Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6423022

Здравствуйте!

Делаем ремонт на кухне, старые чугунные батареи уже заменили на биметалл Rifar Monolit 500. Получилось 4 секции. Мастер-сварщик их повесил на две консоли, идущие в комплекте.

Сейчас занимаемся отделкой, и отделочник, для того чтобы поклеить обои за этим радиатором, снял батарею и консоли, загрунтовал, поклеил обои, но консоли не восстановил. То есть сейчас эти 4 секции висят, по сути, в воздухе, на трубах. По массе, я так прикинул, где-то килограмм 10 масса радиатора получается (2,1 кг на секцию, если верить сайту производителя).

Вопрос: стоит ли восстанавливать эти консоли, не отломятся ли трубы в перспективе? Насколько там большая нагрузка? Отделочник вроде сказал, что ничего не будет. Вообще, жалко, потому что обои уже поклеены. Но с другой стороны, аварийной ситуации допускать тоже не хотелось бы.

Большое спасибо за советы!

blinoff, Думаю, что неверно было бы оставлять радиатор висеть только на одних трубах. Пусть масса радиатора будет 10 кг, но при распределении нагрузок (применим в воображении теоретическую механику и сопромат), на резьбовые соединения может получиться недопустимая нагрузка.

Вам лучше выложить фото, как сейчас радиатор "висит на одних только трубах". Есть нюансы, которые долго расспрашивать, а проще посмотреть на фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

blinoff написал:
Отделочник вроде сказал, что ничего не будет.

А есть ли с этим отделочником договор, что в случае затопа нижележащих квартир кипятком, весь ущерб будет выплачивать этот отделочник?

Устно произнесенные слова к делу в суде Вы не пришьете. Так что, думаю, что в случае затопа, ущерб придется платить Вам, а не отделочнику. Поэтому подумайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

blinoff, отделочник - дебил.
Восстанавливайте крепления.

На всякий случай вставлю фото.

blinoff написал:
На всякий случай вставлю фото.

Думаю, что крепления (кронштейны) нужно восстановить. Причем так, чтобы они не были как декорация, а чтобы вес радиатора равномерно распределялся по поддерживающим кронштейнам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ясно, спасибо. Будем восстанавливать.

blinoff написал:
Вопрос: стоит ли восстанавливать эти консоли, не отломятся ли трубы в перспективе? Насколько там большая нагрузка? Отделочник вроде сказал, что ничего не будет.

Однозначно консоли вернуть на место. Отделочник - баран

Не буду создавать отдельную тему, задам вопрос здесь.
Биметаллический радиатор повешен на кронштейны в виде крюков, 4 шт на 10-секционный. Радиатор опирается на один крюк, остальные в воздухе. Трубы подводки - сталь. Соединение на американки шаровые. Как без слива стояка исправить ситуацию? Прикидываю, что можно перенести крепления в другие места, чтобы был контакт. Радиатор тогда будет не строго горизонтален, а попой задран мм на шесть. Допустимо будет?

Дмитр_ий написал:
Соединение на американки шаровые. Как без слива стояка исправить ситуацию?

Перекрыть шаровые и исправить ситуацию. Возможно, резьбой поиграть придётся- где-то выкрутить, где-то вкрутить. Запорная арматура для того и нужна чтобы делать любые манипуляции с радиатором не обращаясь в УК.

Дмитр_ий, крюки штыри можно подогнуть

Дмитр_ий, попой задран - это в какую сторону?

BV, а что насчёт того, что радиатор не будет уже горизонтален? По вашему мнению, насколько это влияет на циркуляцию и появление воздушных пробок?

Mazayac, задрана сторона, противоположная отводам (подключению)

Дмитр_ий, завоздушиваться будет.
Попробовать перепаковать американки, закрутив в радиатор нижнюю глубже верхней.

Mazayac, спасибо за консультацию!

Mazayac написал:
Дмитр_ий, завоздушиваться будет.
Попробовать перепаковать американки, закрутив в радиатор нижнюю глубже верхней.

Mazayac, 6мм - мелочь. Но можно и переделать.
Я молчу, что мастера не делают уклонов. Допустимо, да. Но лучше делать.

BV, да вот порой из мелочей складывается проблема. Есть один радиатор под наблюдением - вроде даже всё ровно, а завоздушен дальний угол оказывается регулярно...