Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420645

Добрый день!

Хотим отделать лоджию. Она на солнечной стороне - солнце светит в нее более 50% светового дня. Установлены мульти-пакеты Рехау. Длина лоджии 5,9 метров, ширина 1,1 метра - прямоугольная без поворотов.
вариант без совмещения с комнатой.
пол: керамогранит, без подогрева.
стены: декоративная штукатурка или виниловые панели. Еще не решили, так как не понимаем что проще и без плесени.

очень не хочется, чтобы появлялась эта самая плесень. При этом скорее всего конденсат будет появляться зимой или во время дождя...

вопросов несколько:

  • какой черновой пол должен быть под керамогранит? вариантов, по ходу, масса: мокрая стяжка пескобетоном, сухие стяжки, деревянные лаги и прочее... С листами вообще не понятно: ДСП, фанера, ГВЛ, кнауф-полы, столько вариантов.
    • чем гидроизолировать швы стен, потока и пола?
    • какой вариант проще: панели или декоративная штукатурка?
    • какие черновые стены должны быть под оба варианта отделки? Общался со одним строителем - он сказал, что выравнивать под декоративную штукатурку надо многослойным сэндвичем из гипсокартона... Другой сказал, что можно так не заморачиваться и просто нанести сетку, штукатурку, шпаклевку и потом декоративную штукатурку. Звучит проще, но он не сказал, нужно ли сперва зачищать стену от старой краски...
  • Если остановиться на панелях - какой утеплитель использовать? и использовать ли его вообще? как его крепить к стенам?

буду благодарен за ответы!

главное - чтобы драйв был

Всё уже по 100 раз написано - читайте форум.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Завтра сможем праздновать годовщину ремонта балкона! Всем спасибо за подробные ответы и советы. Очень помогли!

На сегодня ремонт не закончен:

  • гидроизоляцию швов сделали битумной мастикой Грида (все проклял, особенно продавцов - черные точки битума до сих пор по всей квартире встречаются в самых неожиданных местах). Весь бетон обработали гидрофобизатором (не помню как называется) в качестве профилактики от плесени.
  • к полу прикрутили лаги и поперечины из влагостойкой фанеры толщина 9 и 12 мм. Поперечины и Лаги получились многослойными. Между ними положили ПИР-плиты, щели запенили. Перепады пола были до 7 см, то есть та еще задачка была для создания горизонтального каркаса. На лаги положили ОСБ-3 в два слоя по 12 мм каждый. Черновой пол поднялся на 3,5 - 9 см в итоге.
  • парапет и наружную стенку утеплили ПИР-плитами, направляющие для ламинированных ПВХ панелей также сделали из влагостойкой фанеры - Листы фанеры распускали циркуляркой, которую тоже пришлось купить. Сами ламинированные ПВХ панели крепили к направляющим саморезами и прозрачным монтажным клеем Титан. Под панели рядом с окнами и балконной дверью спрыснули монтажной пены - для придания прочности.
  • потолок теща отказала утеплять, отказалась делать натяжной, отказалась делать подвесной. Потребовала покрасить - белым цветом (капец!).
  • керамогранит уложили за два дня. В помощь себе взяли систему выравнивания платки 3D крестики. Плитки 50 см клали на супер-мега клей Церезит СМ17 (тот, что для любых типов плит и для подвижных до 2,5 мм оснований) - Керамогранит лежит до сих пор - трещин в белой цементной затирке Церезит не появилось. Затирка не пожелтела, вроде все норм.
  • ламинированные ПВХ панели смотрятся неожиданно хорошо.
  • ламинированных панелей купил я слишком много и из них-же сделал откосы.

осталось сделать: потолок
придумать, как отделать стык панелей и потолка (ну и сделать это)
приклеить напольные плинтусы - думаю на тот же Титан посажу.

Отвечаю на вопрос про утепление стен - планировалось, что балкон будет держать комнатную температуру зимой при открытии двери в комнату. получилась, мягко говоря лажа. На балконе действительно зимой почти так же тепло, как и в комнате. НО
1) пол ледяной, даже в тапочках через пол минуты холодно
2) конденсат на потолке - после открывания балконной двери - в пол пальца толщиной - а по углам балкона вообще на голову капает. Что с ним делать - ума не приложу.

главное - чтобы драйв был

Уроните на тещу учебник физики. Тепло у вас из комнаты поднимается вверх на холодную плиту (которая полюбому торцом смотрит на улицу, а вверху скорее всего неутепленные соседи), влага из воздуха и конденсируется.

А так да, учиться можно на советах и ошибках тех, кто сам делает. Кто этим зарабатывает, предпочитает знания при себе хранить скорее всего, ну или просто весь в работе, не на форумах же сидеть.

marron написал:
Уроните на тещу учебник физики

скорее на себя. она твердила о своих пожеланиях, а мы её НЕ отговорили. Хотя знали, что так будет. Сейчас зимой, погуляв по балкону будем оставлять одну из створок открытой - чтобы проветривалось. Других вариантов не видим.

marron написал:
учиться можно на советах и ошибках тех, кто сам делает.

вот это уже был сарказм с моей стороны. На момент написания первого поста, я не смог найти толковой инструкции ни на этом форуме, ни на многих других ресурсах. многие говорят о конкретном способе отделки, ни нигде не говорится об альтернативах и почему был выбран тот или иной вариант.
А наличие описательной части многое бы прояснило. Причем делать её можно по-разному, но я бы делал так:
балкон можно отделать так: 3-5-7 вариантов. Такие-то варианты разрешены законом, другие нет, третьи требуют получения разрешения.
Детализировал бы каждый способ отделки с указанием сильных и слабых мест в черновухе. Сообщил бы об основных ошибках и указал бы способы их устранения, как на стадии ремонта, так и после.

а тут на форуме только срач: надо делать так, как я говорю! Нет я прав, у меня опыта больше! Нет материалы новые вышли - они лучше, чем твои дедовские методы! А чем же они лучше? А мне кажется вот этим...

Собирать информацию пришлось отдельно из разных источников: ютуб, статьи, продавцы, знакомые люди и строители и т.п.
Впитали чужие потоки сознания... И... приходит тёща и говорит - "Хочу вот так". Мы взяли и сделали. Выглядит офигенно (за эти деньги), но как себя поведет лет через 5 неясно. Все технологии мы применили с точностью до наоборот.

главное - чтобы драйв был

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

marron написал:
А так да, учиться можно на советах и ошибках тех, кто сам делает. Кто этим зарабатывает, предпочитает знания при себе хранить скорее всего, ну или просто весь в работе, не на форумах же сидеть.

Смысл учить человека, который всё равно сделает как тёща сказала.

DarthPeneveks написал:
Впитали чужие потоки сознания... И... приходит тёща и говорит - "Хочу вот так". Мы взяли и сделали. Выглядит офигенно (за эти деньги), но как себя поведет лет через 5 неясно.

Главное что вам нравится. Мир в семье важнее.

AndyMirror написал:
Мир в семье важнее

это да. мир и спокойствие воцарилось. даже не ожидал такого эффекта от балкона. чутка осталось доделать - как доделаю выложу фотки

главное - чтобы драйв был

вот фото готовой Лоджии.

  • В одном углу применил метод сгибания панелей от Земскова (разрезал с обратной стороны панель и выгнул внутрь) в другой стороне балкона использовал внутренний уголок-профиль, так как для длинной панели и неровных стен эта технология не подходит.
  • Все панели выставлялись вертикально по лазерному уровню (естественно, кроме угловых, так как стены не ровные)
  • Под панелями каркас из реек напиленных из ФГВ-влагостойкой фанеры 9 и 12 мм (использовали, что было), а также евровагонки из сосны, обработанной влагостойкой грунтовкой DUFA (12мм толщина) панели прикреплены к каркасу маленькими саморезами 12 мм и приклеены монтажным клеем Титан (прозрачный).
  • Белые пластиковые плинтусы приклеены к панелям клеем Титан (прозрачный). Надо было проклеивать клеем и не дожидаясь схватывания крепить плинтусы саморезиками прямо к панелям, а клей бы схватился сам, когда-нибудь, но делал все по технологии с этикетки, а это неудобно и долго.
  • Откосы сделаны из остатков панелей. Вертикально к рамам окон приклеены потолочные профили для панелей и панели в них вставлены, под панелями запенено. Горизонтально к раме прикрепил П-образные профили для панелей. Все профили клеились к рамам клеем Титан (прозрачный). Откос двери выполнен по той же технологии. На фото видно - получилось весьма неплохо.
  • Потолочные плинтусы не удалось разрезать под 45 градусов, поэтому пришлось на короткой стороне балкона использовать не плинтус, а уголок. Потолочные плинтусы приклеены клеем Титан (белый сверхбыстрый, с золотистой этикеткой).
  • Уголки на откосах имеют размеры 50*50 мм, чтобы скрыть все возможные недостатки и мои ошибки )
    Потолок отделан дешманской шпаклевкой Axton (поживем увидим) и покрашен фасадной краской DULUX - самой дорогой из Леруа. Пожарный выход к соседям тоже покрашен ею.
  • Полки в пожарном выходе сделаны из дешман-ДСП Леруа (рублей 50 за полку 30*120 см), распил в виде трапеции сделали под размер циркуляркой, торцы обклеены пластиковыми уголками и клеем Титан (белый).
  • В нескольких местах использовался гибкой уголок в цвет панелей.
  • Пожарный выход обклеен арочным гибким уголком.
  • Пол (это песня - около 50.000 руб. ушло на него). Под плиткой каркас - влагостойкая ФГВ фанера уложена слоями. Так как перепад пола около 7 см на всю длину лоджии устранялся слоями фанеры в каркасе, несколько дней делали его и выкладывали в уровень - около 15 поперечин и 3 продолины сделали. Между продолинами и поперечинами уложены листы утеплителя ПИР-плиты, все швы пропенены. В продолинах 2-3 слоя фанеры по 9 и 12 мм. На каркас уложены листы ОСБ 12мм в два слоя. Керамогранит приклеен к листам ОСБ на самый дорогой плиточный клей Церезит СМ17 (с микрофиброй, допускающий деформации до 2,5мм). Клея ушло почти 2 мешка.
  • Белая цементная затирка Церезит - одна банка 2 кг.
  • Парапет - тоже песня. Установщики окон сэкономили и поставили нам пеноблоки парапета толщиной не 10 см, а всего 7,5 см. Мы утепляли парапет ПИР плитами и делали каркас для панелей из ФГВ влагостойкой фанеры 12мм - три рейки делали на всю длину. Рейки крепили на саморезы 1006 мм. Длина была выбрана не случайно: 12мм (рейка) + 50мм (ПИР плита) = 62 мм и 38 мм оставалось на саморез так, чтобы не просверлить газоблок насквозь). Просверливали отверстия в рейке, ПИР плите и газоблоке парапета, вставляли дюбель в газоблок и потом через этот сэндвич крепили саморез с рейкой. Намучались. Можно было взять готовый саморез 1006 мм с дюбелем 100*8 мм, однако цена такого комплекта составляла 43 рубля. Цена нашего комплекта - около 15 рублей. Сэкономили около 3000 рублей только на крепеже.

В Итоге лоджия получилась очень белой (как и хотела теща). Из недостатков - конденсат, который образуется литрами. Как выяснилось - конденсат стекает в пожарный выход и делает там мерзкую лужицу (хотя может и кот гадит). Что можно сделать, чтобы вода там не скапливалась?

главное - чтобы драйв был