Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6419011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста и посоветуйте какую фанеру лучше брать на пол по лагам в квартиру ФК или фсф хвою (берёзу не потяну, к сожалению). Лаги уложены на расстоянии примерно 26 см друг от друга. Фанеру стелить буду в два слоя либо 2 слоя по 10 мм фанеры ФК либо 9 и 12 мм хвою фсф. Звонил представителям по кварцвиниловой плитке говорят нужна влагостойкая , типа только фсф и хвоя тоже пойдет, н меня смущает только то что хвойная фанера менее прочная и не особо хороша для квартир...
Посоветуйте пожалуйста какую все таки фанеру лучше брать? Напольным покрытием будет плитка кварцвиниловая( клеевая) , хотя может и ламинат влагостойкий буду брать... И ещё ... Обязательно ли фанеру надо стелить шлифованную.или можно и не шлифованную? Фанеру буду брать в ближайшие дни. Заранее спасибо

Максимкин, а шпунтованную дсп?

фк то экологичней

Может быть экологичнее, но думаю что сильно это экологию не улучшит , так как живу в городе , где 4 завода , один из них НПЗ, другой хим комбинат... А по сути что посоветуете? Намного ли хуже хвойная фанера на пол... Так как такую (широкоформатную) фанеру удобнее стелить на лаги ... И нужно ли листы фанеры раскрашивать на более мелкие куски? Хотя как мне кажется,чем больше лист , тем больше будет распределяться нагрузка на лаги или нет?

Максимкин написал:
И нужно ли листы фанеры раскрашивать на более мелкие куски? Хотя как мне кажется,чем больше лист , тем больше будет распределяться нагрузка на лаги или нет?

так-то вы правы, чем целее лист, тем прочней, однако это больше касается укладки в один слой, у вас же будет второй слой, и надеюсь, с перехлёстом швов. Поэтому можно пилить фанеру на куски. На куски пилят для удобства укладки в маленьких помещениях. Но не сильно мельчите - помните, что вторым слоем обязательно закрывать швы первого!

Грэй, получать что первый слой не обязательно укладывать в разбежкой? И какую фанеру лучше взять фсф хвою или фк ? Так как ни в одном видео не видел чтобы квврцыиниловвя плитка ложились на крупоноформатную фанеру...

Максимкин написал:
получать что первый слой не обязательно укладывать в разбежкой?

обязательно.

Максимкин написал:
И какую фанеру лучше взять фсф хвою или фк

я не разбираюсь в этом.

Максимкин написал:
ни в одном видео не видел чтобы квврцыиниловвя плитка ложились на крупоноформатную фанеру..

я лоожыл... токо видео не снял, вот вы и не увидели

Грэй, если первый слой укладывать с разбежкой швов, то получается во втором слое будет много обрезков...
И скажите вы укладывали на березовую крупноформатную или хвойную фанеру ?

И ещё подскажите пожалуйста, она у вас была шлифованная или нет?

Просто я не пойму ... Вроде обычно пишут что фанеру марки фсф не желательно укладывать в жилых помещениях , из за того что могут быть выделения паров фенола ... А в видео обычно показывают что выравнивают и везде для пола используют обычную квадратную фанеру... Или ОСБ... Хотя она насколько я понимаю довольно таки может сильно разбухнуть.... Да и не особо она и идеально ровная по сравнению с фанерой шлифованной

Максимкин, не помню , вроде нешлифованная. Знаю что грунтованная заказчиком, он сам покупал, сам укладывал, грунтовал. Мы только клеили плитку.
....нафига шлифуют фанеру, знаете? - чтобы она красивая была после окраски. ещё, чтобы экономить краску, либо другие покрытия, ибо по негладкой расход больше в 3 раза. У вас расход плитки увеличится? - впрочем, по нешлифованной клея чуть больше уйдёт, ага.

И нафига в квартире влагостойкость? Ну в ванной я ещё пойму, но в комнате зачем? Влагостойкая - она для улицы, для подвалов и для хозяйственных нужд, для сараев (скотину держать). Берите простую фанеру, не парьтесь.

Грэй спасибо вам большое, за советы и помощь, и ещё если не трудно можете подсказать какого производителя производителя лучше всего брать плитку квпрцвиниловую , желательно клеевую, которая по качеству получше будет

Плитку стелить хотел на кухне , в коридоре и зале , просто у меня зал совмещён с кухней