauf FE для пола 8*100).
  3. Звукоизоляционный мат ТермоЗвукоИзол ТЗИ Стандарт 14мм. Крепление матов алюминиевым скотчем
  4. Стяжка М300
  5. Наливной пол.
  6. Плиточный клей. Толщина 9мм
  7. Керамогранит. Толщина 9мм

Лоджия Керамогранит:

  1. Плита Перекрытия
  2. Демпферная лента по периметру (Knauf FE для пола 8*100).
  3. Звукоизоляционный мат ТермоЗвукоИзол ТЗИ Стандарт 14мм. Крепление матов алюминиевым скотчем
  4. Стяжка М300
  5. Наливной пол.
  6. Плиточный клей. Толщина 9мм
  7. Керамогранит. Толщина 9мм

При приготовлении раствора для стяжки рекомендовал бы часть воды добавлять вместе с химией, сам пользуюсь жидким пластификатором технониколь. Просто в стяжках частая беда, когда воды добавляют больше, чем надо и она паутинкой затем идет. Лучше подстраховаться, да прочность с химией быстрее наберет. Еще вопрос по звукоизоляции на лоджии. По сути в полах звукоизоляция защищает соседей снизу от вашего ударного шума (ходьбы, перемещения предметов), если вы на втором этаже, а внизу офисы, то на лоджии вполне можно обойтись и без звукоизоляции.

Julechka, Есть лишние и не рациональные моменты.
Не указана толщина стяжки. СУ - гидра не лучший вариант. И тд ....
Да еще и уровни наверное не простреляли...

BV написал:
Julechka, Есть лишние и не рациональные моменты.
Не указана толщина стяжки. СУ - гидра не лучший вариант. И тд ....
Да еще и уровни наверное не простреляли...

BV, общий пирог высота 70-75мм. Остановила выбор на - 1 мастика гидроизоляционная Profimast 9 кг/10 л

Nicorus написал:
При приготовлении раствора для стяжки рекомендовал бы часть воды добавлять вместе с химией, сам пользуюсь жидким пластификатором технониколь. Просто в стяжках частая беда, когда воды добавляют больше, чем надо и она паутинкой затем идет. Лучше подстраховаться, да прочность с химией быстрее наберет. Еще вопрос по звукоизоляции на лоджии. По сути в полах звукоизоляция защищает соседей снизу от вашего ударного шума (ходьбы, перемещения предметов), если вы на втором этаже, а внизу офисы, то на лоджии вполне можно обойтись и без звукоизоляции.

Nicorus, спасибо! Дело в том, что у меня останется небольшой кусок от шумки. Не выкидывать же его) остатки решила кинуть на балкон. В расчёт лоджия не шла. Лишних денег нет, конечно.

Nicorus написал:
При приготовлении раствора для стяжки рекомендовал бы часть воды добавлять вместе с химией, сам пользуюсь жидким пластификатором технониколь. Просто в стяжках частая беда, когда воды добавляют больше, чем надо и она паутинкой затем идет. Лучше подстраховаться, да прочность с химией быстрее наберет. Еще вопрос по звукоизоляции на лоджии. По сути в полах звукоизоляция защищает соседей снизу от вашего ударного шума (ходьбы, перемещения предметов), если вы на втором этаже, а внизу офисы, то на лоджии вполне можно обойтись и без звукоизоляции.

Nicorus, если честно, я химии побаиваюсь. Понятное дело, химия везде куда ни плюнь. Но лишний раз не рискую.

BV написал:
Julechka, Есть лишние и не рациональные моменты.
Не указана толщина стяжки. СУ - гидра не лучший вариант. И тд ....
Да еще и уровни наверное не простреляли...

BV, скажите, пожалуйста, что лишнего написала? Я бы с удовольствием сэкономила. Последовательность слоев правильная? Я уже купила и назад дороги нет : веник , грунтовку, мастику, демпферную ленту, шумку маты, алюминиевый скотч, пескобетон dauber м300. Наливной не брала ещё.

Julechka написал:
Наливной не брала ещё.

и не надо.
Надо стяжку сразу в уровень и в нее сразу при изготовлении укладывать не мат, а кабель теплого пола.

Julechka написал:
BV, общий пирог высота 70-75мм.

а толщина плавающей стяжки должна быть 60мм. И как это влезет?
Гидроизоляция под плитку лучше не под стяжкой, а над стяжкой.
Клей 9мм - много, достаточно 5мм
Ну и тд....
Про результаты промеров и отбивки уровня не услышал...
И почему срочно? Где горит?

Стяжка должна быть выполнена с перепадами не более 2мм под двухметровым правилом сразу под укладку и ламината и плитки, а наливные полы - удел косоруких, которые не могут сделать нормальную стяжку, и исправляют таким способом за деньги клиента свою рукожопость

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал:

Julechka написал:
Наливной не брала ещё.

и не надо.
Надо стяжку сразу в уровень и в нее сразу при изготовлении укладывать не мат, а кабель теплого пола.

Julechka написал:
BV, общий пирог высота 70-75мм.

а толщина плавающей стяжки должна быть 60мм. И как это влезет?
Гидроизоляция под плитку лучше не под стяжкой, а над стяжкой.
Клей 9мм - много, достаточно 5мм
Ну и тд....
Про результаты промеров и отбивки уровня не услышал...
И почему срочно? Где горит?

BV, все дни не было доступа к ответам на форуме. Не знаю, чем провинилась.
В общем в местах, где небольшие участки комнат проходят над козырьком, гидру сделали на перекрытие,а в санузлах - на стяжку будут делать. Тёплый пол будут внедрять в плиточный клей. Так ведь можно? Про слой плиточного клея мои ремонтники тоже сказали, что 9мм это оч много. Спасибо!
Отбивку лазерным уровнем делали по всем комнатам. Везде разный уровень. Я написала самый наименьший.

Наливной пол решили делать только под ламинат. Ребята подтвердили, что под плитку и керамогранит это выброс денег. Под ламинат видимо ленятся выравнивать. Инструмент есть, правила там всякие разные. Ну ок, я не буду их напрягать с выравниванием, и так лезу в их рабочий процесс с вопросами и комментариями. Плюс они мне сделали хорошую скидку на общий объем работы. Я за то, чтобы идти на взаимные компромиссы.

Julechka написал:
они мне сделали хорошую скидку на общий объем работы. Я за то, чтобы идти на взаимные компромиссы.

компромисс это хорошо. Они вам скидку по цене - вы им скидку по качеству

Грэй написал:

Julechka написал:
они мне сделали хорошую скидку на общий объем работы. Я за то, чтобы идти на взаимные компромиссы.

компромисс это хорошо. Они вам скидку по цене - вы им скидку по качеству

Грэй, именно. Требовать супер евро по цене ниже эконома несправедливо.

Julechka, где же вас,таких заказчиков найти?в основе своей как раз все требуют высокое качество,но за наименьшее деньги...

телефон 8 905 530 42 54

А ещё вопрос. Можно ли остатками рулона изоляции обмотать канализационные трубы? Или опасно?

Евгений, мои ремонтники тоже молодцы. До часу ночи согласовывали мне интернет заказ. Помогали)))

Julechka написал:
Наливной пол решили делать только под ламинат. Ребята подтвердили, что под плитку и керамогранит это выброс денег. Под ламинат видимо ленятся выравнивать

что значит ленятся? Скажите им, что вы ленитесь платить им деньги за исправление косяков стяжки наливным полом за ваш счет!

BV, я добрая) . От 12 мешков беднее не стану ж.

Julechka написал:
BV, я добрая) . От 12 мешков беднее не стану ж.

Julechka, Вы просто еще мало знаете и не знаете, что наливным полом кривыми ручками можно сделать стяжку хуже чем было - волны, перепады. Сделать ровную стяжку 2мм/2метра проще, чем выравнивать наливным. Если "мастера" это не знают - то это - звоночек.
Минус материал, минус деньги за работу, нервы, пропавшие мастера, и очередная СИМ карта мастеров в помойке...
Удачи Вам Пригодится...

Грэй написал:
компромисс это хорошо. Они вам скидку по цене - вы им скидку по качеству

С таким подходом автор может придти к ситуации, когда обнаружит, что с ее шеи будут свешиваться две ноги

BV, ну нет же, я своих ребят знаю. Они мне не первый раз помогают. Почему Вы во всем видите негатив? Так же низзя всего бояться и опасаться. Я с ними вообще не нервничаю. Наоборот, у нас все очень даже на позитивной волне. Ребята пашут всеми днями. Я прихожу почти каждый день к ним. Не ремонт, а удовольствие! Более того, на выходных ещё куплю им к чаю вкусняшек за то, что быстро и чётко делают, все по графику.

Julechka, все правильно делаете,любому мастеру приятно,когда его уважают и доверяют,и в ответ вы получите тоже самое.есть и те кто ,чем к ним лучше,они хуже и на шею садятся,но нельзя всех под одну гребенку,удачи вам!

телефон 8 905 530 42 54

Julechka написал:
BV, ну нет же, я своих ребят знаю. Они мне не первый раз помогают. Почему Вы во всем видите негатив?

Почему же везде?
Я всего-лишь хочу сказать, что имею некоторый опыт. И знаю к чему может приводить закрывание глаз на косяки.
Нормальными отношениями с мастерами считаю, что заказчик не должен бояться указать мастеру на недостатки в работе, а мастер не должен на это обижаться. Да Вам сделали скидку, но это не повод делать через одно известное место.

евгений78 написал:
Julechka, все правильно делаете,любому мастеру приятно,когда его уважают и доверяют,и в ответ вы получите тоже самое.есть и те кто ,чем к ним лучше,они хуже и на шею садятся,но нельзя всех под одну гребенку,удачи вам!

евгений78,
Просто ответьте - делать кривую стяжку, и потом ровнять наливным полом - правильно или нет?

Julechka, Проверьте ровность основания под ламинат двухметровым правилом.
Просветы должны быть не более 2мм. Иначе ламинат будет хлопать при ходьбе и постепенно замки будут разрушаться.

BV, конечно понятно,что это не правильно,но если мастера средней руки и им не под силу сделать ровную стяжку,поэтому и ценник ниже,и заказчик идет на встречу с наливным,а вот то,что смогут ли они наливайку сделать хорошо,тут вопрос конечно.поэтому человеческое отношении друг к другу важнее,нежели придирки по пустякам,и стояние над душой у мастера.каждый смотрит со своей калакольне.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
BV, конечно понятно,что это не правильно,но если мастера средней руки и им не под силу сделать ровную стяжку,поэтому и ценник ниже,и заказчик идет на встречу с наливным

Все поддается элементарному расчету - решать заказчику.

евгений78 написал:
а вот то,что смогут ли они наливайку сделать хорошо,тут вопрос конечно.

Причем ключевой вопрос! И если стяжку не могут сделать хорошо, то что думать о нивелирке, где нужен значительно больший опыт?

Да и работы значительно больше... "Унтерофицерская вдова" ?

евгений78 написал:
поэтому человеческое отношении друг к другу важнее,нежели придирки по пустякам,и стояние над душой у мастера.каждый смотрит со своей калакольне

Вот только не надо только мешать в одну бадейку человеческое отношение и критерии нормальной приемки работ - из этого на выходе получается каша с душком.

BV, да, спасибо большое! Посмотрю

Julechka написал:
Так же низзя всего бояться и опасаться.

Вы вообще о чем? На основании некоторого опыта можно прогнозировать, что если делается А, то возможен результат Б.
Чтобы исключить вероятность плохого Б, лучше заранее сделать А несколько иначе. Тем более, если это проще, дешевле, быстрее по срокам.
Вы о последнем аспекте наверное вообще не думали? Например, что перед наливным полом стяжка должна быть ПОЛНОСТЬЮ сухая, а это 1см/неделя минимум. То есть ПОЛТОРА месяца ПОСЛЕ окончания увлажнения и снятия пленки.
То, что за эти полтора месяца стяжка будет уделана пылью и шлепками шпатли, (даже если на ней нет цементного молока) и ее придется чистить мет щеткой и пылесосом? Или тоже из за хорошего отношения скажете - "да ладно, лейте на влажную и пыльную", так ?
Я вот искренне не понимаю, зачем себе искать лишний геморрой на ровном месте?
Julechka, евгений78, Можете на это аргументированно ответить?
Да еще учитывая КРИК "СРОЧНО!" из заголовка темы...
Логика где во всем этом?

BV написал:
Вы вообще о чем? На основании некоторого опыта можно прогнозировать, что если делается А, то возможен результат Б.
Чтобы исключить вероятность плохого Б, лучше заранее сделать А несколько иначе. Тем более, если это проще, дешевле, быстрее по срокам.

Всё верно, но зачастую есть нюанс. Сроки ремонта лимитированы, у меня например они ограничены летом, я освобождаю квартиру, живу на даче и делаю ремонт.
Прораб обещает все в лучшем виде, начинает заливку стяжки, я вечером после работы прихожу с правилом и лазером и получаю неудовлетворительный результат, мягко говоря. Выгоняю бригаду, ищу следующую. И таких смен может быть много. А время идет. И клиент заложник рукожопых мастеров. А каждый новый говорит, что он супер профи, а на деле такой же. И вот скоро зима, а ремонт всё не кончается.
Поэтому иногда приходится и наливайку использовать и вызывать фирму, которая 2 дня шлифует стяжку, чтобы прийти к нормальному уровню и идти на компромиссы между идеально и приемлемо, хотя в других условиях никогда бы на них не пошел.

-Никола-, то, что Вы описываете - называется "исправлять за другими"
В данной теме - прораб заранее собирается исправлять за собой же

-Никола- написал:
Прораб обещает все в лучшем виде

-Никола- написал:
А каждый новый говорит, что он супер профи, а на деле такой же.

Вы заключали договор в котором указаны ЦИФРЫ которые будут контролироваться при приемке?
А "говорить" можно до морковкина заговенья
Вот когда появляется бумага с цифрами - говоруны обычно испаряются ..., а те, кто делают постоянно и знают какие погрешности могут обеспечить - остаются.

-Никола- написал:
Всё верно, но зачастую есть нюанс. Сроки ремонта лимитированы,

Да и я вроде как писал про сроки, и ИМХО, с аргументами