Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421510

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень нужен совет, ибо я зашла в тупик.
Имеется квартира-хрущёвка в Московской области, в которой необходима замена радиаторов. Радиаторы чугунные, отработали уже 50 лет, греют плохо и по количеству их мало. Пересмотрев кучу сайтов и данный форум в том числе, я пришла к выводу, что в целях безопасности и во избежание проблем менять лучше на те радиаторы, на которые система изначально была рассчитана, т.е. на чугунные, обычные МС-140М2-500.
И вот тут начинаются проблемы...
В продаже в МО имеются или радиаторы Луганского завода, не имеющие сертификата, или Минского завода, у которых рабочее/испытательное давление низковато. Меня устраивают характеристики радиаторов Нижнетагильского завода, но в МО я их в продаже не нахожу, а заказывать оттуда, думаю, нереально - далеко. Понравились радиаторы Кённер, но их делают в Китае - боюсь покупать.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Ната_К, а почему биметалл не хотите?

Олегович, боюсь, что они не проживут долго, засорятся или вовсе лопнут.

Биметалл прекрасно себя зарекомендовал в городских квартирах.

Сан Саныч (Москва), Олегович , вы можете порекомендовать какие-либо неприхотливые биметаллические радиаторы? я здесь в соседней ветке читала про Рифар монолит - это действительно хороший вариант?
это фото моего радиатора в одной из комнат

здесь же, на форуме, прочитала, что если кран стоит на нижней трубе, значит, вода подаётся снизу и это проблемно. А чем это проблемно?

Рифар ставили несколько раз. Никто не жаловался. Бывает верхняя и нижняя подача теплоносителя. Если перепутать расположение крана, то ничего страшного не произойдет, сложнее будет отрегулировать скорость потока теплоносителя.

Ната_К написал:
прочитала, что если кран стоит на нижней трубе, значит, вода подаётся снизу и это проблемно. А чем это проблемно?

Проблемно тем, что весь радиатор работает очень плохо (неэффективно, но если Вас не душит жаба, то можете увеличить секционность радиатора на 1-2 секции, снивелировав эту потерю мощности.) Правильно же будет подавать теплоноситель в верхний коллектор радиатора.

Если же регулирующий кран стоит на нижней трубе, то это говорит с вероятностью в 90%, что подача теплоносителя по стояку идёт снизу.

Но, если Вы захотите иметь универсальное подключение Вашего отоп.прибора (и не переваривать каждый год отводы к Вашему радиатору, из-за того, что коммунальщики часто меняют местами подачу и обратку), то могу дать схему в личной переписке. При желании пишите на вайбер, ватсап, скайп, моб.телефон.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сан Саныч (Москва) написал:
сложнее будет отрегулировать скорость потока теплоносителя

Если не затруднит, поясните, по какому закону гидравлики, и какой арматурой, Вы умудряетесь регулировать именно скорость теплоносителя? И где? В ОП или в стояке "регулируете" скорость теплоносителя? А такой общепринятый термин как "массовый расход" Вам не знаком?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, универсальное подключение - это то, что описано на Вашем сайте, т.е. биметаллический радиатор + байпас совпадает по вертикальной оси со стояком и диаметр байпаса и стояка одинаков?

Вообще я впечатлена гидравликой обыкновенной чугунной батареи, не думала, что это так сложно(
нижняя подача в моей квартире капитально меня расстроила...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ната_К, зачем расстраиваться, если есть хороший сварщик, то нижняя подача не проблема.
Иллюстрации ниже принадлежат пользователям данного форума, авторство присутсятвует так что не думаю, что нарушу их права, выложив их тут.

Диагональ при нижней подаче

А это универсальная схема низ-низ (ленинградка вроде), которой не важно, с какой стороны подача и если вдруг направление поменяют.

Mandalore105, не очень красивое нагромождение труб(( последняя схема разве что поаккуратнее выглядит.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ната_К, вы же в мск, обратитесь к Олеговичу, он все сделает как надо.