Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346294

Помогите пожалуйста...
После укладки плитки в ванной на полу прошло уже около месяца. Плитка оказалась с тонкой глазурью светло бежевого цвета. После высыхания в центре большинства плиток изнутри остались темные разводы... Плиточник сказал что клей (церезит) высохнет и разводы исчезнут... НО уже месяц а они не уменьшаются... Что делать...?!

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Если клей был тёмно-серого цвета, как цемент, то пятна могут остаться навсегда. Только почему разводами? Может, под плиткой заполнение клея не сплошное?

Разводы остались в центре плитки как круглое темное пятно. Плитка украинская Пиастрелла. Проделали с ней эксперимент. С обратной стороны полили водой. Через минуту темное пятно от воды проявилось на лицевой части. Не понятно что там за глазурь. Наверное очень тонкая. Но через день вода высохла и пятно исчезло. На тех которые уже положены пятна сохраняются в центре плитки в виде ореола.

Сарто Ваша плитка имеет очень большое водопоглощение из-за сильной пористости "бисквита" плитки. Когда вы смачивали плитку с тыльной стороны, вода появлялась под эмалью, но дальше эмаль воду не пропускала, т.к. по сути плиточная эмаль это стекло. Так как тыльная сторона была открыта то в дальнейшем происходило естественное высыхание плитки за счёт испарения воды.
В Вашем случае ореол остался из-за того что в плитку впиталась не чистая вода, а цементное молоко от клея серого цвета.
Чтобы решить проблему следует:

  1. Чтобы уменьшить влагопоглощение плитки , тыльную сторону прогрунтовать грунтовкой.
  2. Для укладки плитки использоватьцементный клей белого цвета и желательно быстротвердеющий, например Litostone K99 (ЛИТОКОЛ).
  3. Пятна в виде ореола могут остаться навсегда, со стороны глазури убрать их невозможно.
  4. Проблема в качестве плитки.

Аналогичная проблема, плитка тоже фирмы "Пиастрелла". Это только они такой брак делают?
Как-то можно исправить? Или только перекладывать все?

referee, сколько сохло основание.
такие проблемы когда укладывают (не только КГ, но и натуральный камень) на свежую ("сырую") стяжку.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

плитку уралкерамика укладывал месяца 2 назад--похожая проблема.после укладки непонятные разводы.просто плитка декорирована под дерево темно-бежевого цвета,поэтому не так бросается в глаза.в моей практике впервые.стяжке более полутора лет,слой клея 3-7мм