Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6419441

Inch1964 написал:

sova1970 написал:
Навесной котел двухконтурный, а также батареи были установлены 7 лет назад. За это время ни разу не чистил батареи.Батареи подключенные параллельно трубам отопления.Хочу перекрыть все батареи и по одной промывать.

Если уж делать промывку, то химическую. От промывки обычной водопроводной водой толку не будет.

Inch1964, я прошу прощения,а что химией можно промыть в радиаторах? Есть опыт, что не каждая химия берёт радиаторные отложения.
Мыть надо вода-воздух и давление давать приличное, чтобы вылет был значительный.
Чугунные радиаторы промыть - это хорошее дело. Стальные - надо посмотреть.

Если интересно, есть несколько роликов.
Можно посмотреть как выглядит сама промывка. Заказчик сам до этого пытался промыть напором воды и вроде как чистая

Результат после промывки.

Воздействие химического раствора на различные загрязнения и фитинги.

Ну и вариант, когда система вообще не промывается.

sova1970 написал:
Навесной котел двухконтурный, а также батареи были установлены 7 лет назад. За это время ни разу не чистил батареи.Батареи подключенные параллельно трубам отопления.Хочу перекрыть все батареи и по одной промывать.

Если уж делать промывку, то химическую. От промывки обычной водопроводной водой толку не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Тут вопрос - какие радиаторы? Какая система?

sova1970 написал:
ради профилактики хочу промыть как не как 7 лет уже прошло

Для промывки радиаторы демонтируют и промывают водопузырьковой смесью. А в процессе Вашей "промывки" просто потеряете ценную воду, которой сейчас наполнена система.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Hitgher, ради профилактики хочу промыть как не как 7 лет уже прошло,да и фильтр в колбе быстро забивается коричневым налётом

sova1970,
Так это физика. Низ всегда прохладнее.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Hitgher, Я знаю что теплообменник простой водой не моют у меня сейчас цель промыть батареи от шлак и заилности если такое там есть.Просто заметил что низ батареи хуже греется чем верх.

sova1970,
Обычной водой теплообменник отопления котла вы не помоете. Там такие отложения на нем. Только химией.
Ну если так хочется, для успокоения? Мойте.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Inch1964 написал:

Hitgher написал:
Ну я бы не стал гнать всю воду через теплообменник на вход котла.

Тоже бы не стал, если у котла узкий теплообменник, как, например, у настенных котлов.

Inch1964, Так на вход из котла будет подаваться только чистая холодная вода, Далее в теплообменник, из теплообменника уже в систему отопления а сливаться будет в конечной точке системы отопления на улицу. Так что в теплообменник грязная вода не будет поступать.

Hitgher написал:
Ну я бы не стал гнать всю воду через теплообменник на вход котла.

Тоже бы не стал, если у котла узкий теплообменник, как, например, у настенных котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Hitgher, Почему вы считаете что нельзя подавать воду на вход котла, если обратка в котел будет перекрыта? Что не позволит всякого мусора который скопился в батареях попасть в котел.

sova1970,
Ну я бы не стал гнать всю воду через теплообменник на вход котла.
С выхода промыть систему отопления, а котел отдельно с химией, кислотой. Солянкой по моему они моют.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Hitgher, Газовый двухконтурный навесной котел Ariston.

sova1970,
Котел, теплообменник какой, уголь, дрова, газ?

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Перед отопительным сезоном решил промыть систему отопления в частном доме. Навесной котел двухконтурный, а также батареи были установлены 7 лет назад. За это время ни разу не чистил батареи.Батареи подключенные параллельно трубам отопления.Хочу перекрыть все батареи и по одной промывать.Смогу ли я промыть систему отопления если подам на вход котла воду из водопровода а с последней батареи выведу слив на улицу?