Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421431

Граждане, приветствую! Подскажите с таким вопросом - когда-то делали ремонт, потребовалось отключать воду в подъезде для подключения новых труб. Пока меня не было дома, работники ЖЭКа взяли с родственницы 10.000 руб за это отключение. Уточню - просто за отключение, работы делали не они. Я рвал и метал, но было уже поздно.
Этот же вопрос касается замены батарей - как зимой отключить кипяток во всем доме?

Как поступать в таких случаях и сколько это реально стоит - или вообще платить не надо и ругаться?

10 тысяч за отключение И, наверное, бумаг никаких не оставили, а получили налом?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, вы понимаете мое негодование? Классический развод пенсионера.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Новые трубы где именно подключались? По чьей инициативе?
Опишите подробнее, т.к. обычно зона разграничения ответственности - это вводной кран от стояка в квартиру.

Программист, я уже не помню точно, этот случай привел для примера - ремонт делали сами (в смысле, нанимали мастеров), менялись вводные краны в квартиру, так что нужно было именно магистральное водоснабжение отключать.

Stakka Bo - за отключение стояков в Москве плату брать законно согласно :

"Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 2 декабря 2013 г. N 05-14-380/3 "О Сборнике расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме"

*Цена этой услуги согласно пункта:
1.61 Отключение и включение стояков водоснабжения
(3) 1 стояк с НДС = 129руб. 38коп.**

Примечание:

*(3) Оплата за отключение и включение (неразделимая единая операция) стояков водоснабжения производится только при выполнении работ по замене сантехоборудования за счет средств населения.

Источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вот спасибо! Я и не думал, что это регулируется законодательно. Буду иметь в ввиду.

...как думаете, замены батарей это тоже касается, или это другая область?

Technik-san написал:
*Цена этой услуги согласно пункта:
1.61 Отключение и включение стояков водоснабжения
(3) 1 стояк с НДС = 129руб. 38коп.**

Technik-san,
Могут ди УК назначать свою цену? Добавлять за слитую воду?

Stakka Bo написал:
Как поступать в таких случаях и сколько это реально стоит - или вообще платить не надо и ругаться?

Stakka Bo, могу на своем опыте и опыте соседей сказать. Отключение в Московской области (Химки и Красногорск) стоит примерно 3.500 рублей за один стояк, УК разные, но цена примерно одна. Если вы меняете батареи и вам нужно отключить 2,3 и т.д стояка...то за каждый нужно будет заплатить.

BV- я полагаю, что самодеятельность УК по "своим тарифам" наказуема. Ведь это Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, которому они подчиняются. Но точный ответ на этот вопрос может дать только Прокуратура Москвы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо всем, кто ответил!

Technik-san, Удавалось на практике отключать стояки по этим такрифам?

Вот не надо было бы в теме путать тариф на отключение стояков ВОДОСНАБЖЕНИЯ и тариф на отключение стояков СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ со
сливом теплоносителя (обычно воды с подготовкой)... Другие это деньги, но 10 000 р. - это слишком круто. договориться всегда было
можно за более вменяемую сумму до 3 000 р. за стояк ( самые жадные ), несколько стояков - 3 и более, обошлось около 5.000 р.,
понятно без квитанций.

BV написал:
Technik-san, Удавалось на практике отключать стояки по этим такрифам?

BV - удавалось всего пару раз.Но с привлечением местных исполнителей-сварщиков при замене стояков.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:

BV написал:
Technik-san, Удавалось на практике отключать стояки по этим такрифам?

BV - удавалось всего пару раз.Но с привлечением местных исполнителей-сварщиков при замене стояков.

Technik-san, ну мне не только отключить, но и сварить удалось один раз бесплатно два стояка
Но вроде как вспоминается, что был более поздний документ, на тему того, что цены может назначать УК, но может и путаю...

BV - вот было бы для многих полезным, если бы постарались найти этот документ.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
BV - вот было бы для многих полезным, если бы постарались найти этот документ.

Technik-san, не утверждаю что есть.... что-то вроде мелькало, но не факт.

Technik-san написал:
Stakka Bo - за отключение стояков в Москве плату брать законно согласно :

"Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 2 декабря 2013 г. N 05-14-380/3 "О Сборнике расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме"

*Цена этой услуги согласно пункта:
1.61 Отключение и включение стояков водоснабжения
(3) 1 стояк с НДС = 129руб. 38коп.**

Примечание:

*(3) Оплата за отключение и включение (неразделимая единая операция) стояков водоснабжения производится только при выполнении работ по замене сантехоборудования за счет средств населения.

Источник

Technik-san,
есть и посвежее версия

Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 27 августа 2014 г. N 05-14-259/4 "О Сборнике расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме"

там уже 145,28 руб
... и так как считают по ЕНИР то к текущему времени должен быть поправочный коэффициент.

Но даже госбюджетные конторы Жилищник плюют на это с высокой, так сказать государственной колокольни ....

за 10000 точно стоит пожаловаться в полицию и управу
последний раз я в каком-то документе видел стоимость отключения стояка 1200 с чем-то рублей

SergeyE, это несколько лет назад было, поздно уже. Нас тогда неделю дома не было, должны были воду в наше отсутствие сделать - теща не стала нам звонить и заплатила из своих)))). Я, скорее, на будущее интересовался.

Stakka Bo написал:
Я, скорее, на будущее интересовался.
...
сколько это реально стоит - или вообще платить не надо и ругаться?

На будущее, официальное обращение в УК с запросом сметы, после выставлении сметы неплохо бы проверить эту самую смету на предмет лишнего (вы конечно не должны быть специалистом в этом, но лучше разобраться).

Stakka Bo написал:
работники ЖЭКа взяли с родственницы 10.000 руб за это отключение. Уточню - просто за отключение, работы делали не они.

Так о каких работах шла речь? Может там 5-6 стояков было и просто взяли за каждый по 1500-2000 рублей.

Stakka Bo написал:
Я рвал и метал, но было уже поздно.

Так не метать нужно, а начать с запроса к исполнителю работ об излишне взятых деньгах. Если разговор не помог, обратиться к вышестоящим инстанциям и запросом официальных цен по смете. Спустя много лет наверно уже поздно спрашивать без документов, хотя если деньги отдавались всё же по чеку или например по карте через мобильный терминал, то срок исковой давности 3 года.

BV написал:
вспоминается, что был более поздний документ, на тему того, что цены может назначать УК, но может и путаю...

Так и есть, знать бы порядок этого порядка изменений.

BV написал:
Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 27 августа 2014 г. N 05-14-259/4 "О Сборнике расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме"

там уже 145,28 руб

Как говориться смотрим в книгу...
Если посмотреть внимательно, то слитую воду могут включить дополнительно (мне по смете посчитали слив воды с одного стояка на целых СЕМЬ рублей):

-4. Сборник рассчитан без учета стоимости используемых материалов и готовых деталей (изделий), а также без учета стоимости воды, сбрасываемой из стояка при проведении работ. Стоимость использованных материалов и готовых деталей (изделий) предъявляется гражданам по их заявке по цене приобретения.

По поводу цены тоже вправе изменить:

-7. Изменение расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, включенных в данный рекомендуемый Сборник, должно производиться в установленном порядке.

Но самое главное, что бы потом было что предъявить:

-6. Оплата работ, используемых материалов и готовых деталей (изделий) производится гражданами, занимающими жилое помещение (заказчиком), через кредитные учреждения (банки) согласно квитанции, выписанной организацией, осуществляющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

ser000 написал:
-7. Изменение расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, включенных в данный рекомендуемый Сборник, должно производиться в установленном порядке.

Вот где бы его найти, этот установленный порядок. Кем установленный?
Да и сборник рекомендуемый, поэтому это так ... ниочем короче ...

тарифы утверждало Правительство Москвы, именно утверждало, а не рекомендовало

SergeyE написал:
тарифы утверждало Правительство Москвы, именно утверждало, а не рекомендовало

SergeyE, утвердило рекомендуемый список тарифов, и что?

Technik-san написал:
Цена этой услуги согласно пункта:
1.61 Отключение и включение стояков водоснабжения(3) 1 стояк с НДС = 129руб. 38коп.**

Даже в моей деревне от 350 до 500руб и то бегать надо ловить санту после оплаты.А в москве от 3500 до ...
Официально через кассу.Золотое дно и делать ничего не надо.

Kamsar написал:
А в москве от 3500 до ...
Официально через кассу.Золотое дно и делать ничего не надо.

Несколько раз отключал официально стояки через УК по смете - 500 рублей за стояк (отопление и ГВС), правда с оплатой работ от той же УК.

Знакомые отключали не официально договорившись на 2000 за стояк с работами по переварку батареи третьими лицами, в дату Х пришли другие и сообщили, что с теми которыми договаривались могут придти не известно когда, поэтому подняли ценник до 2500 за отключения сразу.

Когда торговался с УК по стоимости работ в УК заикнулись, что вот раньше за стояк брали не менее 2-3 т.руб за стояк, на что сказал, что знаком с тарифной сеткой УК и знаю, что больше 500 рублей не брали в районе, так представитель из УК сразу замялся и такие доводы больше не приводил...

BV написал:

SergeyE написал:
тарифы утверждало Правительство Москвы, именно утверждало, а не рекомендовало

SergeyE, утвердило рекомендуемый список тарифов, и что?

BV,
то, что я видел - там была не рекомендация, там были максимальные тарифы, т.е. на практике точные расценки
сейчас искать лень