Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6417604

Специалистов с опытом прошу написать свое мнение по вопросу.
Возник ненавязчивый спор с заказчиком, который на пару с отделочником попросили все неровности от строителей исправить путем изгиба стояков в яме от выдолбленных перекрытий, как выполнено на фото.

Я в свою очередь сказал, что так делать нежелательно, потом как горячий изгиб старой трубы на крутой угол это внесение уязвимости, которую с течением времени будет очень сложно исправить и предложил решение которое выполняю всегда, а именно: стояк устанавливается вертикально в обоих плоскостях путем небольшого изгиба на холодную от руки, а параллельность подвода отводов к радиатору достигается горячей гибкой новой трубы как на этом фото

Работа уже закончена и конфликта интересов нет, просто объективности ради интересно узнать мнение компетентной общественности, заранее благодарю.

  1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
    непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
    возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
    иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
  2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
  3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
     
     

эго, что за ерунда. Особенно третий пункт: "подрядчик вправе отказаться от работы и потребовать возмещения убытков" - бред полный.
Вот щас, Олегович откажется делать отопление из старых труб, и потребует возместить убытки. Бугага.

Олегович, так а заказчик не захотел докупить довольно дешёвой новой ВГП ради удовлетворения своих желаний?

Mazayac, трубы у меня всегда с запасом, не в этом вопрос. А в том что как правильнее выглядит выгибать привариваемые отводы или выгибать стояк!

Я считаю что отводы, а стояк как проходит прямым через перекрытие так пусть и идёт. Меня же попросили в выдолбленных отверстиях в перекрытиях пола и потолка изугнуть, причем довольно круто, оставшиеся фрагменты стояков, а к ним уже вертикально приварить новые трубы. Я конечно сделал как меня попросил заказчик, единственное предупредил, что на мой взгляд это уязвимость за надёжность которой в долгосрочной перспективе я не несу ответственности. То есть сразу не потечёт, но если потечёт потом, не важно когда, сразу при запуске отопления в октябре или через 2 года и 11 месяцев, это меня уже не касается, и под вашу ответственность, при желании могу даже приехать опять раздробить перекрытия и заварить небескорыстно)

Олегович написал:
Я конечно сделал как меня попросил заказчик, единственное предупредил, что на мой взгляд это уязвимость за надёжность которой в долгосрочной перспективе я не несу ответственности.

На мой скромный взгляд, тут не устное предупреждение должно быть, а всё таки бумага с ограничением ответственности.

Олегович написал:
Я считаю что отводы, а стояк как проходит прямым через перекрытие так пусть и идёт.

Зато трубе с зигзагом капитальщики порадуются которые будут трубу извлекать думая что она прямая.

Олегович написал:
Я конечно сделал как меня попросил заказчик, единственное предупредил, что на мой взгляд это уязвимость за надёжность которой в долгосрочной перспективе я не несу ответственности.

Полагаю, что тут всё же больше риск того, что при подвижках стояка может начать выламывать этот зигзаг с частичным выпадением заделки или всего этого выдолбленного целиком.

Олегович, я за прямой стояк в перекрытии. Мало ли, менять придётся.

благодарю откликнувшихся, объективности ради просьба поддержать и развить плюрализм, ссылка но топик будет отправлена как и обещано заказчику для подтверждения правильности предложенного исполнителем.

ну а конечно о том как стояк отопления в МКД прокладывается согласно СНиП, ненавязчиво отмечу, тут уже никого не интересует)

ser000 написал:
На мой скромный взгляд, тут не устное предупреждение должно быть, а всё таки бумага с ограничением ответственности.

достаточно форума)

Олегович, сначала резать, смотреть состояние трубы. Если ок можно и стояк погнуть

BV, вопрос не гнуть или не гнуть, вопрос где гнуть и конкретно мой-внутри перекрытия

Олегович, на горячую гнуть лучше, тянется больше, риск трещин меньше. Если труба не ржавая гнуть выше - нормально

Грэй написал:
эго, что за ерунда. Особенно третий пункт: "подрядчик вправе отказаться от работы и потребовать возмещения убытков" - бред полный.
Вот щас, Олегович откажется делать отопление из старых труб, и потребует возместить убытки. Бугага.

Точно - бред и ерунда! Напридумывают законов, паимаешь! Еще скажи договор в письменной форме составлять! Нафиг требовать возместить свои убытки - лучше поработать и еще потом возместить убытки заказчику, бугага

эго, вы невнимательно читали тему, вопрос не в договорённостях, а в инженерной части

Олегович написал:
Я считаю что отводы, а стояк как проходит прямым через перекрытие так пусть и идёт. Меня же попросили в выдолбленных отверстиях в перекрытиях пола и потолка изугнуть, причем довольно круто, оставшиеся фрагменты стояков, а к ним уже вертикально приварить новые трубы.

На мой взгляд, Вы правильно считаете, что гнуть нужно отводы, а не стояки. Те, кто хочет гнуть стояки, думает, что будет жить вечно и вечно будут жить трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вверху гнуть труднее, чем внизу, в этом настоящая причина разногласий, надо было сразу подробнее договариваться. А также правда в том, что радиаторы надо делать после предварительного выравнивания стен, и об этом надо было сообщить заказчику на этапе договоренностей, с риском потерять заказ.

Олегович написал:
заказчиком, который на пару с отделочником

Они то видят, что труба, если ее не гнуть, упирается в будущую штукатурку, а на сколько надо отодвинуть понять не могут, вот и придумали гнуть побольше. Надо было сразу выравнивать, может быть и гнуть бы не пришлось
Вторая часть будет про несоосность радиатора стене, после штукатурки
Проблема, как и всегда, в отсутствии координации в проведении работ, в некомпетентности в смежных работах, желании перетянуть на себя больше прав и взять поменьше обязанностей

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вверху гнуть труднее, чем внизу,

без разницы, внизу удобнее, но рычаг короткий, приходится вставлять что-нибудь, вверху вообще никаких сложночстей, рычаг 2м, гну одной рукой.

master.msk написал:
в этом настоящая причина разногласий

а психолог из вас не очень

master.msk написал:
А также правда в том, что радиаторы надо делать после предварительного выравнивания стен, и об этом надо было сообщить заказчику на этапе договоренностей, с риском потерять заказ.

вообще никаких проблем, по бокам каждой стены уже были маяки

master.msk написал:
Они то видят, что труба, если ее не гнуть, упирается в будущую штукатурку, а на сколько надо отодвинуть понять не могут, вот и придумали гнуть побольше. Надо было сразу выравнивать, может быть и гнуть бы не пришлось

к чему лишние фантазии, если в теме сформулирован конкретный вопрос? я ж не узбек чтобы за меня думать...

до того как еще монтаж закончить, я сказал заказчику что я размещу тему на форуме чтобы еще специалисты ответили для объективности моего предложения, "раз вы товарищ дизайнер интерьеров не понимаете инженерной сути вопроса", вот я и разместил...никакой проблемы нет и быть ее у меня не может по определению.

Но полезную мысль я с монтажа все таки вынес, еще раз услышу как в радиусе проведения мной работ штукатур выносит свои предложения с претензий на указание, уточню специальность и на первый раз в вежливой форме, если плохо будет со слухом во-второй раз в грубой форме, предложу заниматься профильными задачами, пока его не спросят.

Благодарю коллег, почти всех кого я хотел в теме увидеть свои комменты оставили, вопрос исчерпан.